Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » "Поздний пациент"


"Поздний пациент"

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

...Оул внимательно посмотрел на сидящего перед ним невысокого толстого мужчину, который утирал пот со лба дорогим платком.
- Мистер Фоули, я несколько раз предупреждал Вас об алкоголе. Если еще раз повторится приступ и я узнаю, что Вы опять были в IV круге - я откажусь от Вашего лечения. Я не люблю, когда не слушают моих рекомендаций. И Вы об этом прекрасно знаете.
Это была серьезная угроза. У толстяка Фоули был специфичный судорожный синдром, который спокойно и без боли купировался лекарствами Стенли. Ну а к "шаманам", как называл их врач про себя, с таким заболеванием обращаться было чревато. Лечение и его последствия могли быть непредсказуемыми.
- С Вас 15 золотых монет.
Банкир грустно охнул, но достал кошелек из искусно выделанной кожи, после отсчитал нужное количество монет и ссыпал их на стол. Толстяк тяжело поднялся, еще раз охнул и внезапно улыбнулся доктору.
- Эх, ладно я... А Вы почему здесь сидите - хоть убей, не пойму! Вам, да с Вашей внешностью и заработком только во II круге кутить... До встречи, мистер Стенли.
Он снял плащ с вешалки, одел цилиндр и вышел в ночь, где его ждал экипаж.
Врач закрыл дверь за последним на сегодня, как он надеялся, пациентом. Вернувшись в кабинет, мужчина убрал монеты в стол своего рабочего кабинета, еще раз проверил дверь и прошелся по лаборатории и процедурному кабинету, возвращая все на свои места. После, уже с чистой совестью, дошел до кухни, взял два лимона, несколько яблок и поднялся наверх, в личный кабинет.
...На столе стояла полупустая бутылка коньяка. На блюдце, около наполненного до краев стеклянного стакана, лежала половинка лимона. Оул кидал огрызки яблок в корзину для бумаг. Душу врача грызла тоска.
"Двадцать лет в этом мире... И все не разберусь."
Он запрокинул голову и посмотрел в потолок. Потом встал с кресла, открыл дверь на балкон и достал из кармана портсигар. Вынув из него сигарету, доктор щелкнул зажигалкой. Стенли несколько секунд просто наблюдал за пламенем, и только потом закурил. Вспыхнул огонек сигареты. По кабинету распространился запах дорогого табака. Доктор Стенли засунул руки в карманы и вглядывался в темень. Часы в холле пробили одиннадцать.
"Я, наверное, дурак. Пытаюсь найти в Хаосе что - то светлое. Он смахивает на Лондон, не так ли, Стенли? Тоскливо. Никому не нужен, кроме пациентов. Хотя... И мне тоже не много кто здесь нужен. И это печально."
Он оперся о перила балкона.
"Понимаю директора эротического театра..." - Врач на секунду улыбнулся. Ему казалось нелепым слово сочетание "эротический театр".
"Он держит у себя маленького симпатичного ребенка. Теплого и милого. И я знаю, что ничего предосудительного здесь нет. Просто он не хочет чувствовать себя одиноким."
Внизу тихо звякнул дверной звонок.
"Это еще что?"
Доктор насторожился. Никто из "хроников" в такое время его не посещает... А в экстренном случае звонок уже просто бы захлебывался. Стенли открыл ящик стола, достал небольшой шестизарядный револьвер и убрал его в карман, повесил на шею стетоскоп, оправил костюм и спустился вниз...

0

2

После того случая Лисс уже ни на что не рассчитывал, но не останавливался в поисках способа, вернуть утраченное, чего бы это ни стоило. Да и Йоши взялся ему помогать, но так как сами они ничего не могли сделать, осталось только следовать подсказкам. Кто из них услышал, что здесь живет доктор, творящий чудеса - Лисс не помнил. К тому же, какие могут быть чудеса в лабиринте? Но если есть шанс, почему бы им не воспользоваться?
К дому он подошел так скоро, как смог освободиться. Какое на него производило впечатление это место он и сам сейчас, пожалуй, затруднялся бы сказать. Элементаль никогда ранее с докторами не общался, а особенно, по столь важному для него самого поводу. Может, стоило бы остановиться и подумать? Или передумать, и вернуться обратно, в заведение? Но тогда Лисс упустил, возможно, последний шанс. А этого он не мог себе позволить. Протянуть руку, и коснуться дверного звонка. Надо же, он уже очень давно ничего похожего в лабиринте не видел.
Какое-то время за дверью было тихо, и элементаль совсем было уже утвердился в мысли, что пора бы развернуться и топать домой, как послышались шаги. А через какое-то время и дверь распахнулась перед ним. В воздухе повисло ощущение какой-то опасливости. Окинув существо внимательным взглядом, Лисс прикинул, попытается ли и оно оторвать ему голову, и сожрать, или все же слышал он об этом докторе правду, и он действительно в силах помочь элементалю? Поразмыслив на тему, что даже если он задумает нечто недоброе, то сюда в любом случае скоро подтянется лис, юноша улыбнулся незнакомцу и заговорил, не размыкая губ.
- Добрый вечер. Надеюсь, я пришел не слишком поздно, и вы согласитесь меня выслушать. Если же нет, то назовите время, в которое вас лучше всего посетить, и, я постараюсь вернуться тогда.
Голос элементаля звучал в воздухе, но сам он говорить не мог. Благо, что магия его была воздушной, и он мог заставлять воздух колебаться именно так, как было необходимо в его состоянии. Теперь оставалось лишь дождаться ответа. Элементаль и сам знал, что пришел не вовремя, но в другое время смыться с работы он все равно не смог бы. Стало любопытно, как доктор отреагирует. От него исходило так много запахов что все их перечислить элементаль врятли смог бы, но, пожалуй, самыми яркими были запах табака и оружейной смазки. Интересно, его часто пытаются ограбить, или он всех посетителей так встречает. В таком случае я начинаю сомневаться в рациональности моего решения. Моя физическая оболочка очень даже смертна.

+1

3

Увидев перед собой более чем эфемерного юношу, доктор немного опешил. О существовании такого существа в Хаосе, а тем более передвигающегося по нему в ночное время, верилось с трудом. Оул даже моргнул два лишних раза. Кинув взгляд за спину юноши, врач убедился, что молодой человек...
"Стоп. Сомнительно, что он является человеком. В этом надо разобраться."
... что это существо не привело за собой ораву бандитов и улыбнулся в ответ:
- Добрый вечер, не думал, что здесь, в III круге обитают... Юноши, похожие на жителей Прекрасного Далека...и общающиеся, не открывая рта - Стенли усмехнулся и сделал приглашающий жест внутрь дома.
- Проходите в мой кабинет, это прямо и первая дверь налево. Я принимаю пациентов в любое время, но за соответствующий процент.
Врач закрыл дверь за пациентом и пошел вперед, указывая дорогу, по пути поправив галстук и булавку. Войдя в кабинет, он на секунду замер, наслаждаясь странным коктейлем из запахов: дорогой коньяк, табак, лекарства, одеколон, кожа кресел, свежая бумага и старые книги издавали свой неповторимый аромат. Он сел в хозяйское кресло, достал толстый черный блокнот, черную перьевую ручку, несколько расчерченных по подписанным графам желтых плотных листов и портсигар. После указал на одно из гостевых кресел:
- Располагайтесь... Не против, если я закурю? - он вопросительно посмотрел на молодого мужчину, взяв в правую руку зажигалку с откинутой крышкой, поднесенную к сигарете, а левой он собрался писать в блокноте, зажав между пальцев  ручку.
- Как Вас зовут? Раса? Возраст? Жалобы, проблемы?
Голос приобрел профессионально - требовательные нотки.

+1

4

Да уж, с порога, и сразу удар в самое больное место. Улыбка сползла с лица Лисса, и он последовал за доктором уже с некоторым сомнением. Запахи усилились, но ничего опасного пока что не было, а если и было, то с подобной опасностью элементаль уж точно сумеет справиться. Оказавшись в кабинете, Лисс осмотрелся, оценивая пространство, и расположение вещей. Это могло достаточно много сказать о владельце. Но пока что ничего особенно цепляющего взгляд не было, и, элементаль послушно расположился в предложенном кресле, предварительно одернув свитер. Пальцы инстинктивно коснулись амулета на груди.
- Меньше всего вас должна настораживать внешность посетивших вас пациентов. Мне казалось, что в лабиринте можно встретить кого угодно и любое существо может выглядеть самым удивительным образом.
Лисс не мог вспомнить видел ли раньше этого доктора в их заведении, хотя, даже если он и посещал "Кино, Вино и Домино", то он мог просто не подходить к бару. Надо будет на всякий случай уточнить у Йоши, что он знает. Взгляд элементаля замер на уровне лица доктора, он пытался для себя определить, с кем имеет дело, и что лекарь из себя представляет.
- Я обычно не распространяюсь на счет своей расы, но раз вам это необходимо знать, то я элементаль. Мне около семи ста лет, я не смогу сказать точней, так как не помню самые ранние годы своего существования, как и сколько их было. Имя - Лиссандро. А жалобы... я не могу говорить. Обычным, приемлемым для других способом, как вы наверняка уже заметили.
Последнее замечание наверняка стоило бы опустить, но Лисс все еще был задет тем, самым первым замечанием доктора. Пальцы инстинктивно скользнули вверх от амулета, и мимолетным жестом коснулись шрама под воротом свитера.
- И я хотел бы знать, можно ли восстановить голос.
Взгляд замер где-то в одной точке над головой мужчины. Воспоминания еще были слишком сильными, и давались Лисс с трудом. Оставалось надеяться, что его сумеют понять.

0

5

Доктор Стенли зажег сигарету. Тонкая струйка дыма поднялась к потолку.
- Вот именно. Редко когда в моей практике, во всяком случае, когда я стал принимать здесь, а не только самому выходить на вызовы, я встречал на здешних улицах такого... Светлого, так скажем, молодого человека. А уж таких лечить мне приходилось еще реже.
Врач глубоко затянулся и начал механически записывать в блокнот все, что говорил элементаль, разглядывая доселе невиданное существо холодным изучающим взглядом сквозь линзы очков.
"Так... Если мне не изменяет память..."
Он встал из кресла, прошелся по кабинету, пальцем барабаня по корешкам книг.
- Так, "Э"... это ближе к концу...Эле...Вот! - негромко воскликнул медик и тонкими пальцами вытащил книгу и углубился в чтение. Через несколько секунд он вернулся за стол, прихватив еще две потертые книги.
- Хм...
Взор доктора Стенли снова был обращен на юношу. Одна бровь приподнялась, выражая некое удивление и озабоченность. После врач снова вернулся к книге. Выражение удивления исчезла с лица, уступив тени усмешки.
- Итак... Судя по всему, Ваша неспособность говорить своим телом не связана с Вашей ментальной сущностью.
Только сейчас Оул заметил, что все напускное дружелюбие элементаля испарилось. Мужчина сделал паузу. Он догадывался о причине.
- Вы никогда не были у врачей? Я объясню, почему я несколько резок по отношению к Вам? Потому что мне надо узнать необходимую для меня информацию как можно более точно и быстро. А это, к сожалению, не вяжется с аристократическими нормами поведения. Этика общепринятая и этика врачебная расходятся. Даже здесь.
"Мда, давно я не проводил просветительскую работу такого рода... Ну что ж, зато избавил себя от ненужных извинений, а пациента - от иллюзий."
Стенли глубоко вдохнул и продолжил:
- Это значит, что проблема напрямую касается моего царства. "Если б бес был снаружи - значит их, психиатрическое, а ежели бес внутри - то наше, соматическое."- доктор улыбнулся только ему понятной шутке.
- А теперь серьезно. Вы позволите себя осмотреть?

Отредактировано Доктор Стенли (2010-08-07 02:17:59)

0

6

- Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под моим ментальным телом, но, в своем настоящем облике я тоже не могу говорить. То есть это связано и с материальным телом, и с реальным. Говорить я не могу ни в одном облике.
Так, с тонкостями мы вроде как разобрались. На слова о врачебной этике Лисс только коротко кивнул. Само собой, что он хочет узнать все и в подробностях - сразу, но вот такие слова в качестве приветствия. Ладно... в любом случае это только его дело. И, неужели у него на самом деле есть книги об элементалях? Лисс с интересом позаимствовал бы парочку с целью полистать на досуге. Может, стоит показать ему шрам и объяснить, что он свойственен обеим моим формам? Хотя, он наверное это уже понял. Светлые пальцы скользнули вниз, и расположились на подлокотнике кресла, сжав его с такой силой, что казалось, вот-вот послышится треск дерева и рвущейся ткани. Ладно. Лисс потратил несколько мгновений на то, чтобы взять себя в руки и успокоится. Опустив голову, позволяя коротким жемчужным прядям на несколько мгновений закрыть глаза. Потом, вскинув голову, элементаль оттянул пальцами ворот свитера, демонстрируя вертикальный шрам на горле.
- Это ответит на ваши вопросы? Если вас интересует что-то еще, то я боюсь, что осмотр придется отложить на какое-то время, пока не придет мой... начальник. Вам не стоит волноваться, он появится уже буквально через несколько минут. Иначе, он может меня неправильно понять. Он тоже ранее не посещал докторов... так что, я прошу вас войти в мое положение.
Впервые, должно быть, ему предстоит иметь дело с таким пациентом как я. Но пусть не переживает, за все издержки он будет достаточно вознагражден.
- Само собой, за все ваше время вам будет заплачено.
Стоит сразу расставить все точки над "i". Элементаль не хотел, чтобы о нем думали как о клиенте, который не способен расплатиться за собственное лечение. Он сумел скопить достаточно кругленькую сумму, и был готов ее потратить. А если не хватит, наверняка он сможет взять кредит на работе. Так что деньги сейчас - не проблема.

0

7

Врач озадаченно посмотрел на юношу, гася окурок в пепельнице, медленно проворачивая его тонкими пальцами в стекле.
"Вот как значит. Начальник?"
Доктор кинул ехидный взгляд в сторону юноши.
" А не любовничек ли часом, который тебя искалечил в порыве садистского сладострастия, а теперь пытается тебя вылечить, потому что на работе слухи ползут? Хм... Хотя, мое дело - лечить и не очень сильно интересоваться. Свой научный интерес я могу удовлетворить и молча. И в анатомическом театре... Хотя, какой к черту, анатомический театр? Тут и врачей - то не найдешь... "
Оул достал новую сигарету. Ночь обещала быть долгой.
"О чем мне беспокоиться? Оплату мне обещали... Вот только выглядит подозрительно. Да еще и начальник, без которого осмотр не начнется... Точно любовники. Боится, что взревнует. Хех" - эскулап не мог скрыть ехидного смешка.
"Как говорил я в начале своей карьеры пациентам - "Да я что я там не видел?"
Он встал из - за стола. Сделал шаг за кресло, вдумчиво наблюдая за облаками на ночном небе
- Понимаю, сэр. Чай?
Доктор еще раз взглянул на шрам и глубоко задумался.
"Так, с телом - то все ясно, придется резать. Однозначно резать, иначе никак. Ну ничего, "начальник" через трубочку покормит... А вот с истинной сущностью придется повозиться. Это уже магия, черт возьми. Ненавижу работать с неопределенностью. Хотя, вылечив одно, потянется и другое. А эти ребята, чует мое сердце, гораздо искуснее в колдовстве... Ах, надо еще уточнить. Или вызвать на откровенность."
Врач сильно затянулся.
- Тогда позвольте уточнить... Это травма? Или нечто другое?
Холодный взгляд продолжал изучать шею элементаля.

0

8

- Вы не будете против, если я тоже закурю?
Лисс видел все мысли, что пробежали по лицу мужчины. Даже думать не хочу, что ты там себе подумал. Хотя догадываюсь, что за мысли появились у существа, которое с подобным сталкивается впервые. А может и не впервые. Вообще это толком даже не мое дело. Я уже здесь, а мне и это не так просто далось. Так что... Провожая взглядом мужчину, все же осмелился закурить, не дождавшись разрешения, и выпустив дым в потолок, сплел его в крупную цепь. Потом опомнился, и легкий порыв ветра разогнал дым по комнате.
- Чаю, было бы замечательно, но я не хочу утруждать вас. Наверное, это будет не слишком удобно.
Взгляд скользящий по шраму был почти осязаемый, не смотря на то, что элементаль понимал что это было не более, чем профессиональное любопытство врача. Не зачем лишний раз нервничать, только вот инстинкты еще никто не отменял, раньше с любым своим повреждением он мог запросто справиться, сбросив тело, и собрав его по новой в изначальной форме, без единой раны. Но вот к этом шраму это никак не относилось. Элементаль шумно вздохнул, и еще раз затянувшись, выпустил новое облачко ароматного дыма в сторону потолка.
- Это не физическая травма, и не полученная в бою. Это своеобразное проклятье. Я не совсем уверен как это описать точнее, но проклятие, которое можно снять, но само оно не распадется. Но не то проклятие, которое можно вылечить магическим воздействием. Если бы это было так, то я давно от этого отделался бы. Тут что-то более физическое. Подобие физической, если можно так сказать, травмы. То есть, равноценно урону полученному в драке. Я надеюсь, что вы понимаете, что я имею в виду. Потому что я не знаю как описать произошедшее точнее. Если вам интересна вся история, то я могу вам ее рассказать. Но там будет слишком мало относящегося к делу.
Выдохнув, Лисс затянулся еще раз, и прикрыл глаза, чувствуя как от переизбытка дыма в легких, начинает кружиться голова. Определенно не стоило начинать курить вновь с таких крепких сигарет.

0

9

Внешне расслабленный, врач внимательно наблюдал за юношей  и его игры с дымом.
"Все ясно. Прямо по справочнику... Воздушное существо. Родная стихия."
Зрачки элементаля сузились.
"Гипоксия. Слишком сильно затянулся тяжелой сигаретой. Возьму на заметку."
Оул придал своему голосу вкрадчивости и мягкости. Можно подумать, что в кабинете находился большой вальяжный кот.
- Я думаю, Вам не стоит курить, уважаемый... Ах да, Вы так и не представились.
"Ага. Поймал на невежливости."
- Приготовление чая мне доставляет удовольствие... Тем более, я человек самостоятельный, прислуга у меня приходящая...
Он отвернулся к небольшому шкафчику, достав две чашки из тонкого фарфора и заварочный чайник. Налив в чашки немного заварки, он долил воду из крана.
"Паровой котел. Прекрасное изобретение, не на секунду не пожалел потраченного на него времени."
- Эрл Грей, довольно редкий сорт для этих мест. Приятный.
"Окружить заботой..."
- Если не хотите - не рассказывайте.
"... Пониманием..."
- Вы говорите - проклятие? Какого рода? Ритуал?
"...Интересом..."
- Но мне необходимо узнать,  чем было нанесена данная рана и как давно это было.
"...Хлоп."
Глядя в глаза юноше, он пытался узреть в них истину.
- Возможно, Вы сейчас немного растерялись, злитесь и ругаетесь про себя. Но я должен быть уверен, что меня не пытаются надуть с неизвестной мне целью. Согласитесь, я имею право на такое сомнение. - врач все так же холодно - изучающе осматривал элементаля с головы для ног.
- Так же меня настораживает Ваше желание о присутствии Вашего начальника при обследовании.

Отредактировано Доктор Стенли (2010-08-07 04:28:11)

0

10

Кицунэ уже давно отвык бегать по улицам лабиринта, сломя голову, спеша на встречу. Вот и сейчас никто из припозднившихся прохожих не мог сказать торопится ли лис куда-нибудь или же просто прогуливается, наслаждаясь вечерней прохладой и почти одиночеством. Правда, за спиной уже привычно маячили два телохранителя, без которых лис не покидал свой клуб в вечернее время суток, слишком опасны были одинокие путники, особенно имеющие при себе крупную сумму денег. Единственное чего Йоши никак не мог понять для чего элементаль побежал к этому доктору в гордом одиночестве, а не мог его дождаться после важной встречи. Может, конечно, там будет сказано что-то, что не предназначено для моих ушей, впрочем, верить в это у меня пока нет никаких оснований. Пытаясь вылечить элементаля, который опять ввязался в очередную авантюру, лис поднял на уши пол-лабиринта, правда, особо это не помогло, но надежду на благополучный исход дела терять было рано. К тому же сложить лапки на груди и смиренно ждать, что время все сделает за нас слишком неразумно, в самом крайнем случае всегда можно обратиться и к другим лекарям, шаманам, знахарям, да кому угодно, лишь бы средство помогло, а не навредило сильнее. Внимательно осмотреться вокруг и кивнуть своей охране, что все в порядке, и они благополучно добрались до нужного места. Мысленно скривится, втягивая в себя окрестные запахи, разбираясь, что к чему в этом месте. Впрочем, особых нареканий на окрестности у кицунэ не было, в конце-концов он и сам обитал именно в этом круге, где каждый закоулок был знаком до боли. Особенно в свете того, что неоднократно именно знание местности помогало лису выжить в лабиринте и даже вполне нормально существовать, найдя свою нишу. Но в свое время он не был настолько умудрен опытом выживания и мог полагаться только на обостренную интуицию и быстрые ноги. Отбросив от себя воспоминания, глубоко вздохнул и постучался в дверь, нетерпеливо дожидаясь хозяина дома, который его впустит в помещение.
- Доброго времени суток, хозяину сего дома.
Плавно поздоровался с вышедшим мужчиной, машинально оценивая его внешний вид и степень угрозы.
- Как я могу полагать, у вас сейчас на приеме находится мой работник.

0

11

- Имя - Лиссандро.
Еще раз повторил элементаль, все же не заостряя внимания на том, что уже представлялся. Казалось бы, что отличительной чертой медика должна быть внимательность. Но может быть, он просто не обратил внимания на это в первый раз? Что в контексте общего разговора, собственно, не удивительно. Возможно, он впервые имеет дело с элементалем? Затушить окурок, следуя совету, и уперевшись локтями в подлокотники кресла сложить пальцы домиком, поверх них, следя за действиями доктора по приготовлению чая, как за каким-либо магическим действием необычайной сложности.
- Что вы знаете о стихиях? Но это, в принципе, не важно. Я был проклят своей стихией, силой дающей жизнь таким как я, за то, что позволил убить свою оболочку, а сущность захватить и поработить. Моя сущность оказалась заключенной в чужое тело, без возможности выбраться оттуда. За помощью я обратился к своей стихии, сумев подавить волю, и на некоторое время захватить тело существа, которое убило и захватило меня. В качестве платы за это я принес свою жертву. Но, так как в происшествии, по большому счету, я виноват не был, мне ставили возможность вернуть утраченное. Сейчас я говорю о голове. Но не с помощью магии... это я уже перепробовал. А вот как именно... это я и хочу узнать. Возможно, вы смогли бы исцелить материальное тело, и это окажет воздействие и на мое реальное... или наоборот. Я хочу знать все возможности. А что касается моего начальника... - Ну что же, похоже, пришла пора открыть часть своих карт. - Он заинтересован в том, чтобы я был в наилучшей форме, и, чтобы мне не стало хуже. Поэтому он настоял на собственном присутствии при любом контакте. К тому же, он выразил желание, оплатить часть ваших услуг. И хочет быть уверенным в том, что они будут оказаны. А в случае успеха. Я думаю, вознаграждение будет достойным.
Мы все знаем, что работают тут не за бесплатно и не ради собственного профессионального развития. Так почему бы не называть вещи своими именами?  Стук в дверь заставил элементаля вздрогнуть. Похоже, а вот и Йоши. Ну что же, он не задержался так надолго, как планировал. На душе сразу стало как-то спокойней. Оставалось надеяться, что Алекса он с собой не взял, а что если у доктора арахнофобия? Йоши появился в дверях, и Лисс поднялся со своего места, приветствуя начальника. Здесь они просто начальник и подчиненный. Об остальном никто ничего не знает, и не нужно никому знать ничего лишнего.
- Добрый вечер.
Поприветствовал кицунэ элементаль, смотря куда-то на ноги своего непосредственного начальства.

0

12

"Черт. Глухой идиот ты. И невнимательный, Стенли!"
Врач ненавидел попадать в глупые ситуации. Особенно по своей вине. Тень досады пробежала по лицу.
- Извините, господин Лиссандро. На эту тему есть отдельный анекдот, но сейчас, к сожалению,  меня нет настроения его рассказывать.
Раздался стук в дверь.
"Так, вот и начальник. Интересно, что за птица?"
Уже привычным движение оправив халат, он вышел в коридор и открыл дверь.
"Ого. Неожиданно. Какие, оказывается, люди посещают меня в эту ночь...Сам хозяин "Кино, вино...". Это становиться интересным не только с научной точка зрения."
- Добро пожаловать, господин Йоши. Господин Лиссандро находится в моем кабинете - первая дверь налево.
Ледяной взгляд за спину кицунэ:
- А вас, уважаемые, я попросил бы остаться в коридоре. Я не желаю устраивать столпотворение в моем кабинете, особенно во время диагностического процесса.
Доктор Стенли указал телохранителям на стулья около кабинета.
"Начнут огрызаться - всех выгоню. И еще денег сдеру за беспокойство."
Врач глубоко вздохнул, усмиряя слишком часто забившиеся сердце. Какая - то непонятная тревога охватила Оула, смешиваясь с томным чувством лечения стоящего пациента. Диагноз - непонятен, лечение - сложно, отношения - загадочны...
"И это меня восхищает!"
Войдя вслед за новым ночным гостем, он закрыл дверь за собой и вернулся к своему креслу.
- Присаживайтесь,господин Йоши. Желаете чай?
Не дожидаясь ответа, он сделал еще одну чашку чая и поставил на стол рядом с хозяином развлекательного заведения. Вернувшись в свое кресло, он перенес содержимое блокнота на желтые листы, систематизируя полученную информацию по графам.
- Итак, теперь к делу. Как я понимаю, господин Йоши, Вы как начальник, беспокоитесь за своего сотрудника и хотите присутствовать при осмотре господина Лиссандро. Вы должны понимать, что данная процедура может иметь интимный характер для господина Лиссандро и я хочу убедиться, что Вы это осознаете, что мой пациент на это согласен, и что это согласие не является результатом принуждения.
Длинные пальцы крутили перьевую ручку. Врач ожидал ответа.

Отредактировано Доктор Стенли (2010-08-07 14:47:16)

0

13

Открытая дверь, из которой разносятся различные запахи, в которых можно различить так много всего, только пока это ему не было нужно. Чуть улыбнуться, самыми уголками губ, не позволяя улыбке дойти до холодных глаз, просто отдавай дань вежливости. Лис вообще никогда и никому не грубил в открытую, мог съехидничать, язвить, высмеивать, но грубить. Для этого должно было случиться нечто экстраординарное, чему кицунэ не смог бы подобрать правильного определения. Осмотреться вокруг, пытаясь заметить каждую деталь обстановки, даже не потому, что ожидал подвоха или нападения, обычная привычка, причем, как считал Йоши весьма полезная. Правда территория врачей, лекарей и им подобных, всегда была нейтральной от вражды, медицинская помощь могла понадобиться каждому.
- Не беспокойтесь, они не войдут в ваш дом, а будут ждать меня за дверью и вам ничто не помешает осмотру Лиссандро.
Легкий кивок в сторону телохранителей и они, развернувшись, покинули дом, расположившись возле двери и приготовившись ждать своего непосредственного начальника столько, сколько потребуется.
Пройти в кабинет и пристально осмотреть элементаля на предмет различных повреждений, немного успокоившись, устроился на стуле, чуть опустив хвосты, и благосклонно кивнул, на вопрос о чае. Судя по аромату чай, заваривали по всем правилам и вкус должен быть изумительным. С более теплой улыбкой принять чашку с горячим напитком и чуть пригубить.
- Здравствуй, Лиссандро
Мысленно фыркнул от такого официоза и качнул хвостами, что обычно показывало степень веселости лиса. Сделать небольшой глоток чая и блаженно прикрыл глаза, весьма откровенно наслаждаясь вкусом.
- Великолепный чай, изумительный аромат. Благодарю, Вас.
Отставить чашку и внимательно посмотреть сначала на врача, потом на элементаля, глубоко вздохнуть.
- Вы правы, я беспокоюсь о своих работниках, и их здоровье является одной из составляющих успеха моего заведения. Я прекрасно осознаю, что ваш осмотр является конфиденциальной информацией и для вас и для моего работника, обещаю, что не в коей мере не помешаю вам. Но на своем присутствии вынужден настаивать, так будет спокойнее всем.

+1

14

Лисс прикрыл глаза, слушая разговор этих двоих. Что-то внутри насторожилось, но он предпочел пока что не обращать на это внимания. Пока что ничего важного не произошло и лишний раз привлекать к себе внимания не хотелось. Элементаль вернулся на свое место, и сложил руки на коленях. От него уже в принципе ничего не зависит, так почему же пока что не подчиниться тому, что он не в силах изменить?
Протянуть руку и в свою очередь взять чашку с чаем, сделать глоток и прикрыть глаза на очередное мгновение. С собственным напряжением он справиться не мог, и, чтобы скрыть волнение прикурил новую сигарету, ощущая, как голова опять начинает едва уловимо кружиться. Но, по крайней мере, это отвлекало от других собственных ощущений. Осмотр оказывается настолько сложная штука? Он надеялся, что обойдется все без излишнего... излишнего... Мысли слегка запутались, и элементаль предпочел не подбирать слова дальше. Сейчас это не имело значения. Еще несколько глотков из чашки с чаем, и новая затяжка. Ладно. Допустим, что доктор действительно настолько талантлив, как о нем говорят. Но неужели он сможет помочь такому как Лисс? Надежда, конечно, умирает последней... но все же.
Подняв глаза, элементаль опять окинул взглядом собравшихся в кабинете. Эти двое, похоже, понимают друг друга, и договориться смогут. А его роль здесь осталась на том уровне, что и всегда была в присутствии Йоши. Опять опустить взгляд вниз, только прислушиваясь и улавливая интонации голоса.

0

15

Стенли откровенно изучающе взглянул на хозяина "Кино, вино и домино", давая понять, что доктор думает немного иначе, чем ему пытается преподнести ситуацию кицунэ. Врач посмотрел в глаза Йоши.
"Вы лжете мне самым наглым образом, уважаемый. Я не люблю, когда мне вешают лапшу на уши. Однако, сейчас это не имеет прямого отношения к делу, так что я не в праве высказывать какие - либо претензии. Тем более мне пообещали солидную оплату и интересный клинический случай."
- Хорошо, я понимаю Ваше беспокойство и не против Вашего присутствия. Хм... Как я понимаю, мой пациент тоже не против. Спасибо за похвалу. - Оул посмотрел на притихшего элементаля. Он успокоился, перестал суетиться после прихода своего начальника, что, безусловно, было признаком того, что сам Лиссандро желал, чтобы господин Йоши был с ним при посещении врача.
"Ладно, они друг другу доверяют. Значит, ничего неожиданного в этом плане в смотровой не будет. Револьвер можно оставить в ящике стола, дабы не отягощать карманы."
Настороженность в отношении этой пары (а то, что это именно любовники, у эскулапа не возникало никаких сомнений) сошла на нет. Он открыл ящик стола, достал толстый запечатанный конверт, незаметно бросил в ящик пистолет и закрыл стол. После этого Стенли взял со стола небольшую черную папку, вложил туда желтые листы, которые он заполнял. Положив во внутренний карман ручку он встал и открыл боковую дверь.
- Прошу.
Войдя в просторную комнату, облицованную кафельной плиткой, он указал Лиссандру на кушетку, а Йоши - на стул у стола, стоящего у входа в процедурный кабинет.
- Садитесь.
Врач снял халат и повесил его на спинку второго стула, оставшись в рубашке и жилетке. Засучив рукава, он помыл руки в раковине. Насухо вытерев небольшим белым полотенцем руки, он разорвал бумажный конверт и вынул из них кристально чистые белые хлопчатобумажные перчатки. После этого он встал около Лиссандра, взял его руку и зажал пальцами кисть, держа в другой руке свои часы на цепочке, беззвучно шевеля губами. Сделав заметку в папке, врач обратился к элементалю, блеснув очками:
- Разденьтесь до пояса.

+1

16

Лис с интересом смотрел на элементаля, который вроде бы был спокойным, но с другой стороны, казалось, что общество кицунэ его не устраивает, и было бы спокойнее, если он остался бы дома, дожидаясь результатов лечения из первых рук. Впрочем, может мне просто, показалось, и на самом деле это не так. А при этом докторе таких вопросом не задашь не вызвав подозрения.
- Благодарю вас. Надеюсь, что ваше обследование даст хоть какие-нибудь результаты, так как мы уже отчаялись найти врача или лекаря, который сможет хоть немного нам помочь. О вопросах затрат на лечение, обследование или любые индигриенты для лекарств можете даже не волноваться я все оплачу. Впрочем, эти вопросы мы с вами обсудим позже, а сейчас вам нужно заняться пациентом.
Йоши проследовал следом за врачом и Лиссандро, скромно устроившись на предложенном стуле. Из складок жабо показался маленький паучок, который с любопытством осматривался вокруг, но в тоже время старался не мешать никому. Сам лис мягко накрыл Александра ладонью, чтобы тот не побежал знакомиться с новыми лицами, а то вдруг его воспитанника кто-нибудь случайно прихлопнет. Чуть склонить голову и внимательно следить за каждым движением врача. Интересно, а для чего ему раздевать моего элементаля, ведь шрам находиться на горле, впрочем, жираф большой, ему виднее. Кто я такой, чтобы спорить с авторитетным мнением. Кицунэ мог вылечить только себя, но другие были вне его компетенции. Запахи процедурного кабинета забивали чувствительный нос кицунэ, который не в силах сдержаться тихо чихнул, в кружевной платок.

+1

17

Элементаль вздрогнул и поднялся из кресла. Следовать, так следовать за доктором. Ему конечно видней. Едва заметно в глазах Лисса мелькнула благодарная улыбка, когда он посмотрел на лиса. Оставалось надеяться что никто, кроме того, кому улыбка была адресована, ничего не заметил. Оказавшись в процедурном кабинете, элементаль повел носом, и покрутил головой, осматриваясь. В воздухе витало так много незнакомого, что не обращать внимания на это он, как элементаль, просто не мог. Проводив взглядом Йоши, а потом, проследив и за действиями доктора, отошел к лису. Стянув с шеи свой амулет - вручил его Йоши.
- Я боюсь потерять его, будет надежней, если вы согласитесь за ним присмотреть.
Произнес, и осторожно погладил по спинке проявившего любопытство, и выбравшегося на свет паучка. Тот был излишне любопытен, и уже несколько раз поднимал панику в заведении, когда выбирался из комнаты кицунэ в поисках еды. Вроде бы обладая не слишком крупными размерами, он часто умудрялся напугать какую-нибудь барышню, вдруг взобравшись по ее руке, или платью, с целью познакомиться поближе. Как он умудрялся после этого оставаться жив до сих пор для Лисса, так и осталось тайной. У Йоши определенно есть талант подбирать существ, которые не приносят ему ничего кроме неприятностей. Взять, к примеру, элементаля. Вздохнув Лисс стянул свитер, и сложив его отложил в сторону, чуть повел плечами привыкая к прохладному воздуху в комнате. Не так уж и страшно, разве что непривычно. Оглянувшись еще раз, элементаль взобрался на кушетку, и сев посмотрел в сторону доктора. Утешался Лисс только тем, что для своих пациентов любой доктор существо... кого они интересуют исключительно как интересный практический случай.

+1

18

Мужчина только хмыкнул, когда элементаль снял свитер. Юноша был действительно... Ну в общем, довольно хрупким.
"Мда... Мне его даже трогать страшно - вдруг синяки останутся?"
Врач вставил "уши" стетоскопа и приложил холодную мембрану прохладными пальцами в перчатках к груди Лиссандра. В голове стучал четкий, как часы, ритм.
"С организмом у него действительно все нормально. Это обнадеживает, значит повреждения связаны именно с процессом произношения. Так, надо и легкие проверить..."
Только ради успокоения собственной совести и проформы доктор заставил юношу встать и повернуться к нему спиной.
- Так... Дышите...Не дышите...Все, выдохните.
Пальцы с мембраной передвигались по коже спины.
"Так - с... Шумы в норме, размеры - тоже... Ну что ж, причина физическая, скорее всего, кроется в трахее... Хотя..."
Доктор отложил стетоскоп и провел ладонями по груди и спине элементаля.
"Так, ничего подозрительно не обнаружил... Так и запишем!"
На секунду отвернувшись, эскулап сделал еще одну заметку в листе осмотра.
- Так, садитесь...
Он достал из ящика с инструментами железный медицинский шпатель.
- Откройте рот...
Взяв юношу за подбородок, врач запрокинул голову элементаля, прижав язык шпателем.
"Все у меня холодное...  Начиная от инструментов, заканчивая взглядом и пальцами... Хм. Суть?"
Осмотрев все, Оул отпустил подбородок юноши. И немного помрачнел.
- Все, можете одеться.
Подойдя к своему столу, Стенли сделал очередную запись на желтых листах, снял перчатки и аккуратно положил их в конверт.
"Теперь, по ходу, все ясно..."
Он обернулся к Лиссандру и Йоши, встав спиной к столу и упершись о него руками:
- Итак, господа, у меня есть две хороших и две плохих новости. С чего желаете начать?

0

19

Похоже, зря Лисс не уточнил некоторые детали относительно своего физиологического строения доктору. Но, похоже, тот разобрался со всем и самостоятельно. Стоило отдать ему должное. Прикосновение лишь на долю градуса более прохладного, чем кожа элементаля, металла заставляло мурашки пробегать по коже, а самого Лисса, едва сдерживать хихиканье. Что-то в этом было даже забавное. Пальцы доктора на подбородке, да и железяка следом появившиеся у того в руках заставили Лисса немного нервничать. Но и эта часть прошла без особых осложнений, оставив после себя только пару неприятных ощущений, к которым юноша прислушивался с неподдельным интересом. Разрешение одеться было весьма вовремя, и элементаль поспешно натянул свитер. Две новости? Точнее четыре. Что-то это не радует совершенно. Интересно, что он такого сумел рассмотреть за эти несколько минут?
- Начать можно с любых. Выслушать все равно нужно будет все.
Лисс оглянулся на Йоши, получив его молчаливое согласие.
- Хотя, о хороших я, похоже, знаю уже. А вот плохие?
Забрав обратно свой амулет Лисс надел цепочку, и поправил оправленный серебром камень на груди. Что же он мог узнать? Что не в силах помочь мне? Или может, но это влетит в копеечку, которую, я оплатить не смогу? Или для того, чтобы вернуть голос мне нужно будет убить другого элементаля, и отобрать у него возможность говорить? Ну, такого уж точно не может быть? Тогда что? Что это могут быть за плохие новости? Насторожившись, юноша замер, да и весь воздух в комнате, словно вдруг стал густым как сироп, и холодным как в склепе.

0

20

Доктор Стенли почувствовал, как вокруг него сгущается и холодает воздух. Он предупреждающе побарабанил пальцами по столу.
- Господин Лиссандро... Оставьте панику. Пожалуйста.
"Ничего себе "испуг"! А он ведь так в порыве негативных чувств и задушить может... И как такого...?"
Врач глубоко вздохнул.
- Начну с хороших. Первая новость - я знаю, где, второе - я знаю, как. Где искать и как лечить. Плохие новости -  я не могу гарантировать результат, как это обычно бывает. И Вас, господин Лиссандро, придется оперировать. Серьезно. Нужен ассистент. Я думаю, господин Йоши прекрасно подойдет для этой роли... Надеюсь, Вы не боитесь вида крови. И еще. Вам придется беспрекословно меня слушаться.
Внезапно захотелось закурить. С каждой секундой осознавая сложность операции и ее многоплановость, врач занервничал. Но уверен он был в одном. Пациента он не угробит, и даже больше - вылечить постарается... Хотя, судя по всему, это будет нелегко.
"Вот тебе и интересный клинический опыт... Ладно, подумаем и решим, как это сделать. Не зря же они здесь. Значит - репутация... Да и тебе же тоже хочется заняться чем - то действительно сложным, Стенли? Не так ли?"
И очень тихий голос добавил:
"Да... а еще сделать добро? Искреннее, как раньше?"
Стенли чуть не задохнулся от этой фразы в своей голове:
"-А чем я занимался эти 20 лет?!
-Я не говорю, что не делаешь свое дело. Это другое. Ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь помочь, а не просто из чувства долга. Так что так, парень."

Еще раз посмотрев на своих ночных посетителей, он решил разъяснить, почему врач так глубоко вздыхает и проявляет волнение (а то, что присутствующие, возможно, умеют читать мысли, не говоря уже об эмоциях, врач не сомневался).
- Сложность в том, что причина Вашего молчания кроется в нарушении работы связок. Опухоль, инородное тело, просто ранение или отверстие могло стать причиной отсутствия эффективной работы. Проблема в том, что связки на живых никто не оперировал. Вам надо обеспечить дыхание, но я с этим справлюсь - сделать трахеотомию несложно, а потом мне надо добраться до связок, не раскроив до невосстановимого состояния Вашу трахею... Это сложнее. Гораздо сложнее. В Ваши связки могли вшить какой - либо амулет или заколдованную нить?
Оул сложил пальцы в "замок" и положил его на колено, перед этим поправив очки.
- Ах, да, забыл. Кому - то придется взять на себя обязанность кормить Вас через трубку после операции.  Неделю минимум...
И - выразительный взгляд в сторону Йоши.
" Вот и искренность чувств проверите..."

Отредактировано Доктор Стенли (2010-08-08 02:10:11)

+2


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » "Поздний пациент"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно