Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Книга Мертвых » Договор за кулисами


Договор за кулисами

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

»  Поместье Орфелина

Покинув дом Орфелина, его величество вернулся в замок. Затейник весьма повеселил Эффутуо, но было у Короля Порока еще одно дело, запланированное на сегодняшний вечер, а потому, долго оставаться в доме инкуба он не мог, иначе бы обязательно опоздал на очередной перфоманс.
Опоздать – означало выразить полное непочтение всей труппе, этого Король Порока позволить себе не мог. Несмотря на все капризы, его величество довольно благосклонно относился к актерской и певческой братии. То ли из-за любви к высокому искусству, то ли из уважения к нелегкому труду лицедейства.
В театре "Frenesia" им как всегда была заказана ложа. Эффутуо довольно часто баловал своим вниманием сие заведение и его труппу. Ни для кого не было секретом, что его величество отстегивал весьма кругленькие суммы, потворствуя этим в высшей мере необычным музыкальным изыскам. Он любил развлекаться со вкусом и шиком, а это стоило определенных средств. Впрочем, никто не мог упрекнуть Короля Порока в скупости.
Беседы Эффутуо с Манфредом, которого многие считали личностью мифической, обычно начиналась с предложения поставить новый спектакль, после чего директор театра выдвигал требование необходимой суммы, затем двое джентльменов «торговались» в кабинете, точнее склепе директора, попивая коньяк, и наконец, обсудив все возможные варианты, сходились на выгодном для обоих варианте. 
Неизменно после каждого представления Эффутуо лично благодарил едва ли не каждого из актеров, оставшихся в живых и, конечно же, диву.

0

2

Занавес- обратная его сторона.
Вот уже в сотый раз Лола стояла за портьерой, теребила пальцы и тихо распевалась. Персонал театра настраивал свет, устанавливал декорации, тем самым внося последние штрихи, чтобы и сегодня всё было на высоте.
Так думала Лола, глядя на труды других, а затем заостряя внимание на своём наряде.
Сегодня её волосы были распущены. В отличае от тех "шедевров скульптуры", что красовались едва ли не каждое выступление на её голове, полное отсутсвие какой-либо укладки, напротив, должно было сыграть важную роль- к ней будут больше прислушиваться, а не приглядываться.
Косюмер тоже словно взял выходной: на теле Лолы кроме воздушной, едва ощутимой накидки не было ничего. И хотя фактура ткани скрывала все прелести её тела, попади на неё прямой луч света- Лола предстанет залу нагой.
Грим? А был ли грим? Лицо лишено жирного блеска, следовательно, символический, но он есть. Глаза были жирно подведены чёрным, тщательно размыт контур и прорисован ручеёк, точно от слёз.

Скрип механизма означал то, что катушка пришла в движение, занавес открывается.
Каждый раз был сюрпризом, ведь неизвестно, кто придёт в оперу сегодня, сколько будет зрителей, и как они будут вести себя.
Бывает разное ведь: кто-то приходит в надежде узреть очередную содомию, кто-то едва ли не эякулирует от вида поющих голов. Голые девы, голые юноши, плачушие женщины, уродцы- всё это мизансцена каждого выступления, отдельная жизнь, протекающая параллельно основному вступлению. В этом и была прелесть оперы- каждый мог выбрать, смотрит он театральное предствление под оперные арии, или же слушает певицу, за спиной которой сосуществует вот такой абсурдный ансамбль.

В этот вечер зрителей было достточно, чтобы не склонить голову, а напротив, воодушевиться и запеть.
Вдох. И на протяжном выдохе она начала своё пение. Если и был ранее в глазах Лолы намёк на наличие мыслей, то теперь голова опустела вовсе. Выученный наизусть текст, зазубренные эмоции и интонации. Эта ария принадлежла человеку любящему, трепещущему и взволнованному судьбой того, кто на другом континенте и вряд ли вернётся на родину. Страсть, тоска, любовь и горечь от жизни в разлуке, Лола исполнила это, хотя совершенно не представляла себе, каково всё вышеперечисленное пропустить сквозь свою душу. Но брови её изгибались, придавая жалобное выражение лица, глаза накрывались тонкими веками, губы сжимались, подёргивались, а глаза блестели от накатовавшихся слёз.
Как будто она действительно была той героиней, от лица которого пела.
За спиной, тем временем, визуализировались свсе происходящие события. Люди, облачённые в символические доспехи резали друг друга на смерть, забрызгивая кровью подмостки сцены, будку суфлёра. Капли крови попадали на лица музыкантов оркестра, не говоря уже о том, во что превратился подол наряда Лолы.
Зрители были спокойны, ровно как актёры и сама Лола. Такое шоу это до безобразия нормально и привычно.

На сегодня выступление закончено. Выступление всегда начинается с глубокого вдоха,  а заканчивается глубоким выдохом, поэтому финальная нота опустошила лёгкие певицы.
Лола под овации положила изящно и неторопясь руку на грудь, а затем слегка поклонилась благодарной публике.
Выпрямившись, она хотела бросить последний взгляд в зрительный зал, но портьеры плотно сомкнулись, предвещая всех о том, что зал пора покинуть.
Погружённая в раздумья, Лола напрвилась в свою гримёрную. Сегодня она поработала неплохо, так что пора смыть с себя кровь, грим и неприятный груз, оставленный сегодняшней героиней.
Она вошла в комнату и, первым делом, села на пуф возле помутнённого зеркала.

+1

3

Вот и теперь в дверь гримерной осторожно постучали и низкий, скрипучий голос карлика распорядителя, обряженного в шелка и бархат, в которых он выглядел еще более нелепо,  прогнусавил о прибытии его величества пред светлые очи примадонны Лолы.
Дверь отворилась, и первое, что могла увидеть женщина – огромный букет белых, благоухающих чистотой и свежестью роз, который обхватив обеими руками, внес в гримерную молодой человек из свиты его величества. Франт был напудрен, нарумянен, разряжен в шелка и парчу, накрашенные губы улыбались. Следом за ним вошел сам Эффутуо. Длинный «шлейф» его камзола несли карлики, похожие на рано состарившихся детей и обряженные в костюмчики купидонов. Бутафорские крылья колыхались при движении, блестели в тусклом свете маленькие резные луки и колчаны.
- Вы были прекрасны, моя дорогая, - вместо приветствия произнес его величество, снял перчатку и протянул руку, прося ладонь Лолы для поцелуя, - впрочем, как всегда…

0

4

Дверь в гримёрную открылась.
Что можно сказать о здешних верхах власти? Эффектно появляться они умели как никто иной. Сейчас это было не просто неожиданно, это было роскошно. Что для самой Лолы, так лучшего завершения представления нельзя было и ожидать.
Эффутуо она знала заочно. Владелец театра был в хороших отношениях с Королём, поэтому столь богатую свиту можно было приметить в театре не раз. По его воли и милости, если можно так сказать, представления и имели место быть, ведь дело не только в финансовой части- кто-то должен вводить моду на оперу, задавать новые тенденции, и, самое главное, поощрять игру актёров.
Возможно, этот букет был не первым для Лолы от его лица, но сложно вспомнить, так ли это.
Вы были прекрасны, моя дорогая
Лола почтенно положила свою руку на его. Такие моменты были особенно приятны.
- Вы заставляете меня краснеть- произнесла тихо она- Я искренне благодарна вам за ваш визит. Это честь для меня- добавила она после того, как мсье поцеловал её прохладную руку.
К букету подошла служанка, и Лола распорядилась чтобы тот стоял в правильном месте, в большой вазе.
На сцене грим Лолы выглядел как часть сыгранного образа, но сейчас, при свете лампад и какой-то легкой дымке, заволокшей собой все помещение, грим придавал ей вид крайне уставший, понурый и тусклый.
Впрочем, это был только вид.
Она улыбнулась гостю, а затем с придыханием сказала:
- Я После выступления я люблю расслабиться. Лучше и эффективнее виски ничего не знаю, к сожалению. Не желаете ли выпить?
Она смотрела то на собеседника, то на служанку, ожидая либо согласия либо отказа от своего визави

+1

5

Сухие, бледные губы едва коснулись тыльной стороны ладони плакальщицы, по преданиям предвещавшей скорую смерть а теперь являвшейся ведущей актрисой безумного театра.
После эффектного представления можно было избавиться и от купидонов и от по-царски одетого лакея, которых распорядитель по жесту его величества выдворил за дверь грим-уборной. Те не стали задерживаться и мигом скрылись в тени коридора. Лакей отправился к танцовщицам, ибо с тремя из них давно водил шашни. Карлики поняв, что есть время, отправились пропустить стаканчик другой с осветителями. Медленно прикрыв дверь, распорядитель удалился сам.
Последнее, что можно было увидеть, это сальная улыбка, адресованная примадонне. 
На мгновение стало очень тихо. Время споткнулось, поправилось, и дальше пошло своим чередом.
Эффутуо от виски отказываться не стал. Его величество под настроение мог потреблять этот напиток литрами, однако не пьянел. Распитие обычно оканчивалось классическим удивлением по поводу того, что собутыльник или гости спят мертвецки пьяным сном, а демон уже в пятый раз рассказывает историю бесноватых луденских урсулинок, в которой он принимал непосредственное участие, поочередно совращая то склонного к греху гордыни патера Грандье, то женщин, испытывающих влечение к духовному лицу, то придворных короля Людовика XIII, которые находили особую прелесть в том, чтобы наблюдать за этим гнусным спектаклем; и особое внимание заострял на фигуре его преосвященства кардинала Ришелье – известном любителе жестоких забав, в том числе и политических.
- Благодарю, я бы не отказался, - мягко ответил мужчина, присаживаясь на пуфик, аналогичный тому, на котором до его появления сидела Лола. Расправил складки изысканного и дорогого наряда, как перья расправляет павлин.

0

6

Перед Лолой сидел искусный обольститель, и если на миг придать голову забвению и выпустить из из мыслей тот факт, что сидящий перед ней молодой на вид человек- первородный порок, то его взгляд, жесты, улыбка, в конце концов, выдадут сущность. Собеседник в тот же миг вспомнит о том, с кем имеет дело.
Слуги воли едва ли не с оркестром, но удалились тихо, успев лишь откланяться и издать эдакий "прощальный шелест" своими одеяниями.
Эффутуо дал согласие на предложение выпить, поэтому Лола просто кивнула служанке, которая не раз подходила к буфету, в котором неизменно была пара бутылок бурбона; там же были олд-фэшн бокалы для виски. Девушка суетливо взяла непочатую бутылку, поставила её на поднос, туда же она поставила бокалы и тихой, но быстрой походкой направилась к госпоже.
Пока там, в отдалении уборной служанка организовывала спитное, разговор между гостем и Лолой начал завязываться.
Для неё было сложно сделать это. Точнее, проще было сбросить всю одежду перед публикой, это бы обнажило её меньше, чем в те моменты, когда нужно говорить. Но с другой стороны, это не сварливый хозяин, это не неотёсанный плебей из глубины Лабиринта и это не опасная соперница по сцене. Перед ней сидел благодарный гость. По крайней мере, это было целью визита.
- Возможно, не принято даме предлагать кавалеру выпить- ухмыльнулась певица- Но лично я расположена к беседе только после пары бокалов.
Служанка поставила поднос и успела лишь открыть бутылку
- Спасибо, можешь идти. Дальше мы сами.
Служанка покинула комнату.
- Расскажите мне о ваших впечатлениях от оперы. И часто ли вы ходите сюда?

0

7

Эффутуо исподволь поглядывал на Лолу. Взгляд его не был слишком пристальным и, казалось, не отражал ровным счетом никаких притязаний. Демон был сдержанно любезен, без лести или подобострастия, высокомерия, впрочем, тоже не выказывал. Единственное, что могло бы оттолкнуть собеседницу это некоторая вычурность, да и та была лишь следствием экстравагантности одного из трех правителей Лабиринта. О том, что Эффутуо немного не в себе, болен нарциссизмом и несколько претенциозен - знали все. Это становилось поводом для насмешек, но Короля Порока сие мало беспокоило, наоборот роль расфуфыренного дурачка иной раз была очень удобна.
Но сегодня разодетый в пух и прах демон, воплотивший в себе все сладострастные и азартные грехи человеческие, немного отошел от привычного дурашливого амплуа.
- Мне понравилось, - спокойно ответил мужчина. Не было ни приторных улыбок, ни закатывания глаз, ни томного придыхания, которыми обычно сопровождалась его речь. 
– Опера – то удовольствие, в котором я не могу себе отказать, - сказанное было правдой. Музыка имела на Эффутуо почти экстатическое воздействие. Наделенный великолепным слухом и достаточной чувствительностью, демон находил прекрасное и в ужасающей какофонии звуков, но фальши и отвратительного исполнения терпеть не мог. Именно по этой причине после очередного неудачного спектакля труппа театра заметно редела, если его величеству что-то приходилось не по душе. 
- Либретто, партитура и даже музыка это половина дела, остальная половина за исполнителями.  Были известны случаи, когда негодные певцы портили гениальные арии, но это не случай "Frenesia", и потому я пришел поблагодарить вас за то удовольствие, которое вы доставили мне сегодня, - бирюзовые глаза в прорезях маски меняли цвет. То ли причиной было освещение, то ли природа демона. Лазурь превратилась в фиалковый, голос звучал необычайно тихо и мягко, как если бы Эффутуо говорил не о музыке, а о любви. Впрочем, есть ли между ними такая уж большая разница?

Отредактировано Эффутуо (2010-02-14 00:11:19)

0

8

Несомненно, то, что ранее слышала о демоне Лола, было абсурдной ложью.
О нём разное говорили, в основном все с усмешкой воспринимали его помпезность, а заодно и его самого.
Но Лолу это не смущало- каждый волен избирать себе развлечение по вкусу: кто-то подобно Диогену залезет в бочку, будет сквернословить и мастурбировать на площади, кто-то пить старое вино, кто-то займётся всяческой ерундой в знак протеста, кто-то украдёт деньги, а кто-то раздаст их бедным. В данном же случае, Король подчеркнул статус.
Но более того, он демонстрирует заинтересованность в музыке, опере. Мало кто мог бы найти время на это, мало кто мог бы адекватно оценить деятелей этого нелёгкого искусства. Евнухи, поющие фальцетом или профурсетки, исполняющие одни и те же партии без особого энтузиазма- это всё старая опера. Нынче "Frenesia" в особом фаворе, потому что только здесь ценитель найдёт то, зачем пришёл.
- Вы верно говорите. Я не берусь говорить высокопарные речи о музыке, потому что отношусь к ней так же, и вы это понимаете. А мои речи вас не заставят открыть что-то новое- она сделала глоток бурбона.
Она поставила стакан и услышала рассуждение Эффотуо о театре. Она кивала в знак согасия, ведь действительно- непрофессионализм вездесущ.
- Вы правы. Я сама сталкивалась с тем, что вы бы назвали "неидеально". Редкие театры в наши дни, где собран лучший оркестр, лучший ансамбль, лучшие солисты, да и арии чтобы были должного уровня и должного исполнения. Придя сюда, я поняла, что хозяин должен быть таким как Манфред- серьёзным перфекционистом. Без него, это был бы просто оперный театр- Лола улыбнулась. Возможно в мутных глазах появился огонёк азарта, хотя кто знает, может просто огонь свечи заиграл.

0

9

О Манфреде рассказывали всякое. Поводов для сплетен и правда было много. Он никогда не показывался на глаза публике. Никогда не говорил с актерами театра, которых нанимал. Глашатаем его воли был управляющий – навечно молодой человек в жестко сидящем костюме застегнутом на все пуговицы и с круглыми очками на длинном носу.
Управляющий иногда передавал служащим коротенькие хвалебные или гневные записки. Но все от швейцара до танцовщицы безмерно уважали невидимого директора за те самые преданность и фанатизм. Эффутуо, знавший историю вампира, не распространялся о его персоне ни коим образом и на все вопросы уходил от ответа.
Упоминание имени директора театра вызвало у демона невольную улыбку. Король Порока отметил слова певицы кивком, но вслух ничего не сказал.
Никто, казалось, не помнил, с чего начинался театр, многие думали, что он был всегда. Поначалу постановки представляли собой реплики старинных оперных произведений, выполненных в точном соответствии с канонами прошлого, но в какой-то момент все переменилось, и в "Frenesia" началась вакханалия цвета, звука, по истине ярких чувств.  Здесь не гнушались устраивать настоящую резню или соитие, и от того спектакли оказывались ужасающе реалистичными. Прощальные арии могли быть действительно последними, но игра стоила свеч, а все счета были неизменно щедро оплачены.
А договор, как говорят, бывает дороже денег…
Эффутуо вовсе не хотел казаться навязчивым поклонником, таких у Лолы будет в полном достатке и без него, однако, мысль, которую он хотел высказать певице уже достаточно оформилась, и в следующий момент он задал осторожный вопрос:
- Насколько велика ваша преданность красоте и музыке? – казалось бы, совершенно обыденный и ничего не значащий. И если бы он  был задан другим тоном, его можно было бы принять за очередной неудачный вопрос корреспондента местного культурного обозрения.

Отредактировано Эффутуо (2010-02-14 01:15:19)

0

10

Вопрос Эффутуо на взгляд Лолы был скорее провокационного характера.
Это, пожалуй, один из тех вопросов, когда нужно подумать о то, что ожидает услышать собеседник, какую цель он этим преследовал и как лучше преподнести ответ.
Насколько велика ваша преданность красоте и музыке?
Лола всмотрелась куда-то в глубь стакана, который не выпускала из руки.
Вид у неё был задумчивый, даже появился характерный прищур, а потом она сказала.
- Я не знаю, как вам объяснить. Это как единственная родная, родственная душа. вы живёте в мире, оберегаете друг друга от невзгод, потому что пропади один из вас из жизни другого- второй будет навеки несчастен. Вы преданны друг другу, потому что будь что-то иначе, всё пойдёт крахом.- она посмотрела в глаза демону послу того, как закончила со вздохом свою мысль.
- Вы, наверняка ожидали, что я скажу, что музыка для меня всё, я не могу без неё жить...- Плечики Лолы слегка подёрнулись, а затем правая рука, державшая стакан, поставила его на стол- Это подразумевается, когда человек начинает вкладывать душу в то, чем занимается. А вы?  Где лежат ваши границы?
Последний вопрос был задан с неподдельным энтузиазмом. То, что сказала Лола, было правдой, но если рассудить здраво, своему природному предназначению" она подарила большую часть своего существования. Хотя сейчас всё это не важно, потому что одной ногой в прошлом.

0

11

Демон не знал, что такое «родная душа»,  но понимал, какие чувства и мысли были вложены в эти слова. Потому, что в его системе координат такого понятия попросту не было.  Но он  в достатке наблюдал это у других. Сиюминутные привязанности не в счет, они менялись у Короля Порока с переменой ветра. По крайней мере, так говорили.
Он старался понять.  Но понять это так, как понимал испытавший то или иное чувство на себе, не мог.
В ответ на предположение Лолы Эффутуо покачал головой.
- Это было бы слишком банально, и тогда бы я понял, что музыка для вас… кусок хлеба или что-то сродни ремеслу, но не более того. Так обычно говорят ремесленники, - саркастичная улыбка на мгновение искривила губы мужчины.
- Что же касается меня, то для меня это удовольствие. То, от которого я не могу отказаться, - сказав это, демон не лукавил. Каждый звук был осязаем, отзывался  в нем как прикосновение, однако связь эта была обратной. Услышав что-то достаточно эмоционально сильное, он мог вернуть ощущения сторицей.
- Я слышу, воспринимаю, переживаю, а потом возвращаю в той или иной мере. В музыке достаточно страсти, леди Лола, чтобы испытывать от нее наслаждение сродни любовному экстазу.
В этом перевернутом с ног на голову мире ощущения многократно усиливались, тем более у того, кто был чувствителен по природе своей, но при этом наделен невообразимым равнодушием. А потому ему оставался лишь один способ познания мира – страсти человеческие и нечеловеческие.
- Я хотел сделать вам некое предложение… - наконец сказал Король Порока, но намеренно не продолжил фразу.

+1

12

Отрешённость от того самого семени истины в сказанных Лолой словах- это было, пожалуй одинаково, что для певицы, что для Эффотуо.
Знала ли Лола, что такое родственная душа? На своей шкуре нет, но звучало это блестяще.
Когда демон упомянул ремесленников, Лола кивком согласилась.
- Это точно.- с улыбкой подметила она, вспомнив одного гончара, скончавшегося лет эдак дцать назад. Он всем говорил, что для него глина это не просто глина, это болезнь...Ну или что-то в этом духе.
Под слоем грима коже уже было неуютно, и как она ни старалась заставить себя стерпеть и начать стирать его только после того, как гость покинет уборную, Лоле это не удалось.
Она взяла салфетку и уверенныи движениями принялась стирать краску, не отрывая взгляда от демона, и уж более того, не переставая слушать его рассуждения.
То, что он говорил о музыке было очень полезным для Лолы: тот мир, в который она попала был совершенно иным, а знания, полученные на земле слишком скудны и непригодны для существования здесь.
Каждая фраза, каждое слово, каждая мысль должны были быть схвачены, поняты и заучены наизусть. Так рассуждает о музыке как Эффотуо только лишь до безрассудства влюблённый в музыку индивид. Это та самая модель поведения, которую Лоле следовало запомнить навсегда для пущей убедительности, а заодно и для того, чтобы её пение было ещё лучше.
сродни любовному экстазу
- Сродни любовному экстазу...- повторила она, отложив аккуратно сложенную в 3е и уже изрядно запачканную краской салфетку на край стола.- Это именно то, что я чувствую и именно то, что я хотела сказать- добавила она.
Внезапно демон сделал предложение, точнее обмолвился о наличии такового.
Девушка даже перестала дышать- столь сильно сконцентрировалась она на его словах, но Король решил подогреть её интерес
- Я вся во внимании. О каком предложении речь?
Она промочила новую салфетку жидкостью из бутылочки, а затем принялась стирать остатки грима со щёк, продолжая внимательно смотреть на Эффотуо

0

13

Какое-то время Король Порока следил, как баньши аккуратно снимает грим. Сам, просиживающий часы перед зеркалом в попытке скрыть давнее увечье, он видел в этих манипуляциях нечто интимное. Смену личин.
- Ни для кого в этом мире не секрет, что я ищу, - наконец сказал Эффутуо. – Это скажет вам любой, кого вы любопытства ради спросите о моей нескромной персоне, - он усмехнулся, произнесено это было с достаточной долей самоиронии, смешанной с болезненным самолюбованием.
- Удовольствие может быть любым, лишь бы оно таковым являлось. В моем понимании. Если мне понравится, как садовник сажает цветы, я облагодетельствую его, потому что он делает это в высшей степени красиво. Вы же, как существо сверхъестественное, обладаете необычным голосом и можете делать то, что не под силу простым певцам, каким бы высоким ни было их мастерство. Хочу же я немногого и думаю, что вы поймете меня. Я желаю, чтобы вы пели в полный голос и то, что дано вам с самого сотворения. В полную силу. Я хочу слышать эти рыдания, которыми славятся такие, как вы. Что же до соблюдения условий, то если в связи с этим необходима чья-нибудь смерть, то она будет немедля организована, - Эффутуо улыбнулся и развел ладони в стороны, будто бы демонстрируя, что ничего невозможного именно для него нет.
- В моем замке часто бывают увеселительные приемы, - пояснил демон и тут явно поскромничал, потому что «часто» следовало понимать как «каждый день», - мы выберем какого-нибудь, кому будет предназначаться плач, а затем все сложится самым наилучшим образом. Издержки я оплачу, вы же можете рассчитывать на мое внимание и покровительство, ведь удовольствие должно быть оплачено должным образом, и я это прекрасно понимаю, - Эффутуо склонил голову набок, пристально глядя в глаза певицы.
- Ну так, леди, что вы скажете?

Отредактировано Эффутуо (2010-02-15 03:19:27)

0

14

Вот, пожалуй, произошла ситуация, которой, Лола готова клясться, не было никогда ранее.
Её приход был всегда неразрывно связан с горем в семье, поэтому визит баньши был самым нежеланным, чего уже говорить об официальном приглашении.
Быть лучшей Лола привыкла, а тут подворачивается шанс доказать всем, что её сущность не изменилась, и она по- прежнему может остудить кровь в венах, заставить сердце биться в сумасшедшем от ужаса и паники ритме.
Есть шанс доказать, что она до кончиков ушей хороша на своём родном поприще, что её голос действительно шикарен, и что она как никто иной способна объединить в себе красоту и уродство.

А о смерти Эффотуо рассуждал так, точно речь шла о паре коврижек или всё тех же глиняных горшках. Но для этих мест отношение к чужой жизни было преимущественно таким, и это было нормой.
В моем замке часто бывают увеселительные приемы
Часто?Да они постоянно. Но не суть. Что он скажет дальше?
Затем речь пошла об оплате. Для человека с сердцем это было бы разговором о том, во сколько будет оценена жизнь человека, если конвертировать её в денежный эквивалент. Но деньги и ценность жизни для баньши были не важны. Это всё было просто, но единственной сложностью было определить, что же такое "издержки" в данной ситуации. Моральный вред или вынужденный "отгул" в опере? Не важно. В любом случае, само предложение было заманчивым. Она всегда занималась этим просто так, потому что родилась для того. Приходилось формировать ответ, чтобы быть понятой правильно.
- Это странное предложение- глаза баньши забегали. Она думала, как ей обосновать свой ответ, и как сказать, в чём же заключалась странность- Я всегда была нежданным гостем, а тут целый перфоманс для меня.
Лола опустила руки, положила их на колени и вновь задумалась
- Я люблю всё необычное. Я с радостью приму ваше предложение. Но сразу хочу сказать, что я всегда появляюсь там, где над головой висит дамоклов меч- она посмотрела на демона и весьма уверенно.- Вы должны назначить дату смерти, время смерти и сообщить мне место. Мой инстинкт приведёт меня и я буду оплакивать. Я буду оплакивать, и оплакивать по-настоящему. Естественно, натурально, так, как я это делаю обычно.- этим самым Лола не только объяснила принцип, но и, по сути, согласилась на предложение без шанса на попятную. Хотя отступать она никуда не собиралась.
Прежде чем визави ответил ей, она быстро добавила, словно у Лолы была одна секунда до того, как последующие её слова сотрутся из головы
- Я хочу чтобы это был ребёнок.

+1

15

Эффутуо на мгновение задумался, прикрыл глаза. Демон не спрашивал, почему певица сделала именно такой выбор. Возможно, у нее были какие-то свои мотивы и предпочтения.
В конце-концов, кто-то коллекционирует марки, подставки для кружек, значки. Может быть, Лола коллекционировала мертвых детей... В этом мире какие только странности не встречались.
- Хорошо, - ответил его величество, согласившись на все и сразу на удивление легко и быстро. Такой же ровный голос, все тот же бархатный тембр.
На лице почти полностью скрытом маской промелькнула удовлетворенная улыбка.
Все складывалось как нельзя кстати.
- Мне потребуется некоторое время на поиски.  Условия будут соблюдены, я сообщу вам дату и место, и вы придете туда для того, чтобы оплакивать, а я буду затем, чтобы услышать этот плач.
Яркие, как две драгоценности, цвета морозной лазури глаза не мигая смотрели на певицу, и где-то на дне их пряталось лукавство. Призрачная улыбка не таяла. Эффутуо показалось интересным лицо Лолы без грима, и он поймал себя на мысли о поцелуе, однако, это было бы в данной ситуации немного чересчур.

0

16

Демон согласился на условие Лолы, и это было великолепно.
Старики были привычным делом и крайне скучным ,женщины- неприятным, так как чаще всего умирали вовремя родов.
И лишь дети умирали ярко. Их смерть всегда умножала горе в семье, поэтому плач был особенно жалобным.
Певица погрузилась в мысли, представив себе маленького мальчика, чья голова будет на плахе, рябом будет палач с топором, и всё это будет происходить напротив глаз страждущих зрелищ существ.
Эта картина не заставила Лолу ни вздохнуть с сожалением, ни улыбнуться в предвкушении. Стандартная ситуация.
Пустым, абсолютно пустым взглядом она посмотрела в зеркало.
- Ваши развлечения крайне извращённы- с улыбкой сказала Лола- Вы полагаете, что получите от этого удовольствие, или вы уверены в том, что его получите?
Затем певица налила себе ещё немного виски и сделала большой глоток, который явно обжог её горло и заставил сморщиться
- Я спрашиваю из любопытства- добавила она, чтобы быть понятой правильно. Мало ли, Король мог решить, что она идёт на попятную или в чём-то не уверенна.

0

17

- Но как еще развлекаться одинокому, молодому мужчине, у которого есть все или почти все и чей возраст всего лишь несколько тысяч лет? – отшутился Эффутуо. В этой иронии была доля серьезности. Подобное прожигание жизни в поиске все более изощренных забав было свойственно и людям, причем иногда они держали первенство в изобретательности. Вспомнить хотя бы многочисленные творческие кружки, начиная с XV столетия, развлечения либертинов в XVIII, английских джентльменов, бунтующих против ханжества викторианской эпохи. И если у Эффутуо все было довольно просто и повиновалось обычному желанию удовольствия или обладания, то человеческие забавы иногда сопровождались какими-то весьма мудреными мотивациями и преследовали совершенно непонятные Эффутуо цели.
- Я полагаю, что это доставит мне удовольствие, - негромко ответил демон. – По крайней мере, я надеюсь, что мне не придется скучать. Скука – это самое печальное, - теперь он говорил абсолютно серьезно, без какой-либо иронии, - она как неизлечимая болезнь, от которой в моем случае практически нет лекарства, точнее все они лишь на время избавляют от симптомов, - взгляд сделался горьким, и он впервые за вечер отвел глаза, чтобы это скрыть. В случае с Королем Порока то, что он именовал «скукой», включало в себя тянущее чувство отчуждения, одиночества, неизъяснимой тоски, голода по искренним чувствам, ярким эмоциям и краскам, и имело по истине вселенские масштабы.

0

18

Там где демон позволял себе иронию, там же Лола позволяла учтиво улыбнуться.
Хотя когда речь заходит о рутинности бытия и вынужденном поиске остроты в нелёгкой бессмертной жизни, тут уж мало поводов для смеха.
Что касалось Лолы, так в отличии от других порождений хаоса, её жизнь была скучна, личность пуста, а от того и всё действия сводились к тому, чтобы просто коротать время. Она не искала удовольствий, поэтому не могла чётко понять, что таковым является, а что нет. А в случае с демонами, чьи вкусы с годами становились всё изощрённее и всё более ненасытными, то тут всем причудам и место. Вот, пожалуй, плач баньши, одна из таких немыслимых причуд.
Лола посмотрела на себя в зеркало, чтобы убедиться в идеальной чистоте лица. Кстати, без грима оно было довольно- таки мило. Баньши самой были сотни лет от роду, но выглядела она как молодая девушка, поэтому сложно сказать, что без грима она казалась моложе. И тем не менее, теперь она тянула на запоздалую нимфетку, лет эдак 17ти.
- Ох...Эффотуо. Вы озадачили меня. Я теперь буду всю ночь размышлять о том, как вообще это может развлечь- естественно, этот вопрос не занимал Лолу до такой степени.Максимум, пожать плечами и сказать "у богатых свои причуды".И всё.- Но я буду в своём репертуаре, я буду собой, поэтому если вас развлечёт наблюдение за "работающим человеком"- она согнула указательные и средние пальцы, обозначая этим кавычки- Это будет замечательно.
Она вдруг вспомнила то, как являлась в дом умирающего в виде старухи: босоногая, мерзкая женщина раскрывала рот и начинала вопить, и вопить так, что гортань имела все шансы лопнуть. Лицо приобретало жуткую гримасу, глаза наливались слезами, а порой и кровью, которая смешивалась со слезами и стекала по морщинистым щекам, застревая в каждой складке. Она иногда ниспадала на колени, бороздила длинными ногтями землю, словно внутри неё зарождалось нечто и оно рвало сердце баньши.
Зрелище было самое что ни на есть "драматическое".
- Обещаю, скучным это не будет.- ухмыльнулась девушка- Хотите виски?

0

19

- Правда? - вкрадчивым шепотом переспросил мужчина, негромко рассмеявшись. «Вот и вы начинаете льстить, моя дорогая. Рано или поздно здесь все начинают либо спорить, либо льстить». – Не думал, что это так вас заинтересует, - произнес с напускной, немного трагичной скромностью. Поднял глаза. Вздохнул. Очаровательно улыбнулся. Как камень идеальной огранки на свету,  блеснул идеально выверенным лоском.
Когда Лола спросила о виски, демон отрицательно покачал головой. Несмотря на то, что  бокал был пуст, сегодня виски не слишком интересовал его. Все, что хотел Король Порока, на сегодня получил.
Почти детское личико Лолы виделось ему привлекательным, но Эффуто не грезил эротическими сценами. Мысль о предстоящем представлении с участием баньши уже захватила его,  и теперь, глядя на певицу, демон думал о звуке, свете и декорациях, которые должны были быть самыми естественными.
Если все получится именно так, они оба представят друг другу определенного рода удовольствие. Каждый - свое.
Получив согласие, его величество заполучил желаемый сегодня результат, а поэтому не видел смысла задерживаться дольше пары минут, отведенных на процедуру прощания. Всего лишь дань вежливости. Монаршьи особы не склоняют головы и никому не целуют рук, но он вновь поцеловал руку Лолы, прощаясь.
- Я пришлю посыльного, - заверил Эффутуо напоследок, прежде чем за его спиной не распахнулась дверь и в грим-уборной не появились все те же сопровождающие Короля Порока. Карлик церемонимейстер и его друзья «купидоны» были пьяны, нимбы съехали набекрень, крылья были помяты, от всех троих разило дешевым портвейном. Молодой франт торопливо поправлял парик, щеки паскудника были вымазаны губной помадой, нервно дергая молнию на ширинке, он умудрился сломать ее. Икая и со стоном наклонившись, «купидоны» взяли «шлейф» его величества. Церемонимейстер ударил палкой. Франт виновато поклонился, прикрывая казус полой камзола.
- До свидания, мой дорогая, - попрощался его величество и вышел, оставив после себя лишь так не вязавшиеся со всем окружающим миром белоснежно-чистые розы и легкий привкус полынного аромата в воздухе. Оставалось только опустить занавес.

» Кальянный двор. Начало начал

0

20

- Не хотите- как хотите- пожала плечами Лола. Впрочем, она и сама была не настроена напиться до беспамятства.
Благодарность столь почётного гостя оперы она получила, предложение, ранее подобных которому не получала. Видимо, это всё, зачем к ней пришёл демон.
Как по зову, стоило Королю встать с пуфика, как в гримёрную ввалилась вся его пьяная свита. На щеках карликов была помада. Лола, увидев это приподняла недовольно одну бровь
Что ни говори, а танцовщицы тут у нас шлюхи
- До встречи- с улыбкой сказала она, махнув рукой на прощание
Эффотуо исчез за дверью, оставив после себя лёгкий флер полыни и букет нежнейших роз. Это насыщало атмосферу и располагало к тому, чтобы провести тут ещё часок другой.
Лола встала с пуфика и тихо шелестя подолом длинного платья прошлась до кушетки. Всё, чего ей хотелось сейчас, это лечь на неё и погрузиться в объятия морфея.
Вдруг наступило какое-то опустошение, из-за которого ей не хотелось с любовью снять своё платье и повесить его в гардероб, расправить материю и погладить по швам. Она расстегнула те несколько небольших пуговиц и просто скинула платье на пол. Оно пахло кровью, всё тело Лолы пахло кровью. Но она не собиралась смывать с себя этот запах- было совсем не до того.

Босая, нагая Лола едва ступая на холодный пол подошла к кушетке и аккуратно присела на неё. Одним плавным движением левой руки она собрала непослушные локоны рыжих волос и переложила их на одно плечо. Затем она осторожно прилегла на диван, не отрывая взгляда от потолка, на котором была тонкая трещина, проходившая через всю комнату.
Одна рука лежала небрежно на подлокотнике, а вторая легла на упругий живот. Рука была холодна, поэтому Лола даже слегка дрогнула.
Вдох-выдох...Она дышала всё ровнее и ровнее, спокойнее и спокойнее. И вот она уснула...
Спала она долго, так как торопиться было, увы, некуда.

-------локацию напишу позже

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Книга Мертвых » Договор за кулисами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно