Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Круг I: Тщеславие » Замок Короля Чумы


Замок Короля Чумы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://savepic.org/220550.jpg

0

2

» Цирк Уродов

Эрра пропустил мимо ушей заявление ангела о том, что он сможет выбраться, если захочет: тот не выглядел записным воякой, в воздухе не испарялся, разве что крыльями мог похвастать и вообще, очевидно, не был способен и муху обидеть. А вот Ишум, в свою очередь, помимо целого набора полезных качеств обладал полезной способностью выполнять приказы Господина безупречно. Король Чумы ласково улыбнулся Талию, не вступая в ненужную полемику: если ему так нравится думать - пусть думает. Ковыляя в замок по шелестящему щебню, Эрра обдумывал то, что удалось разузнать Ишуму. Новости радовали и вызывали интерес: подозрительно притих Король Страха и, возможно, в связи с этим в будущем удастся провернуть интригу с Пятым Кругом. Эрра благосклонно оглядел своих крылатых спутников, которые весьма идиллистично держались за руки, и еле слышно хмыкнул.
Навстречу прибывшим вышел блохоподобный дворецкий в черной ливрее. Он сильно сутулился и раболепно заглядывал Эрре в глаза, когда тот давал распоряжения относительно обустройства Талия.
-Немедленно приготовь нашему гостю Круглую комнату в Сумеречной башне. Исполнять любую прихоть. Какой бы эта прихоть ни была. Хотя, - Эрра смерил насмешливым взглядом ангела, - наш гость настолько благочестив, что слуги после его пребывания века два будут пребывать в культурном шоке. И мы голодны, так что проваливай, нечего здесь пялиться, - безмолвный дворецкий дернулся, как ошпаренный и поскакал прочь, а демон повернулся к Ишуму, - за тобой, как понимаешь, вопросы безопасности.
Тем временем они зашли в замок. Холл был просторным, но довольно скупо освещенным висящими в воздухе факелами - Эрра не выносил избытка яркого света. Из-за царившего полумрака атмосфера здесь установилась довольно зловещая. Эрра был аскетом в быту, не признающим вычурной роскоши, поэтому обстановка ограничивалась необходимым минимумом. Хоть откровенного бардака и не наблюдалось, но внутреннее убранство оставляло на губах привкус затхлости и ветхости. В верхние покои вела массивная лестница, от которой шли ответвления в разные стороны без соблюдения законов логики и смысла, образуя причудливую каменную паутину над головой. Потолок терялся во мраке, и создавалось впечатление, что его нет вовсе.
Эрра задел ногой край ковра невразумительного цвета и, неуклюже запутавшись в своей рясе, недовольно взвизгнул:
-Это не замок, а какой-то сарай!
Откуда-то слева из темноты материализовался еще один блохообразный прислужник, почтительно поклонился Эрре и, подхватив один из факелов, безмолвно повел их к широким дверям, расположенным за лестницей. За дверьми оказался небольшой зал с круговым подобием камина посреди комнаты. Возле камина стояло высокое кресло потрепанного вида, небольшой приземистый стол и несколько низких стульчиков со спинками. В углу смутно поблескивала столешница с расставленными на ней бокалами разных мастей и бутылками - очевидно, с алкоголем.
Эрра водрузился на свое кресло и заскрипел:
-Ишум, отобедаешь с нами или сразу за дела?
Затем он повернулся к ангелу и гостеприимным жестом указал на ближайший стульчик:
-Присаживайся, дитя мое, в ногах правды нет. Скоро принесут еду, а нам еще так много надо обсудить. Мне не терпится расспросить тебя о твоем мире. Скажи, как ты оказался на территории Хаоса?

Отредактировано Эрра (2010-02-23 07:27:30)

0

3

» Цирк уродов

Руки у ангела оказались изящные, но сильные.
Ишум ответил негромко:
-Можешь считать меня бывшим ангелом, - улыбнулся, - я был вестником богов. А мой вид называется Шэду. Потом увидишь.
Он посмотрел на небо: -если сохранится летная погода, я могу показать тебе Первый Круг.
Они подошли к замку, и Эрра привычно-недовольным голосом раздал прислуге ценные указания. Замечание о нравственности развеселило герольда: -если потом наш штат совершит коллективное оскопление и мигрирует в Прекрасное Далеко, мне придется самому готовить еду! - при мысли о тушеной говядине Ишуму стало не очень хорошо.
-за тобой, как понимаешь, вопросы безопасности - Господин мог бы это не добавлять, поэтому помощник лишь коротким кивком подтвердил, что, разумеется, он все понимает и сделает лучшим образом.
Замок был в привычном запустении. Ни Ишума, ни Эрра это не раздражало, и Господин ворчал скорее по привычке.
-Я закончу то, что должно быть сделано, а потом присоединюсь к беседе, с твоего позволения, Господин.
С этими словами герольд улыбнулся гостю и вышел из каминного зала.

0

4

» Цирк уродов

«Круглая комната, - первое, что отозвалось здоровым интересом в голове. – Как интересно! Этот господин будто чует, что кому нужно…»
Действительно, Талий не очень-то любил углы, в них имеет привычку скапливаться темнота и чертовщина. Да и круг – гармоничная фигура, как нельзя лучше отражающая его сущность. Которую, кстати, Эрра тут же отметил в своих наставлениях слуге.
Да, король Чумы, определённо, вызывал симпатию всем, что успел увидеть и услышать ангел: слуги, конечно же, боялись господина – но бояться тут, на территории Хаоса, вообще было нормой поведения, как понял Талий. Не боишься – значит, или сильный, или скоро сгинешь. Ну, или такое же чучело, как Сиан – что, в общем-то, равносильно кандидату на прекращение бренного существования. Зато вот никто из прислуги не носил следов насильственного «украшательства» своей персоны, вроде зашитых ртов и оторванных конечностей. Уже хорошо.
Внутреннее помещение вообще привело в восторг: какая чудесная лестница раскорячилась там, в самой выси, уходя в неизвестность! Несмотря на то, что порядка, на первый взгляд, в этом причудливом узоре не наблюдалось, Талий его таки углядел. Не отрывая взгляда от потолка, ангел на рефлексе подставил руку споткнувшемуся королю – но в итоге лишь слегка коснулся локтя Эрры, поскольку помощь не понадобилась, тот и сам был, как оказалось, вполне устойчив.
В залу ангел вошёл, тут же оглядевшись, но не усмотрел ничего особо интересного, едва сумев подавить детское желание вернуться обратно и изучить конструкцию подъёма в высь. Вместо этого он покорно прошёл следом за хозяином и, отпуская руку Ишума, прошёл и сел на стульчик напротив Эрра, через стол. Вообще-то ангел терпеть не мог сидеть с тех пор, как обрёл способность летать, и уж тем более – как заинтересовался миром вокруг. Но надо было слушаться: всё-таки, к нему были добры и ждали от него чего-то определённого, зачем упираться там, где можно уступить?
Лишь бы дело до истинного принципа не дошло.
Улыбнувшись Ишуму в ответ, Талий проводил того взглядом и поглядел на короля.
- Ваше величество, - применил он термин, о котором был много наслышан, точно пробуя его на вкус. Ничего так, - я попал сюда по большой ошибке, точнее, по стечению особых обстоятельств. Дело в том, что я достиг своего потолка развития, и мне пришлось искать новые источники познания. Однако в своём пути я заблудился и оказался здесь, где меня нашёл Орфелин Кейн и убедил, что Хаос и есть то поле, что даст мне развитие. Но от Кейна пришлось уйти, - виновато признался он. – Дело в том, что его, кажется, мучил мой свет. Но ничего. Мне уже нетрудно контролировать свою силу. А ведь всего лишь хватило пребывания в цирке! – он улыбнулся, точно ребёнок, поделившийся своим откровением со взрослым.

Персонаж покинул игру.

0

5

Эрра, услышав обращение "Ваше Величество", был приятно удивлен: все же ангел не являлся его подданым. История Сеане с попаданием на терриоторию Хаоса была вполне удобоварима и правдоподобна, посему Эрра проскрипел:
-Орфелин? Хммм...-неопределенно протянул он, - Что ж...Могу пожелать тебе удачи в развитии...на территории Хаоса многое можно почерпнуть. Главное при этом - остаться в живых, в чем ты уже сам успел убедиться. Хотя, скажу тебе по секрету, - доверительно зашептал демон, - здесь дико скучно.
Он резко замолчал, сполз с кресла и направился к столешнице с алкоголем. Плеснув себе коньяку, он повернулся к ангелу, покачивая бокал в руке, заставляя янтарную жидкость, ловящую багровые отблески пламени камина, мягко скользить по стенкам:
-Между прочим, падение и приобретение различных вредных привычек - это тоже развитие. Только со знаком минус. Когда идет речь о развитии, не всегда подразумевается эволюция. Подумай об этом, - Эрра подмигнул ангелу, - Может, плеснуть тебе рюмашку?
Не дожидаясь ответа, так как предложил скорее для проформы, не ожидая от ангела согласия распивать алкоголь, демон усмехнулся и продолжил:
-Так вот о скуке. Объясню тебе, зачем мне Прекрасное Далеко. Это объяснение может показаться путаным, но я постараюсь как можно четче описать...-Эрра вернулся к своему креслу, уселся на него, отпил коньяка, не торопясь закурил и заговорил снова, - Я сам по себе волнообразен, если можно так выразиться. Периоды буйства сменяются периодами апатии. Буйство грозит многим горестями, болезнями. Смертями. Мое пробуждение всегда знаменует начало перемен...Мне нечего делать на территории Хаоса. Здесь и так все несчастны, больны и спокойно умирают и без моей помощи...
Эрра снова замолчал, подбирая слова. Отчего-то ему стало трудно строить красивые гладкие фразы. Хотя так было всегда, когда он говорил о своих ощущениях - слишком уж неравномерен был его внутренний мир.
-Развитие...- он неожиданно перескочил на другую тему, - ты говорил о развитии и том, что в некоей благодатной средее, где ты жил, ты достиг своего потолка и оказался здесь. Так вот...некоторые не понимают, что они достигли потолка. Новая ступень дается лишь после испытаний. В Прекрасном далеке нет того, что есть здесь...А на территории Хаоса нет того, что есть в Прекрасном Далеке. Когда что-то лишено оборотной стороны, оно теряет смысл и ценность. Стираются грани. Во всем должен быть баланс. Я пробудился. И это неспроста. Интриги в Кругах не утолят моей жажды, я чувствую, что не в этом предназначение...Я должен попасть в Прекрасное Далеко и разбавить весь этот свет своей тенью. Для того я и создан, дитя мое...для того и создан. А что касается Хаоса...сюда не хватает пару-тройку таких, как ты. Для такого же баланса. И твое появление здесь, могу поспорить, неслучайно. Равно как и мое пробуждение, - Эрра неожиданно тепло улыбнулся Талию и снова замолчал.
Воцарилась тишина, прерываемая лишь треском горящих поленьев в камине. Бокал Эрры опустел, а сам он задумчиво смотрел в огонь, словно забыв о существовании ангела. Впрочем, это продлилось не так долго, как показалось демону. В зал зашли сгорбленные прислужники, стараясь по возможности сливаться с окружающей обстановкой, дабы не нарушать покой хозяина. На столе со скоростью света организовалось дикое количество различных деликатесов: Эрра был заядлым чреувоугодником и гурманом. Все это восхитительно выглядело и источало божественный аромат, и смотрелось как-то неуместно в спартанской обстановке замка Короля Чумы, такие яства были скорее характерны для Короля Порока, любящего во всем шик и размах.
Дождавшись ухода прислужников Эрра сказал:
-Не знаю, понял ли ты что-нибудь из того, что я пытался объяснить...Впрочем, не важно. Но я старался быть откровенным. Чего хотелось бы и от тебя. Расскажи мне о своем мире. О нем я знаю только то, что там есть Призрачный Лес - территория, которая принадлежит мне. И я там ни разу не бывал...Дааа, вот такая странность...Расскажи Все, что ты можешь сказать о Прекрасном Далеке. Даже самые незначительные мелочи. Устройство, структура, кто правит всем этим. какие опасности могут подстерегать, кто населяет этот мир...Словом, расскажи все.

Персонаж покинул игру.

Отредактировано Эрра (2010-02-25 02:08:00)

0

6

Герольд усилил охрану у дверей круглого зала. Ангелы в гостях - это приятно, и даже очень, но внутреннюю безопасность никто не отменял.
Теперь он шел по коридору, насвистывая, и наплевать на примету, что денег не будет. А если сбудется,  то Эрра таки король, и не из последних, может и новую валюту выпустить. Ухмылнулся, представив, как на это отреагирует экономика Лабиринта.
Ощущение дороги. Нет, Дороги. У каждого оно свое. Для Ишума это было легкое покалывание в кончиках пальцев, чуть быстрее бьющееся сердце и этакий холодок внутри.
Застать Энлиля на месте было обычно делом отнюдь не простым, но в этот конкретный раз шпион был наготове. Ишум застал его за интересным занятием - тезка верховного шумерского божества, расстелив на полу комнаты план замка, очевидно, Короля Страха, изрисовывал его какими-то одному ему понятными значками. Он полулежал на полу в довольно живописной позе, и лишь поднял взгляд на вошедшего помощника Чумы. Очевидно, он профессионально знал о визите Ишума, еще когда тот только подумывал о том, а не зайти ли ему к Энлилю.
-Даю старт, - кратко произнес герольд вместо приветствия. Он вгляделся в план на полу и, ухмыльнувшись, спросил:
-И давно у тебя это?
У Ишума была своя копия, но факт того, что Энлиль не посчитал нужным сообщить об этой раньше, а теперь спокойно демонстрировал ее у себя наличие, вызвал у помощника смешанные эмоции. С одной стороны, настороженность, пока не переходящую в недоверие... да, пока, а с другой - восхищение и понимание. Ишум сам таким был. Это и настораживало...

0

7

Задание было интресным и заманчивым, а, значит, требовало особой подготовки. Шпион никогда не был в замках других Королей, но, закрыв глаза, мог перечислить количество комнат на каждом из этажей, направления лестниц и коридоров, темниц, тупиков, график смены стражи и все остальное, что может дать профессиональное наружное слежение. Но все же, память нужно освежить, и Энлиль в который уже раз пробежал глазами по мастерски выполненной карте Обители Ужаса - Замка Короля Страха. План был готов и просто ждал, когда его начнут осуществлять.
А вот и Ишум, королевская тень. Подозрительно ничем не болен. Странно, но сойдет.
Даю старт - негромкий голос. Он вообще не утруждал себя велеречивостью, и Энлиля это более чем устраивало. Он коротко кивнул, встал с пола и начал складывать карту.
И давно у тебя это? - о, неужели в глазах начальника недоверие?
-Давно, господин, - улыбнулся, но потом пояснил: стащил у работорговца, поставляющего Астарту свежих девок.
Больше на разговоры времени не было, приказ поступил. Энлиль поспешил по коридорам и лестницам, пока не вышел на замызганный голубиным дерьмом балкончик, от которого вел длинный, шаткий на вид подвесной мост. Эти мосты, зачем-то соединяющие замки, были давным-давно забыты. ими никто не пользовался уже много лет, и сейчас это было на руку шпиону. Он влез на хрупкий от времени мостик и двинулся по нему к замку Короля Страха.

» Замок Короля Страха

0

8

Помощник Чумы проводил соглядатая задумчивым взглядом. Нам всем пора что-то менять, пришла неожиданная мысль. Или меняться самим. Но, как сказал Рене де Шатийон, такова моя сущность, меняться поздно. Поэтому, нужно менять окружающую действительность под себя, а в Лабиринте это проще пареной репы.
Ишум встряхнулся. Организм, не изнуренный болезнью, требовал активности, движения.
Итак, ангел подождет, он в надежных руках и под надежной охраной.
Он вышел во двор Замка.
Дождь уже перестал. предутреннее небо слабо светилось. Он аккуратно снял всю одежду и сложил на каменных ступеньках. Потянулся, с наслаждением почувствовал, как ветер обдувает кожу. Сосредоточившись, он начал превращение.
Это было больно. Нет, очень больно. Но в итоге, стоило того.
Кожа пошла рябью и начала плавиться, оплывать, как свечной воск. Кости трещали и гнулись, меняя силуэт и становясь мощнее. Тело обрастало медово-золотистой шкурой, измазанной, впрочем, в слизи и крови - неизменными результатами превращения. Стон взлетел в холодный воздух и затих - на площадке у замковых ворот стоял шэду - пятиногий красавец-бык с огромными крыльями и человеческой, Ишумовой, головой.
Надо искупаться, подумал он и снялся в небо.

0

9

Небо было синим и красным. А еще розовым, сиреневым, ослепляюще жемчужно-серым. И наверное, каким-то еще, но далекий от изящных искусств герольд не знал этим оттенкам названия.
К утру заметно похолодало, хотя солнце, гордый Нарцисс, уже горело на востоке, чтобы сегодня снова ослеплять тех, кто осмелится не опустить полные слез и боли глаза.
Ишум поежился. Обратная метаморфоза проходит куда более болезненно и грязно, чем прямая. Ощущая буквально каждую ноющую кость, голый, вымазанный, растрепанный рыжеволосый мужчина побрел к замковому колодцу.
Вылив на себя с десяток ведер воды, он рискнул одеться. Полет, равно как и возврат к естественному облику, освежил голову, снял накопившуюся агрессию. Примерно так же действовал секс, но мало кто из здешних обитательниц рискнул бы здоровьем, о способности герольда все знали, а насилия Ишуму именно сегодня не хотелось.
Что же, пора возвращаться. Легко взбежал по ступеням, миновал пыльные коридоры, помахал вставшим по его появлению навытяжку стражам. Вошел в Круглый зал...
Никого. На столике следы трапезы и попойки, еще не убранные слугой.
Ишум прищурился, и уже через несколько секунд уже отдавал приказ офицеру охраны:
-Найди ангела и приведи сюда. Сейчас.
Сам же, холодея от подозрений, последовательно заглянул в библиотеку, обсерваторию, спальню Чумы и во все остальные помещения, где тот имел обыкновение бывать.
Талия, разумеется, не нашли. Чрезмерно спокойным голосом Ишум говорил краснеющему и бледнеющему начальнику стражи негромкие, падающие, как какой-то речитативный марш, фразы:
-...замкнуть периметр... Его Величество занят и никого не принимает... отменить аудиенции... никого не выпускать... наблюдение с воздуха... военное положение... не допускать паники... внутренняя безопасность...
Взмах руки, и тихая, но быстрая карусель военно-следственной машины закрутилась.
Оставшись один, Ишум наконец выдохнул и опустился на один из столь любимых Эрра низких стульчиков. Главное, не паниковать самому, а включить голову и воспользоваться ей.
Основной версией, разумеется, должно стать Прекрасное Далеко. Конечно, Эрра достаточно эксцентричен, чтобы отправиться туда вдвоем с ангелом, но Ишум привычно предполагал худший вариант - ловушку, и, на всякий случай, еще худший - экспансию, перераздел территорий и готовящуюся войну.
Вторая версия - Короли. Подставлять друг друга для них было так же привычно, как и предаваться порокам - каждый своему. но у Страха Господина быть не могло, за замком велось такое наблюдение, что герольд знал бы об этом, как говорится, еще вчера.
Другое дело - Эффутуо. Постоянную слежку за Обителью Порока Ишум установить не успел и мог довольствоваться только периодическими донесениями.
Третья - Эрра шляется где-то по Лабиринту и творит беспредел. С ангелом или без. По совести, этот вариант устроил бы герольда больше всего, но, к сожалению, был наименее вероятен.
Если рассмотреть версии в комплексе, у Ишума складывалось два сценария - военный и дипломатический. Как говорил один известный персонаж, если не знаешь, какой из способов самоубийства выбрать, для скорости пробуй все сразу. Маленькую войну Ишум мог развязать и профинансировать хоть сейчас, большая требовала подготовки. Она, подготовка, уже, в общем-то, велась, только неофициально. Да, решил Ишум, он может позволить себе дипломатию.
Он выслал вперед гонца. С такими, как Эффутуо, лучше делать все по протоколу, дабы исключить повод для докопа в будущем. Привел себя в порядок, безупречно оделся. И не полетел, хотя хотелось и было недалеко, а загрузился в посольскую карету, украшенную малахитовым знаком Чумы.

» Замок Короля Порока: Малая гостиная

Отредактировано Ишум (2010-03-07 18:01:02)

0

10

»  "Мгновение полно тенями"

  И обрушился на замок мор, от которого не было спасения. Зараза распространялась по каменным стенам, скользила она в черных трещинах, в тихих шорохах, проникала в затянутые черной скорбной тканью окна. А смерть отступала вместе с печалью. Менялся воздух с настоявшимся в нем плачем по умершему господину. Замок дрожал, ибо тлен заполнял его, вступая в свои права по серо-бурым шкурам полчищ обезумевших крыс. Умирало тусклое золото,  все, чем жил Эрра исчезало. Но так и должно быть. Мироздание не терпит пустоты. Где-то что-то исчезает, где-то что-то появляется. Этого невозможно избежать.
Они близко. Легкие в едином вдохе. Никто не противился Крысиному Королю. Потому что такой силе нельзя было ничего противопоставить, потому что на самом деле придворным душам осточертел бесполезный траур. Долой черные одежды, долой слезы с бледных лиц. Отныне эмоции уходят, оставив после себя только еле заметный след в воспоминаниях. Кровь на ваших руках будет присягой на верность. Гнилая кровь, испорченные мысли. Пеплу, бывшим когда-то телом, что восседало на изъязвленном троне, воздадим последние почести. Эрра никогда не покинет свой замок, не выйдет за пределы стен, служивших ему все эти годы. Прощание с королем, достойное его правления.
Их вел инстинкт. Судьба звала, указывая путь. Это совсем иной мир. Здесь все иначе. Черной тенью шел среди этой живой волны чумной демон. На руках Дангран нес свою дочь. Хрупкую фигурку, завернутую в белую ткань. Черный означает смерть, белый – непобедимое стремление к жизни и свету. Иногда они находятся столь близко, что, соприкасаясь, образуют серый.
  Теперь в замке воцарился полумрак. Лишь в тронном зале бледно и болезненно горели факелы. Но свет их казался каким-то подавленным, будто страшились они тьмы, лившейся из стенных щелей. Серые крысиные тени мелькали по полу, исцарапанному маленькими острыми коготками. Сквозь разбитые стекла витражных окон в замок свободно залетали птицы. Вороны – спутники крыс, небесные падальщики. На иссиня черных-крыльях парили они в звездных небесах, молва наделяла их способностью врачевать и уносить с собой болезни. Но здесь все иначе. С колебаниями воздуха, с его порывами меняется не только жизнь, но и смерть.
  Пусто в замке. Словно смотришь в  пустые глазницы мертвеца. Парчовые ткани висят лохмотьями. В воздухе чувствуется неизбывная сырость земных недр и какой-то мускусный звериный запах. Даже паутина, королевским шелком стянувшая углы, кажется особенно липкой. Никто больше не сторожит вход в темный замок. Но не находится ни одного желающего отдать свою жизнь за несколько шагов по закоулкам тьмы. Кажется, что то, где ранее правила совсем иная чума, обратилось в огромный склеп, источающий недуги и хвори и угнетающий одним своим видом. Замок изменил свою суть, подчинился новому хозяину, что был един в множестве образов. Дангран, Король Крыс, нашел пристанище в этом мире. И не нашлось ни одного человека, что решился бы оспорить его право на трон.

Польстившись на обман Прекрасного Далека,
Один сгорел, оставив только пепел,
Другой, запутавшийся в песне фей и снах блестящих,
Остался опьянен внезапным пленом.

  В тронном зале тлеет тишина. Спят громадные крысы, сплетенные своими длинными хвостами в единое целое. Трон Крысиного Короля, но самого правителя болезней нет… Но он здесь. В каждом сером теле, в тяжелом дыхании погруженных в видения иного мира зверей. Но, если прислушаться, то можно различить тихий шорох. Так пересыпается содержимое огромных песочных часов, которые находятся слева от трона. Песок серый, как все вокруг, исполняет свою роль. Дангран не обманул умершего короля. Он никогда не покинет этих стен… Песчинка за песчинкой вперемешку с пеплом. Участь правителя - всегда заботиться о своем царстве. Даже после смерти. Всегда

Отредактировано Дангран (2010-08-25 16:58:12)

+1


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Круг I: Тщеславие » Замок Короля Чумы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно