Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Жизнь — банк: рок мечет, я играю


Жизнь — банк: рок мечет, я играю

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Игорный дом «Сундук мертвеца» был местом всем прощелыгам известным. С утра до ночи и с ночи до самого утра здесь гремели о столы кости, скрипели «наперстки», раскрывались в проворных руках веера крапленых карт. На одной из деревянных балок, под самым потолком, спал рыжий драный кот. Иногда зарабатывал на свежую селедку, которой торговали на пристани бойкие языкатые бабы, тем, что подсказывал одним, какой расклад у других. Если было настроение. Кота звали Мартыном и, говорят, до того, как его прокляла какая-то ведьма,  был он рыжим тощим парнем с заячьей губой и шальным взглядом.
Близилась полночь – время, когда Золушка превращается в растолстевшую домохозяйку, а  карета в старенький драндулет.
Невдалеке от стола, за которым шла оживленная карточная игра, сидел молодой мужчина с ног до головы одетый в черное, и потягивал уже третий бокал сносного, кисленького Chardonnay,   меланхолично ковыряя вилкой приготовленного на пару лосося. Стряпня в «Сундуке» была вкусной, игра шла бодро, под потолком клубился табачный дым, который нисколько не беспокоил привыкшего ко всему Мартына. Король Порока (а это был именно он) выжидал удобного случая, когда из-за стола вылетит очередной раздетый до трусов «счастливчик».  Лазурные глаза демона в прорезях черной бархатной полумаски лукаво щурились, на лице блуждала скошенная на один бок ироничная улыбка. Эффутуо примерялся взять за жабры обчищавшего карманы шулера, ставкой которого был забавный молодой человек с яркими крыльями бабочки. Его величество не мог сказать точно, кто из двоих интересовал его больше в качестве трофея, намереваясь определиться в ходе игры. Шулер – сивый мужичонка в помятой шляпе и засаленном сюртуке, был жаден до пива и денег,  мастерски пудрил мозги с помощью иллюзии.
Вскоре один из игроков действительно вскочил из-за стола, как ошпаренный. Творилось что-то неладное. Мерещилось, будто карты меняли значение и масть. Когда пиковая дама, подмигивая и округляя пунцовый ротик,  стала дамой бубей, несчастный решил, что хватит пить и пора идти восвояси. Правда, поздно, ибо к тому моменту из одежды на нем оставались подтяжки и носки.
Стоило невезучему удалиться, на стол легла другая колода карт. Достав ее из небольшой лаковой коробочки, которая до того покоилась в кармане,  Эффутуо предложил на редкость удачливому обманщику проверить карты на крап. Все были чистыми. Нарочно демонстрируя все, что можно обчистить, вальяжно усевшись за стол, Эффутуо положил увесистый кошель с золотом,  раскрыв его так, чтобы блеск раздражал взгляды алчущей толпы. Заказал пива и четвертый бокал вина. Снял перчатки, щегольски заткнул их за жесткий отворот рукава камзола и ослепительно улыбнулся.

+3

2

В какой именно точке мира находится "Сундук" не имело никакого значения для маленького существа, путешествовавшего по этому миру впервые на своей памяти, но совсем не единожды в своей жизни. Он вообще был не силен в географии, он просто шел и удивлялся всему, что видит. В таком вот путешествии это существо, именовавшее себя теперь Сильфом, и познакомился с человеком, который привел его в это сомнительное заведение. "Сундук мертвеца" явно имел совсем другое назначение нежели пускать на свой порог совсем недавно вышедших из коконов мальчиков, этих не соображавших еще ничего детей. Но Сильф об этом не знал, а человек рядом просто не придал значение подобному незначительному факту. Так бабочка и оказался в столь злачном месте, но первое впечатление его совсем не испугало. Даже наоборот, с широко раскрытыми глазами Сильф вошел сюда и проводил здесь время, вертя головой в разные стороны постоянно, не успевая ловить и осознать все, что происходит вокруг, а улавливая лишь мелкие крупицы общей картины. Так же он не задумывался об истинном предназначении этого места, но в его молодых глазах оно казалось чем-то восхитительным и неповторимым. Последнее, правда, является точным признаком данного игорного дома.
Сильф так же не заметил хищные взгляды некоторых недалеко присутствующих после того, как мужчина, сопроводивший его, показал часть его тела, красивую, но неудобную. Он несколько стеснялся своих крыльев, понимал лишь только их необычность и уникальность, но за то недолгое время, что прожил он с ними, понял всю их комичность и функциональную безобразность.
Кругом все шумело и гудело, а люди были как никогда энергичны и даже веселы. К большому сожалению крылатого парнишки, не все люди весело улыбались, уходя от его нового знакомого, но о таких неурядицах Сильф быстро забыл, как только за стол, вокруг которого и проходило все действие, сел ослепительного вида человек. Красоты он был небывалой и произвел неизгладимое впечатление на маленькое существо. Сильфу еще не приходилось видеть подобного рода людей, кем бы они не были, поэтому-то он и был поражен, но ничуть не удивлен его появлению именно в этом заведении. Сильф и до этого затаив дыхание наблюдал за всем, что делал его новый "друг" (хоть и совершенно не понимал, что кругом происходит, а в картинках, возле которых все сидящие и суетятся, разобраться даже не пробовал), теперь же он просто не шелохнувшись стоял рядом, только иногда совсем чуть-чуть ежился под взглядом нового мужчины, но только из-за того, что сам неотрывно за ним наблюдал и боялся. что делает что-то неправильно.

Отредактировано Сильф (2010-10-20 04:40:48)

+2

3

Раздали карты. Эффутуо, отсалютовав бокалом, сделал ставку, когда очередь дошла до него. Плутоватый взгляд человека в шляпе забегал в тот момент, когда он понял, что не может угадать карт нового игрока в черном, а, значит, и иллюзорные фокусы, благодаря которым он обычно выигрывал, раздевая противников до трусов, оказались бесполезны.
Азарт игроков был столь силен, что его, будь он чем-то более вещественным, чем просто чувство, можно было бы есть ложкой, и Король Порока откровенно смаковал это чувство, вместе  с жадностью, самоуверенностью и заносчивостью сидевших за столом.
Сыграли раз, затем другой. Эффутуо позволил шулеру разок выиграть. Игрока с длинными как у сома усами сменил поджарый джентльмен с крокодильим хвостом и впечатляющего вида зубами.
Карты, меж тем, давно перестали «слушаться» иллюзиониста, это была самая честная игра. Мартын, наблюдавший сверху за происходящим, подпер лапой усатую щеку, завернулся в драный, рыжий хвост и хищно осклабился. Ждал, когда начнется самое интересное.
Официантка, белобрысая девица в коротенькой юбчонке, не прикрывавшей округлый зад, принесла закуску – ломтики дыни, завернутые в бекон. Где-то невдалеке слышалась веселая песня моряков, приплывших из Прекрасного Далека по воздушному океану и решивших пропить часть  денег вырученных от продажи драконьих костей.
Демон отправил в рот пару канапе,  перевел взгляд с крылатого парнишки на его «покровителя», лицо не выражало ровным счетом ничего, кроме все той же любезной улыбки. В тусклом свете масляных ламп ярко блеснула бриллиантовая серьга.
Первый круг игры завершился довольно быстро. Пузатый коротышка с бородавчатым носом, разряженный в пестрые шелка, оказался в проигрыше. Ему хватило ума вовремя спасовать и отказаться. Игра продолжилась дальше без него. Худой старик с жирафьей шеей и козлиной бородой поправил пенсне, глядя на «бабочку». Он намеревался во что бы то ни стало выиграть, и шулер верно угадал, кого надо разводить. Однако, соблазн в виде кошелька игрока в черном был слишком велик. Двое других игроков – потасканный оборотень с рваным ухом и одноглазый детина, похожий на шкаф, веселились от души. Человек-крокодил рисковал в меру, цедил из низенького стакана джин.
Дождавшись своей очереди, демон на этот раз удвоил ставку, и у прощелыги в мятой шляпе вспотели ладони. Шулер с ужасом обнаружил, что держит не те карты, которые только что были у него на руках. Взглянул на соперника, наткнулся на внимательный прищуренный взгляд и кривую улыбку. «Попался» - подумал Эффутуо и в решающий момент вскрыл карты. Желанная десятка бубей оказалась не в руках проходимца, на ее месте красовались десять сердец.
Стрейт-флаш провалился с треском. Роял флаш из пиковой масти был в руках Эффутуо. 
- Я выиграл. Теперь он мой, - спокойно сообщил демон, допивая вино и сгребая золото в узкие жилистые  ладони. – Иди сюда, малыш, - по-дружески подмигнув «бабочке», его величество поманил юношу к себе.

0

4

Сильф не переставал вертеть головой в разные стороны и даже отходить от своего провожатого на несколько секунд, чтобы побольше осмотреть. Несмотря на накаляющуюся атмосферу за столом, Сильф ее совсем не замечал. Пусть воздух просто вибрировал от игры и внимание посетителей "Сундука" было в основном приковано именно к происходящему за этим столом. Но мальчишке, как настоящей бабочке, было совершенно все равно на общую суету. Сам себе на уме, он занимался своими делами: то сюда посмотрит, то туда, то подойдет к кому-нибудь или потрогает заинтересовавшую вещь. Некоторых умудрялся замучить вопросами, потому как ему хотелось знать все на свете, а его "друг" был несколько занят, что послал его куда подальше. Сильф, конечно, не понял, что это было несколько грубо с его стороны, но просьбу о "не мешать" понял. Поэтому и мешал другим присутствующим. От этого увлекательного занятия его выдернул голос красивого мужчины, Сильфу и правда показалось, что он обращается к нему. Крылатый вздохнул и совсем забыл выдохнуть от удивления. Он уставился своими большими глазами на мужчину, приоткрыл рот, и по нему явно читался немой вопрос "Это вы мне?". Бабочка даже посмотрел по сторонам, чтобы убедиться точно, что рядом с ним никто не стоит, и только после этого сделал первые неуверенные шаги навстречу, посматривая, правда, еще и на приведшего его сюда человека. Правильно ли он делает, так ведь и надо, да?
-Простите? - Первое, что мог произнести Сильф, подойдя поближе. На выдохе это простое слово получилось скомканным и запутанным, он умудрился пропустить в нем несколько гласных букв, но все-таки смысл именно этого слова улавливался. Сильф очень нервничал и переживал. Он всегда нервничал и переживал при новом знакомстве. С некоторыми очень сильно, с другими меньше; боялся, что может не понравится, а он так хотел всем нравится и всем помогать.

0

5

Когда дело доходило до расчетов между игроками, всегда происходило что-нибудь неприятное. Вот и теперь человек в мятой шляпе и потертом сюртуке не желал отдавать выигрыш Его Величеству. Стало шумно. Вокруг стола собралось еще больше зрителей, а Мартын, как и все ожидавший драки, чуть не упал с облюбованной балки вниз.
Но драки не произошло.
- Спокойно, - все так же ласково произнес демон, обращаясь к шулеру. Острие вынутого из трости клинка упиралось мошеннику прямехонько под кадык. То ли ласковый тон возымел должное действие, то ли опасная близость стали убедила проходимца в том, что мальчишку придется отдать тому, кто его выиграл.
Пройдоха застыл на месте как вкопанный и медленно поднял руки:
- Ладно, ладно.
Мартын разочарованно закрыл лапой глаза. Оборотень покашлял, толкнул одноглазого дружка в бок, а старик с жирафьей шеей зеленел от зависти. Господин крокодил, как окрестил его про себя Эффутуо, откинулся на спинку стула и деловито закурил сигару.
Он был ростовщиком и всегда был готов ссуживать. Под головы  в залог.
Но залог, как видно, не требовался.
Эффутуо взглянул на юношу, тот, кажется, что-то спросил. Видимо, не совсем понимал, что происходит и следовало объяснить в двух словах, чего от него хотят. Со всей присущей ему любезностью демон пояснил молодому «бабочке», что, собственно, только что произошло:
- Тебя продали, мой дорогой, - интонации голоса Короля Порока напоминали то змеиное шипение, то мурлыкание огромной хищной кошки. – Точнее сказать, проиграли в карты.
Шулер попробовал дернуться, но острие шпажного клинка опять царапнуло горло. Проходимец прекрасно понимал, что игрок в черном проткнет его не задумываясь. Однако, необходимо было держать хорошую мину при плохой игре:
- Я могу выкупить его!
- Разве я говорил, что мне нужны деньги? – хищно прищурившись, демон похлопал себя левой рукой по карману, куда сгреб все деньги, бывшие на кону. - Ну что, идем? – спросил Эффутуо еще раз у парнишки. – За этим столом явно маловато места.

0

6

Суета, суета, суета. С высоты своего маленького роста Сильф никогда не понимал, зачем люди и нелюди так часто суетятся или торопятся, или ссорятся, или делают что-нибудь еще в этом духе. Как раз сейчас он опять перестал понимать, что происходит вокруг. Да, до этого он думал, что все прекрасно видит и понимает, что все хорошо и так будет дальше. Но мир опять решил повернуться новой стороной для маленького мальчика, и этот малыш опять выпал из реальности. Он понимал, что вести беседы сейчас не лучшее время, что острая штука, направленная в сторону его "друга" не сулит ничего хорошего. А еще он ясно видел, что этот прекрасный мужчина вовсе не такой и прекрасный, раз пользуется подобным опасным оружием, он легко может поранить кого-то или, того хуже, убить! Уж инстинкт самосохранения в таких случаях, обманывал бабочку только в том случае, если не обращал внимание на огонь.
-Простите! Не надо! Вы же можете его поранить! - Но крики смешались в общем гуле "Сундука", да и кто обратит внимание на подобные писклявые выкрики такого маленького уродца.
Но мальчик быстро успокоился, когда человек с клинком попытался разъяснить ему ситуацию. По крайней мере, Сильф его выслушал. После этого замолчал на какое-то время, пытаясь понять смысл сказанных слов. Подобные высказывания встречал он впервые, а значит и значения ему еще были не знакомы.
-Да, пойдем, - тихо произнес он, но потом все-таки решил спросить о терзавших его сомнениях, - Что значит продали и проиграли в карты? Что такое карты и как в них можно что-то проиграть? Разве можно играть в одно, а проиграть другое? Я иногда играл, но ничего не проигрывал, только саму игру. Да и я же живой, живых нельзя проиграть.
Вопросы и только вопросы можно услышать от этого молодого существа, именно поэтому Сильф долго ни с кем не задерживался, слишком надоедал. Надоедливые маленькие создания часто оказываются одни и уж точно никому не нравятся. по крайней мере продолжительное время. И никому не избежать участи слышать постоянные вопросы тех, кто оказывается рядом с маленьким Сильфом. Отпусти ребенка погулять, и он достанет всех.

0

7

Конечно, Эффутуо мог поранить шулера. Более того, он хотел его поранить. Или даже убить. С не меньшим удовольствием, чем играл в карты, Король Порока вырезал бы его сердце, чтобы хорошенько рассмотреть. Все, кто что-либо задолжал его величеству,  рано или поздно лишались какой-нибудь части тела, а то и тела целиком. Из одних делали чучела, другие попадали в вечную кабалу, третьих скармливали обитателям королевского замка.
Но зачем рассказывать об этом мальчишке? Без умиления смотреть в глаза юноши было просто невозможно.
- Как тебя зовут? – наклонившись к самому уху парня, спросил Эффутуо, сам, между тем, не спеша называть имя.
Провожаемые внимательными взглядами, демон и «бабочка» отошли от игорного стола.
- Я найду тебя! – крикнул в спину мужчине в черном разозленный картежник.
- Всенепременно, - бросил Эффутуо через плечо на грани издевки и какого-то хабального кокетства.
Он был весьма доволен собой.
Мартын, огорченный тем, что хорошей драки не случилось, демонстративно повернулся задом ко всем присутствующим, высоко задрав хвост. Оставшаяся компания за игорным столом продолжила пить и кутить. Человек-крокодил оскалил впечатляющую пасть, когда ему на хвост наступила официантка. Девка откупилась шлепком по заду.
Тем временем, в «Сундуке» началось выступление какого-то самодеятельного ансамбля со скрипкой, волынкой и огромным барабаном, который при ударе издавал низкий, протяжный гул.
Мальчишка задавал такие вопросы, которые уместны разве что для свалившегося с луны.
- Ты что, с луны свалился? – с удивлением спросил Эффутуо, широко распахивая чистейшие, как у ангела, лазурного цвета глаза. – Не местный?
Впрочем, даже жители Прекрасного Далека знали, что такое карточная игра и каким горьким бывает проигрыш. Что ж, с одной стороны демону было на руку, что мальчишка не соображает, что произошло. А с другой стороны… врожденная честность, доходящая до ужасающей жестокости, уже сверлила темное сердце.
Они пересели за другой столик, и Эффутуо спросил мальчишку, не голоден ли он. Прописные истины лучше всего разуметь на сытый желудок. Образ «доброго дяди», который демон примерил на один вечер, был как нельзя к лицу.

0

8

-Сильф, - ответил парнишка этому "дяде", он снова мало что понимал в происходящем, и кого угодно это могло вывести из себя. Но только не Сильфа. Кажется, он вообще злиться и нервничать не умеет. Только переживать, и не всегда за себя. Переживать за других и волноваться об их благополучии, даже если те не воспринимают Сильфа вообще как данность. Но пока его хоть как-то воспринимали. Даже как вещь, и то ладно. Ведь он сам не понимает отношение других, для него все хорошие и всё хорошо.
-Я не падал, - бабочка пожал плечами, он не совсем понимал, о чем спрашивает его этот человек (?). - Я просто появился, не знаю, как. А как вас называть? Меня просто стали называть Сильфом. Другие люди, рядом с которыми я появился. А вы откуда-то свалились?
Вполне логичное предположение, раз он спросил, свалился ли с луны сам Сильф, то почему бы ему самому откуда-то не свалиться. Может, он думает, что именно так появляются живые существа в этом мире. Откуда-то падают.
-Немного хочу, я чуть-чуть перекусил яблоком, который мне дал этот добрый человек, когда я его встретил. Но пока тут был, опять захотел есть. - Сильф просто поделился своими соображениями, без задней мысли или намека на то, что кто-то его может накормить. Просто он был общительный и радовался любому разговору. А что-то скрывать и вовсе не умел, выкладывал сразу все, что чувствовал, видел и знал. Так что бабочка, оказывается, - находка для шпиона. И точно никакие тайны ему доверять нельзя. Ну, по крайней мере, не желательно. Нет никакой гарантии, что тайна эта будет раскрыта, или просто Сильф выдаст ее наличие. Что-то вроде "но я обещал ничего не говорить, спроси у него сам".

0

9

- …Ценит Пеккалайнен
праздник Заливайнен —
песни распевайнен,
Морду набивайнен,
по земле валяйнен,
где угодно засыпайнен.
Но после Заливайнен
праздник Похмеляйнен!* – веселье на сцене, похоже, достигло апогея. В «Сундуке» начались дикие пляски.  Кабацкие завсегдатаи подпевали каждый на свой лад.
Сильф выглядел немного дизориентированным. Как будто проснулся только вчера.  Короля Порока такое неведение скорее забавляло. Все равно, что общаться с ребенком, который еще не познал отличия зла и добра. Именно такими были когда-то все люди, пока кое-кто не постарался для того, чтобы они лишились этой своеобразной «невинности».
- Нет, мой дорогой. Я был здесь всегда. Я люблю, когда меня называют Эффутуо, - демон произнес свое имя легко, на выдохе, а потом на секунду отвлекся, чтобы заказать подошедшей официантке не слишком обременительный ужин на двоих: свинину под сливочным соусом, тушеную спаржу, сырные гренки, салат с тунцом и бутылочку некрепкого сухого вина.
- Добрый человек, - повторил Эффутуо после того как отпустил официантку и скривился так, будто бы съел только что лимон целиком. – Это не добрый человек. Это карточный шулер. Он думал, что никогда не проиграет, поэтому смело ставил тебя на кон. А сегодня проиграл. Я, право, даже не знаю, что теперь с тобой делать. Дорого продать тебя не получится. Ты тощий, за тебя много не дадут. Хотя, кто-то сочтет тебя красивым, - потирая подбородок, Король Порока рассуждал вслух. – Ты что-нибудь умеешь делать? Петь? Плясать? Рассказывать смешные истории? Сны? – теперь бросать мальчишку одного было жалко. Один «добрый человек», второй, третий, так и сгинет Сильф в подворотне. Потому что наивен и доверчив, как блаженный.
Сам не обладая ни моралью, ни добродетелью, Король Порока вдруг поймал себя на мысли о том, что печется о благополучии своего «выигрыша». И все почему? Потому что некоторые умеют казаться хрупкими, беззащитными и невинными, как агнцы. Должен был быть какой-нибудь подвох. Но и его не было. И это еще больше распаляло  любопытство демона.

ООС: * Песня группы Тролль Гнет Ель.

0

10

Сильф шепотом произнес несколько раз имя своего нового друга (да, именно друга, потому что для Сильфа такими были все, кто с ним вообще хоть раз заговорил). Во-первых, его очень хотелось запомнить, а во-вторых, выговорить правильно и не ошибиться тоже хотелось. Ведь мальчику будет очень стыдно, если он вдруг ошибется в произношении. Но фраза о том, что Эффутуо был всегда очень поразила. Ему рассказывали, что все рождается и умирает. Последнего совсем не хотелось, а вот первое очень радовало. Но о том, что кто-то "есть всегда" Сильф еще никогда не слышал, но ему подумалось о том, что это очень здорово - быть всегда. Ведь тогда совсем не надо умирать, а сколько можно узнать за... да за все время, что ты есть, раз ты есть всегда! В общем, это большая путаница, но путаница поражала и восхищала.
-Значит, так поступают все? Ставят кого-то на кон? Это правильно? - Сильф не был удивлен, он просто спросил, потому что хотел знать. Может, ему тоже надо поставить что-нибудь на этот самый "кон"? Раз это хорошо... Ведь хорошие вещи нужно делать.
Мальчик просто спокойно слушал рассуждения демона о себе самом, петь и плясать он точно не умел и никогда не пробовал, но видел, как это делают другие. Боялся, что у него ничего не получится, и правильно делал. Сильф был несколько неуклюжим и точно смешным, народ бы повеселил и даже не понял, что это вовсе не добрый смех. Бабочка только качал головой, таким образом молча отвечая на короткие, но многочисленные вопросы Эффутуо о талантах. Да нет у Сильфа никаких талантов, по крайней мере, так считал сам Сильф. И даже не ощущал себя бездарностью по этому поводу. Нет и нет, ведь крылатый не стремился быть знаменитостью ни в каких кругах и сферах. Он, конечно, любил, когда ему уделяют внимания, но даже эта любовь была какой-то очень уж чистой и по-своему извращенной для этого мира.

+1

11

Эффутуо замялся. Он не знал, что ответить. По идее сейчас был просто замечательный момент для того, чтобы обмануть простодушного крылатого мальца, сбить с пути и заставить заблуждаться. Пусть бы думал, что все именно так и поступают, потому что по правде сказать, так оно и было.
Тогда, узнав, что эта псевдо мораль в сущности верна, Сильф с большой вероятностью стал бы грешить, особо об этом не задумываясь. Но Эффутуо не был бы собой, если бы, несмотря на все обвинения во лжи, не обладал удивительным даром честности.
Или проклятием, кому как больше по душе.
- Так поступают многие, - согласился Король Порока и бывший серафим. – Но это не значит, что так правильно. Наоборот. Так делать очень нехорошо, - поняв, как прозвучали его слова и то, что он невольно только что снова послужил благу, как известный персонаж драмы о докторе Фаусте, демон снова скривился так, что стало страшно смотреть.
Тяжелый вздох Короля Порока прокатился по полному игроков, пьяниц и гуляк залу.
- Никогда. Никогда-никогда так не делай, - злой и острый взгляд лазоревых глаз достался официантке, принесшей и теперь аккуратно расставлявшей на столе еду, потом самому мальчишке. – Потому что друзья никогда так не делают друг с другом. В идеале, хм. Мда, - он как будто бы смутился и помял в узких, белых и идеально ухоженных руках салфетку.
Последнее уточнение было особенно верным, ибо сараф Асмодей знал много примеров «не идеала», когда именно друзья с легкостью предавали друг друга, ставили на кон в пресловутой игре под названием жизнь и топили почем зря, лишь бы самим выбраться из болота.
- Ну да хватит глупых вопросов. Ешь, пока друзья угощают, - сказав это, Эффутуо вдруг мысленно поймал себя за язык. Мальчишка определенно прескверным образом влиял на его усиленно поддерживаемую тысячелетиями аморальность и порочность.

0

12

Сильф не мог взять в толк, зачем люди ставят кого-то на кон, раз это плохо. Зачем люди поступают плохо? Тем более многие... Это была небольшая революция в голове маленькой бабочки, и все же какие-то защитные механизмы, срабатывающие при таких обстоятельствах решили отложить раздумье столь глобального вопроса на "потом" и продолжить общение с Эффутуо. Зато гримасу короля Сильф понял по-своему: получается, что Эффутуо тоже не нравится, когда поступают плохо, его это явно беспокоит, раз он так глубоко переживает. Мальчик втянул голову в плечи, исподлобья взглянул на демона и кивнул в знак того, что "никогда, никогда, никогда" так делать не будет. И он действительно уверил себя и даже мысленно пообещал, что не будет делать такие плохие вещи. Бабочка не спускал взгляда с демона, пока тот говорил, да и вообще, смотрел только на него. Все так же, втянув голову в плечи и сейчас был, скорее, похож на какую-нибудь улитку, а вовсе не на бабочку. Все-таки ощущения были от него какие-то странных, но вовсе не страх. Но мальчик стал чувствовать себя несколько скованным и уже не хотел открывать рот лишний раз. Когда на стол поставили еду, он немножко нахмурился и поводил бледным маленьким носиком, унюхивая незнакомые запахи. Они ему явно не понравились. Бабочки не ели ни свинину, ни тунца в салате. По крайней мере, данный их представитель. Вряд ли его желудок смог бы переварить что-то подобное, даже если бы Сильф очень захотел попробовать всю эту "ароматину". Уже от одного запаха, столь аппетитного для остальных посетителей "Сундука", у паренька внутри все забурлило и замутило. Комок подкатился к горлу: нет, ему явно не справится с этой едой, пусть его и угощает друг. Мальчик отвернул голову от стола, чтобы запах хотя бы попытался потерять интерес к его носу и отступил.
-Нет, я не буду, - пропищал этот человечек с надеждой, что его услышат и поймут. Сильф уже прекрасно понимал, какую именно еду ему можно есть, а это только фрукты и нектары. Иногда в очень даже больших количествах, ведь тело хоть и было маленькое совсем, но все-таки оно было человеческим. И такому телу нужна энергия.

0

13

- Что? Что? – обеспокоенно спросил демон. – Не нравится? – он никак не мог взять в толк, отчего мальчишка кривится при виде таких лакомств. Поданное к столу было свежим, но выражение лица Сильфа достаточно четко говорило о том, что ужин ему не по душе. Король Порока засуетился.
- Ты это не ешь? – спросил Эффутуо обеспокоенно. – А что ты ешь? – демон вздохнул, потому что сейчас понял, какое «счастье» он отхватил на свою грешную белокурую голову. Наверное, позже вылезут еще какие-нибудь особенности этого славного малого, кроме убийственной наивности и неспособности принимать человеческую пищу.
«Наверное, мясо надо было подавать сырым» - подумал демон, вспоминая вкусы некоторых здешних обитателей. Самому ему, по правде говоря, было все равно, чем лакомиться. По большей части Эффутуо наслаждался эмоциями, пища же была поводом пощекотать вкусовые рецепторы, побаловаться трогательным грешком чревоугодия.
Протянув руку, упрятанную в лайк перчатки, Эффутуо огладил мальчишку по щеке почти по-отечески мягким жестом. Был добр, удивительно для себя самого.
- Ну что мне с тобой делать? – спросил так, как будто действительно не знал. Он понимал, что сейчас неплохим решением было бы продать Сильфа по дешевке кому-нибудь и избавится от ответственности, обязанности и всех связанных с этим проблем. Но Король Порока принадлежал к тому типу существ, что захватив что-то в свои цепкие лапы, уже не могли это отпустить. Можно было еще совратить мальчонку, но и эта мысль сегодня не казалась его порочнейшему величеству удачной, потому что с большим удовольствием он бы отхлестал кого-нибудь тростью или переломал бы все кости, по одному сосчитав позвонки.
Песня на сцене «Сундука» смолкла. Только звенели кружки местных забулдыг. Эффутуо сделал глоток вина, подцепил вилкой немного салата и отправил в рот. Даже маска не скрывала выражения задумчивости на его лице. Врожденное милосердие некогда светлого и придуманного людьми непогрешимым существа боролось со злобой и злокозненностью демона. Взгляд лазоревых глаз скользил по лицам посетителей, метался от лица мальчишки к огню светильников, длинные и крепкие пальцы судорожно мяли салфетку.  Это был тот редкий случай, когда Эффутуо действительно не знал, как распорядиться полученным выигрышем.

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Жизнь — банк: рок мечет, я играю


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно