Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Крепкие сети


Крепкие сети

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

- Бред... плотника... замечательно. А бороться с ними пробовали? Что-нибудь на них действует? Они живые существа? Или только номинально?
Задерживаться надолго здесь не хотелось. Кто мог гарантировать, что к концу их с Йоши пребывания здесь паук все же не решит подкрепиться неожиданными гостями? А то, что они задержаться здесь довольно надолго начинало казаться неоспоримым фактом. Задумчиво скрестив руки на груди, Лисс следил за тем, как паучок перебрался с кицунэ к своему родственнику, и устроился, уцепившись за его лапу... ногу... конечность. Потом взгляд переместился на Йоши, не меняя выражения.
- Я и сам могу передвигаться. В большинстве случаев. Я не против того чтобы ты таскал меня, даже в зубах, когда я сам на передвижение не способен. А так, кстати... как ты вообще смог меня ухватить?
В помещении нарисовалось еще одно существо, и элементаль инстинктивно поднялся пытаясь плечом отгородить Йоши от них обоих. Да уж, паук вполне способен их слопать, а этот пустить оставшиеся шкурки... на выделку. Если уж выбирать идеальную компанию... ну, это все же лучше чем то, что ждет их за стенами здания. Те коллеги, кажется, еще менее дружелюбны, чем эти двое. Так что пока что выбора нет, и им остается только покориться обстоятельствам.
Предложение чая застало Лисса врасплох. Слишком буйная фантазия элементаля слишком быстро нарисовала красочную картину того, как вот это существо, прозванное дворецким, готовит чай.
- Благодарю. Но я не нуждаюсь в человеческой пище.
Поспешил отреагировать. Казаться неучтивым, конечно, не хотелось. Но и рисковать... Лисса до сих пор приводило в полное недоумение часть тех потребностей человеческого тела, которые было необходимо удовлетворять. Приятными они не были. Именно поэтому Лисс старался с человеческой пищей иметь дело лишь тогда, когда истощение угрожало стать проблемой. Так что по большой части его слова ложью не были. А здоровый инстинкт самосохранения еще никто не отменял. Хотя, если бы инстинкт был бы совсем здоровым, то они сейчас здесь не беседовали бы.

0

22

Наконец, все приняли более-менее человеческий вид, некоторые очень даже независимо-презрительный. Мотылька распирало от огромного количества вопросов, которые сыпались с него, как пауки с дерева. Это если их сначала на дерево посадить, а потом потрясти. Примерно так.
- Не знаю, - пожал плечами арахнид. - У меня исследовательский интерес к зензюблям пропал в тот момент, когда они на моих глазах распотрошили дракона. Обычного такого дракона. Огнедышащего. Мы с ним в карты играли… Жулил, шельма, - вздохнул Василий, поминая старого друга. - Они налетают, состругивают мясо до кости, жрут и пропадают до следующего сезона. Иной раз зависнут где-нибудь в Призрачном лесу, до Кругов-то редко добираются. Так что они здесь ненадолго.
На выяснение отношений между элементалем и оборотнем Василий не обратил особого внимания. Милые бранятся - только тешатся, а то, что эти двое были вместе, было совершенно очевидно. Правда, судя по всему, объединение произошло не так давно, ребята были готовы отдать друг за друга жизнь, а вот помощь и заботу друг о друге принимать еще не научились.
- Благодарю. Но я не нуждаюсь в человеческой пище.
Сразу захотелось поинтересоваться, чем именно питаются полупрозрачные мотыльки, уж не вредными оборотнями ли? Опять же, хорошо, что он все-таки его не съел. А то потом будешь думать, от чего пупырьями покрылся или сколько лап отвалится. Нет, пищевые эксперименты это не наш метод. Однозначно. Впрочем, чай тоже был не лучшей затеей.
- Дворецкий… Хренецкий! – мрачно огрызнулся гремлин. - Чаю? А что, у нас уже пять часов? – и мстительно покосился на арахнида, пнув стоящие в холле старинные напольные часы.
- Они ходят, - неуверенно ответил Василий, открыл дверцу и толкнул опутанный паутиной маятник. Часы скрипнули, издав несколько странных звуков, отдаленно напоминающих тиканье и снова намертво встали.
- Они ходили! – гремлин выделил последнее слово, смерил арахнида уничтожающим взглядом, развернулся и демонстративно покинул холл, бурча себе под нос:  – Последние часы в доме извел, ирод…
Василий покосился на гостей. Как-то все очень неловко получилось.
- Вообще он хороший, – задумался. – Добрый и чуткий…
Все замолчали и в доме воцарилась странная тишина. Даже зензюбли снаружи угомонились. Может, улетели? Судя по всему, над  домом пролетел пресловутый ангел. Пролетел, да и запутался на пару минут в паутине. Когда они истекли, тишина была взорвана грохотом опрокидываемой мебели вперемешку с битой посудой. Чуткий и добрый гремлин, вооруженный топором и матюками, гнался за помесью рубанка с шипокрылым иглобрюхом, яростно клацающим ощеренной мелкими зубами пастью. Единственным словом, достойным публичной печати в речи гремлина было слово:
- …Дымоход!...
В это время в камине что-то зашуршало и из него в клубах золы и обрывках паутины вывалилось что-то черное, металлически шуршащее и юрко метнулось к оборотню.

0

23

Лис ненавидел оставаться  взаперти, особенно  в чужом доме, особенно, если правила игры диктует не он сам, а какие-то не понятные существа, грозящие содрать его шкурку себе на завтрак. К тому же компания никак не располагала к ведению приятной, светской беседы, которая неминуемо закончится чашечкой горячего кофе и милой болтовней о дальних знакомых. Это место скорее располагало к меланхоличному настроению, подчиненному чьей-то безумной фантазии. Именно из-за этого, лис бегал из одного угла комнаты в другой, изредка бросая на всех раздраженные взгляды. Стены дома давили на свободолюбивого кицунэ, который обычно мог в любой момент покинуть помещение, в которое его забросила судьба, но сейчас все было против него.  Было слишком опасно, и он бесился.
- Какие милые создания, надо бы таких прикупить для охраны дома. Они поддаются дрессировке? Ненадолго это насколько?
Кицунэ скривился от собственной речи и мысленно плюнул на все условности, которые обычно играли решающую роль в поведение лиса. Перевести взгляд на недовольного, способом передвижения, элементаля и тихо рыкнуть, давая понять, что все свои проблемы они обсудят потом, и, причем желательно наедине, без чужих глаз и ушей, которые всегда могут использовать информацию против него. Разговор о сломанных часах ненадолго его отвлек, позволяя взять под жесткий контроль свою ярость и злость на вынужденное бездействие, которое к тому же видимо, решило закончиться весьма тривиальным способом.
- Как их можно остановить?

- Как их можно остановить?

0

24

От передвижений по помещению кицунэ у элементаля начинала кружиться голова, и он позволил себе отвлечься, слушая диалог хозяина дома, и его дворецкого. Хотя, теперь под сомнением стояла роль каждого из них. Гремлин вел себя вполне по-хозяйски. А вот паук... с другой стороны, здесь все было в паутине.
- Дракона? Мне казалось, что дракона не так просто сгрызть.
Или сточить? Или что вообще эти штуки делают? Лисс все еще был настороже, и внимательно прислушивался к колебаниям воздуха. То, что эти твари затихли совершенно, не говорило о том, что они исчезли. Они были где-то поблизости, и элементаль это прекрасно чувствовал. Очень хотелось попросить всех ненадолго замолчать, но в данных условиях он не мог позволить себе этого сделать. Гремлин успел опередить Лисса, который тщательно вслушивался в его речь, заучивая новые для себя речевые обороты. А так как новыми были почти все, то он не сразу среагировал на предупреждение.
Когда же в комнату, с металлическим стуком, свалилось через трубу неопределяемое существо, элементаль инстинктивно метнулся вперед, отодвигая лиса и паука к противоположной стене воздушным потоком, и накрывая непонятное создание куполом плотного воздуха. Только после этого Лисс позволил себе выдохнуть, и приблизившись посмотреть на странную штуку.
- Ну что же, по крайней мере, теперь у нас есть возможность изучить это существо. Я могу попробовать его задушить, или раздавить. У кого-нибудь есть еще какие-нибудь варианты?
Замолчав, элементаль оглянулся на Йоши и Василия. Если у них не будет такого же исследовательского интереса, то это создание просто можно будет запереть до поры до времени.
- Где еще в доме есть лазейки, через которые эти твари могут проникнуть внутрь?
Вопрос был обращен к Василию. Лиссу не слишком хотелось оказаться запертым в каком-нибудь одном помещении на долгое время.

0

25

За нервно метающимся в замкнутом пространстве лисом увязался мелкий паучок, тот самый, спасенный. Он конечно, не поспевал за оборотнем, путался под ногами и отпрыгивал в сторону, но предмет своей симпатии не оставлял, пытаясь играть с одним из девяти роскошных хвостов.
- Какие милые создания, надо бы таких прикупить для охраны дома. Они поддаются дрессировке? Ненадолго это насколько?
Похоже, оборотень заразился от мотылька вопросами. Василий мрачно хмыкнул, покосившись на окно.
- Иди вон, налови, да и дрессируй… Если они здесь еды не найдут, то полетят дальше.
А если найдут, - помолчал. – То задержатся только на время трапезы.
Вломившиеся в дом твари застали арахнида врасплох. Пока Эдвард загонял одного зенлюбля в угол, второго, вывалившегося из камина, мотылек каким-то странным образом ограничил в свободе передвижения. Вроде ничего не видно, а тварь металась по кругу, не в состоянии пересечь невидимую границу.
Василий обнаружил себя где-то на столе, подобно девице, узревшей мышь. В самый раз было бы подхватить пышные юбки и пронзительно заорать что-нибудь душераздирающее. Но юбок не было, поэтому пришлось промолчать.
Словно в ответ на вопрос кицуне и варианты уничтожения от элементаля, гремлин обрушил топор на первого зензюбля, отрубая ему голову.
- Чего их изучать-то? – присел, кряхтя, на корточки и поднял еще трепыхающуюся тварь за крыло,  показывая элементалю. – От смотри, ледебуритовый… Они тяжеловатые, но крылья на лезвия можно разобрать, а тушку на инструмент. Его за лапы дюже удобно держать… Только шкуру надо будет снять, из нее хорошие рукавички получаются, похлеще латных будут. Давить их можно, а вот с удушением сложнее  будет. Нет у них души-то…
Арахнид был вынужден вмешаться в высоконаучный исследовательский монолог, покосившись на оставшегося монстра, который бешено и беззвучно метался под воздушным колпаком.
- Похоже, они через купол не пробиваются, надо бы дымоходы перекрыть. Сможешь? – Василий обратился к элементалю.

+1

26

Заметив, как за лисом бегает один из пучков, элементаль улыбнулся. Он был так похож на ребенка, который нашел себе забавную игрушку. Только вот если Йоши на него наступит? Хотелось приподнять многоногого и посадить на плечо лиса, но тот может взбрыкнуть, и сбросить малыша. Или еще что-нибудь из той же серии. Поэтому Лисс просто и его снабдил куполом, или точнее - крышей. Бегать паучок мог свободно, но вот наступить на него Йоши не мог.
Резкий удар топора заставил вздрогнуть и отвлечься от кицунэ с паучком. Лисс вообще не признавал тяги человекообразных к уничтожению жизни. А уж убивать того, кто не может ответить. А даже если и может. Убивать элементаль не любил, он всегда искал вариант избавиться от потенциально опасного существа, оглушив его, или обездвижив на время достаточное для того, чтобы сбежать. Да и дальнейший рассказ гремлина заставлял морщиться, и радоваться тому, что поесть элементаль все же не успел. Желудок просто болезненно сжимался, но выкинуть из себя ничего не мог. Еще немного побледнев, Лисс просто коротко кивнул.
- Вы трупы еще и используете?
Неожиданно вмешавшийся в разговор Василий заставил Лисса обернуться, и оглянуться на него. Когда тот успел перебраться на стол, юноша не успел заметить. А сейчас, со стороны это выглядело довольно забавно. На языке вертелось предложение забраться на потолок, и оттуда дружно кидаться чем-нибудь в животных вылезающих из дымохода. Но Лисс предпочел прикусить язык. Не нужно раньше времени портить отношения с существом, с которым, возможно, еще придется провести какое-то время в одной комнате.
- Вашу паутину они могут разрезать? Я мог бы спрессовать паутину, поплотней и заткнуть ею на время дымоход. Еще могу просто захлопнуть трубу, уплотнив воздух. Но это совсем временная мера, так как на поддержание такой затычки будет уходить достаточно много сил. Особенно, если эти твари будут ломиться в преграду.
Еще один взгляд упал на Йоши, который все так же ходил по комнате, а за ним, хвостиком бегал тот же паучок. Может лис что-то сможет придумать? Хотя, если судить по тому, что они видели ранее... огня эти животные не боятся. Да, и что делать с тварью, которую Лисс запер под куполом? Может ее просто обратно выкинуть? К сородичам?

+1

27

Кицунэ вначале не обращал внимания на паучка, который видимо, считал своим долгом бегать за ним и пытаться поймать кончик хвоста. Сначала это раздражало, потом начала понемногу развлекать. Внимательно наблюдая за тем, как элементаль вместе с пауком пытаются решить проблему несчастных зензюблей. Подхватить паучка, усадив к себе на хвост, надеясь, что тот все же додумается до того, чтобы держаться цепкими лапками за шерстку и не сваливаться в самый неподходящий момент времени. Развернуться в сторону пойманного существа, который по-хорошему должен был уже задохнуться в воздушном куполе, но вот все происходило как назло. Впрочем, от мысли поймать парочку этих существ для собственной охраны, он не отказался. Будет конечно сложно приручить, но ведь нет ничего не возможного.
- Лиссандро, ты можешь поймать парочку этих чудищ. А дома, мы разберемся, что с ними можно сделать, а чего нельзя и как заставить работать на защиту нашего заведения, не думаю, что это будет лишней провокацией. Как ты считаешь?
Фыркнуть себе под нос, и машинально выудить из кармана самокрутку, прикуривая и медленно выпуская дым в потолок, пытаясь понять, как же им выбраться из сложившейся ситуации.
- Я так понял, что у вас это далеко не первая встреча с этими созданиями, значит методы борьбы с ними тоже должны быть отработанны. Или раньше никто из них не залетал в дом через дымоход?
Лис остановился как вкопанный, рассматривая всех находящихся в комнате существ, которые видимо растерялись.
- Почему их нельзя сжечь? За счет чего идет сопротивляемость огню?

0

28

Василий спустился со стола с изящным достоинством хозяина дома, краем восьмого глаза наблюдая за резвящимся чадом. Судя по всему, угрозы не было, оборотень был настроен благодушно, хотя арахнид все равно испытывал беспокойство. Вцепившийся в один из хвостов, паук смотрелся не изящным украшением на золотистой шерсти, а, скорее, восьмилапым репьем. Хотелось надеяться, что дитятко за этой странной парочкой не увяжется. Запретить можно всегда, но Василий предпочитал детей баловать, и позволял им делать все, что вздумается. Не в ущерб основной работе, разумеется.
- Вы трупы еще и используете?
На элементаля было жалко смотреть.
«Ишь, как с лица-то сбледнул, болезный…» - угрюмо ухмыльнулся про себя гремлин и невозмутимо ответил:
- А чего добру пропадать? В хозяйстве все сгодится.
Василий размышлял над предложенными вариантами перекрытия дымоходов.
- Паутина их не особо задерживает, хотя бывает, запутываются, но крыльями режут. Ладно, я думаю, они больше не полезут, эти два, наверно, случайно залетели. Иначе бы они толпой ломанулись, а тут тихо… - арахнид прислушался. – Думаю, они уже уходят…. То есть улетают.
Оборотня обуяла жажда дурной деятельности. Хотя, может это у него охотничий инстинкт? Слушая, как он уговаривает мотылька разжиться парочкой кровожадных тварей, Василий все больше убеждался в безумии обоих. Он уже видел зензюблей, исходящих бешеной пеной, на цепи.
- Забирайте с собой вон этого, - он кивнул на замершую под куполом особь. Поди разбери - толи сдохла, толи затаилась до времени. - Методы борьбы у меня одни, - насупился. – Ноги в руки и спасайся, кто может. Еще топор, но против стаи малоэффективно.
Эдвард активно закивал, хоть в чем-то соглашаясь с арахнидом.
- Горят они плохо, ибо чехуя железная, - гремлин потряс обезглавленной тушкой перед носом оборотня.  – Хотя… если подольше коптить и температуру поднять до плавления… - Эдвард довольно крякнул.
Василий посчитал своим долгом вмешаться.
- Так. Никаких температур плавления в моей усадьбе! Вы мне весь дом спалите, экспериментаторы…

0

29

Все же лучше, чем торчать в закрытом помещении. Лисс привычно осыпался цветным песком на пол, и, развоплотившись, легко выбрался из дома тем же путем, что одна из тварей выбрала в качестве входа, напоследок бросив.
- Этот еще жив, присмотрите за ним, пока меня не будет.
Впрочем, вернулся элементаль довольно быстро, волоча за собой в воздушном шаре еще одну крылатую животинку, которая, на первый взгляд материлась на всех известных ей языках. Бросив второе животное под купол к первой, элементаль потратил какое-то время на то, чтобы откашляться и отряхнуть свою бесплотную тушку.
- Ну, что я могу вам сказать. Эти животные лежат на крыше, перекуривают, и ждут когда их разведчики вернуться и доложат о пище внутри. Это, на первый взгляд. Не знаю, когда вы их в последний раз видели, но сейчас они демонстрируют зачатки интеллекта. Еще... на деревьях совсем рядом с домом много пауков. Может эти твари их за пищу не считают, но убить особо любопытных могут запросто. Может, конечно, мне показалось... но кто-то уже пытался на крышу забраться.
Элементаль все еще чувствовал запах дыма от сигареты кицунэ, но по этому поводу предпочел промолчать. Только подвинул пойманных летающих созданий поближе к Йоши.
- Ты думаешь, их можно будет приручить? А кто будет этим заниматься? А если сорвутся?
Элементаль сомневался в разумности предположения, что этих тварей можно приручить. Хотя... взгляд упал на паучка, который восьмилапым украшением болтался на одном из хвостов Йоши, и, похоже, вполне наслаждался такой поездкой. Да уж, не каждый день удается прокатиться верхом на легендарном лисе. Элементалю вон еще меньше повезло. Его за шкирку волокли всю дорогу.

0

30

Лис фыркал, бегая по комнате и изредка взмахивая хвостами, впрочем, следя за тем, чтобы не уронить паучка. Фыркнув ещё раз, протянул руку и посадил мелкое существо себе на плечо, продолжая медленно сходить с ума от давящей обстановки. Стены буквально смыкались вокруг несчастного кицунэ, а дверь на улицу открыть было не возможно и это добавляло неприятностей. Ведь не пойдешь и не признаешься, что у тебя клаустрофобия, и ты не можешь находить в замкнутом пространстве, к тому же с кучкой подозрительных пауков и зловредным дворецким, который как-то нехорошо смотрит на шелковистые хвосты. Предупреждающе рыкнул на всех, чтобы знали, что лис не так уж и прост и не собирается сдаваться без долгой и кровопролитной борьбы. Йоши чуть прикрыл глаза и кивнул элементалю, который решил отправиться на разведку. Докурив и тщательно затушив окурок, легонько погладил кончиком пальца паучка по спинке, доверительно что-то шепча ему.
- Значит, они там отдыхают, пока мы тут заперты. Отлично, что же за день то такой. Можно начать писать книгу, что такое не везет и как с этим бороться. Впрочем, вряд ли почтенные массы ей заинтересуются, ведь у них нет непоседливого элементаля, которого хлебом не корми, дай влезть в очередную авантюру, которая неизвестно чем закончится в результате.
Сделать ещё пару шагов, приблизившись к Лиссандро и мысленно махнув на всех и вся рукой, коснуться его щеки губами. Лис крайне редко позволял себе даже малейшее проявление чувств на публике, но сейчас все равно все катилось далеко в ад.
- Не злись, выкарабкаемся. К твоему сведению, я действительно думаю, что их можно попробовать приручить, какая хорошая охрана получится.
Повернуться к Василию и удивленно приподнять бровь
- Спалить ваш дома от простой температуры плавления…это слишком скучно. Лучше придумать, что-нибудь более взрывное.

0

31

Мотылек рассыпался песочком, Василий, уже привычный к подобным метаморфозам, не обратил на это внимания. А вот Эдвард озадачено скреб патлатую голову, растерянно озираясь.
- Чегой-то он, а? Это он от чувств, что ли? И куда его теперь? – утопал и вернулся с совком и веником, как раз когда элементаль уже отряхивался.
- Мда. Уже неактуально, - задумчиво пробормотал гремлин и погрозил веником кому-то в левом углу холла, словно так и было задумано. Василий посмотрел на него укоризненно, впрочем, в данный момент его больше занимало наличие второй кровожадной твари в его доме, и он посчитал своим долгом затеять небольшой скандал.
- Ты его зачем сюда притащил? У себя дома этим занимайтесь… Оба! - кажется, в Василии проснулась и окончательно закрепилась одна из тяжелейших форм зензюблефобий.
Слова элементаля ненадолго его отвлекли. Он замер, вслушиваясь в ментальный фон окружающих его существ. Давящее напряжение запертого в четырех стенах огненного лиса, готового взорваться в любой момент, сложное переплетение чувств элементаля, тревога, забота, теплая искорка взаимного  притяжения. Мимолетное удовольствие крохотного сына, когда лис погладил его пальцем по узорчатой спинке. От Эдварда шел плотный фон все того же перегара, совершенно непонятно, как это можно передать ментально. На мгновение его захлестнула оголтелая жажда крови, безумие бессмысленного уничтожения: «Рвать! В клочья!». Не то… Дети за пределами дома были в порядке, но тянулись к нему. Поэтому пришлось мягко осадить самых любопытных.
- Разве это много? – рассеянно. – Одиннадцать…
Василий тихо выдохнул, возвращаясь в прежде состояние.
- Спалить ваш дома от простой температуры плавления…это слишком скучно. Лучше придумать, что-нибудь более взрывное.
«Ах ты, ехидна рыжехвостая! – жвалы нервно дернулись. - Надо было тебя скормить зензюблям», - раздраженно подумал арахнид, но высказывать свои соображения не стал, дабы не усугублять атмосферы подводной лодки, и он обратился к мотыльку.
- Ты ведь владеешь магией воздуха? А что-нибудь типа неприятного звука наколдовать можешь?
Надежда была слабой, но большинство живых тварей очень чувствительны к звуковым колебаниям. Вдруг поможет?

0

32

Значит непоседливый элементаль, которого хлебом не корми, дай ввязаться в какую-нибудь авантюру? Значит вот как? А я думал... думал... Элементаль шумно вздохнул и окинул взглядом кицунэ. Вот так вот, в самые неожиданные момент выясняется все. Все что он на самом деле думает.
- Хорошо, этих двоих я оставлю тебе.
Взгляд потемневших глаз скользнул по пауку, у которого, кажется, в свою очередь начиналась истерика.
- Они надежно упакованы. Оба. И никуда не денутся.
Легкий порыв ветра прошелся по комнате, коснувшись всех и каждого, кроме тварей находившихся под куполом. Какое-то нетерпение, или даже угроза были в этом порыве ветра. Лиссу все это уже порядком надоело. Сначала его пытаются сожрать, потом отбить, потом эти летучие твари. Теперь один счел своим долгом начать истерику, а другой считает Лисса не более чем досадным недоразумением, с которым он обязан иметь дело. И только. Ну раз так... тогда хорошо.
- Да. Я могу создать любой звук. Абсолютно любой частоты. Все зависит от того, что ВЫ способны выдержать.
Усмехнувшись, элементаль окинул всех собравшихся темным взглядом, и отступил к камину. Благо, что его телосложение позволяло даже в материальном облике протиснуться в дымоход.
- Я бы советовал закрыть уши.
Усмехнулся еще раз, и скользнул в трубу элементаль. Какое-то время желающие могли слышать только тихую ругань, и звуки раздаваемых пинков. Потом раздалось особенно нелестное и громкое замечание и ненадолго стало тихо. Ветер тихо качал ветви деревьев, что росли вокруг дома, и сначала нельзя было определить, откуда появился звук похожий то ли на крик, то ли на свист. Звук принялся нарастать довольно быстро, и постепенно переходя в ультразвук.

0

33

Звук, который издавал элементаль, действительно получился слишком высоким и давящим на барабанные перепонки. Хотелось тихо спрятаться где-нибудь подальше и не высовываться, пока этот запал не пройдет. Надо же, я и подумать не мог, что он умеет так орать. Надо бы поучиться подобному, впрочем, тогда от моего клуба не останется ничего, а все милые сердцу, стеклянные безделушки канут с лету, словно их никогда и не было на каминных полках. Не стоило, мне в слух говорить, о том, какое Лиссандро недоразумение, он же ещё не понимает, что именно эта черта характера так ценна, что именно эта непоседливость, так отличает его от всех остальных существ в этом мире, что именно такое непосредственное поведение, умиляет меня, показывая, что я все ещё жив и могу чувствовать, несмотря на возраст. Давление звуком становилось с каждой секундой сильнее, вызывая неприятные ощущения и головную боль, такой силы, что хотелось пойти и удавиться. Стиснуть зубы, и прикрыть ладонью паучка, словно пытаясь хоть его сберечь от музыкального концерта, в исполнении элементаля. К сожалению, когда должна закончиться программа выступления, было не известно. А терпение подходило к концу, к тому же присутствия зензюблей больше не ощущалось.
- Лисс, спускайся обратно, достаточно
Не смотря на то, что сам кицунэ не мог кричать в ультразвуковом диапазоне, голос оставался громким, так, чтобы элементаль его точно услышал. Окинуть взглядом, паукообразное существо и тяжело вздохнуть, думая как подступиться к проблеме, которая возникло, только что.
- Ммм… Василий, а что вы думаете о том, если я возьму вашего ребенка с собой и покажу ему жизнь за пределами вашей усадьбы? К тому же он не против

0

34

Василий ничего не мог с собой поделать, присутствие в доме скребущихся под невидимой преградой тварей сводило его с ума. Он еще никогда не чувствовал себя столь уязвимым. Хотел что-то сказать, но от потемневшего взгляда элементаля отступил назад.
Закрыть уши? Это, конечно, не проблема. Вот только пауки «слышат» с помощью очень крошечных волосков thrichobotria, расположенных на их ногах, с этим что прикажете делать?
Элементаль выбрался через камин на крышу, и тут началось… Постепенно нарастающий звук напоминал тот самый богатырский посвист, что заставляет деревья клониться к земле, а у верных коней подламывает ноги. У пауков, судя по всему, тоже. Казалось, еще несколько мгновений, и черепная коробка просто взорвется, но это было бы замечательно. Потому что тогда наступит тишина… Тишина? Василий настороженно замер. Отвратительно мутило, и он жадно хватал ртом воздух. Кто его вообще дернул предложить это рассерженному элементалю? Возможно, смерть от мелких зубов зензюблей была бы милосердней.
- Ммм… Василий, а что вы думаете о том, если я возьму вашего ребенка с собой и покажу ему жизнь за пределами вашей усадьбы? К тому же он не против.
Значит, слух он все таки не потерял… Слегка оглушенный арахнид сделал несколько шагов на подкашивающихся ногах и протянул дрожащую руку к пауку на плече оборотня. Тот шустро перебирая лапами, метнулся на плечо к родителю. Если быть честным и откровенным, то Василию все это не нравилось. Совсем. Он не доверял тому, кто не так давно пытался угрожать жизни его детей, хоть и пытаясь таким образом защитить друга.
«Окто Бэтта… Ты хоть уверен? Ах, кого я спрашиваю… Второй выводок, такие впечатлительные. Вот третьи – Гамма, эти воинственны и порывисты. Лапу даю на отсечение, что большая часть подбирающихся на выручку к дому, была именно из третьих. А первые – Альфа, самые рассудительные. Их меньше всего осталось. Паучий век долог, но слишком хрупок хитиновый покров… Могу приказать остаться. А что изменится? Что ты в нем только нашел, а? Иди…»
Василий повернул к паучку голову, осторожно коснувшись хищными жвалами хелицеров малыша. Протянул руку и тот перебрался по импровизированному мосту обратно, прошелестев едва слышно.
- Хорошо…
Все, на что он сейчас был способен, это доползти до какого-нибудь угла потемнее и там свернуться в комочек, что бы прийти в себя. Гремлина нигде не было видно, похоже, скрылся в подвале. У арахнида не было сил проверить, есть ли кто из тварей на крыше или в округе, но почему-то ему казалось, что ни одно живое существо не может остаться к подобному концерту равнодушным. Элементаль, судя по всему, с ними справился, а это, на памяти Василия, вообще не удавалось никому. Вот тебе и мотылек. С его изменчивым бесплотным строением, зензюбли были ему не страшны, да и лиса он мог защитить тем же куполом. Следовательно, следовало все-таки благодарить проведение, за то, что воинственный Трэдецим Гамма выбрал в качестве жертвы сегодня именно его.
- Передайте… Вашему другу… Спасибо.

0

35

Свист смолк так же неожиданно, как и начался. Самому Лиссу было глубоко фиолетово до любого звука. Он мог слышать, а мог и не слышать, поэтому, проводив взглядом поспешно смывшихся странных деревянно-металлических существ, элементаль спустился, и, распахнув подоконник, расположился на нем. Находившиеся в доме выглядели достаточно помятыми.
- Они улетели, и врятли сюда вернуться, если конечно, не хотят вновь услышать на что способен воздух. Теперь, я думаю, нам нет смысла больше стеснять вас своим присутствием.
Последняя фраза была обращена к Василию. Не то, чтобы элементалю не нравился дом, но вот обилие пауков и паутины немного заставляло нервничать, а еще больше - то, что часть из этих восьминогих похоже, считала элементаля вполне подходящим на роль позднего ужина, или раннего завтрака. Он предпочитал встречаться с пауками на нейтральной территории.
Взмах руки, и сфера с пойманной парочкой летающих тварей пролеветировала к Лиссу.
- Йоши, я этих могу потащить, но моей энергии хватит не надолго. И, раз ты уже спросил чем своего нового питомца кормить, и как содержать, то я подожду тебя у выхода из дома. Нам нужно как можно быстрей вернуться домой.
Последние слова повисли в воздухе уже после того, как элементаль выскользнул с подоконника на улицу, вместе с "деревяшками". Или, как он их прозвал - Кусалка и Вилялка. Элементаль нервничал только из за того, что он может потратить последние сил до того, как они доберутся до заведения, и тогда может прийтись довольно сложно. Лис врятли сможет отбиться от зензюблей сам.

0

36

Кицунэ облегченно вздохнул, когда пытка звуком закончилась, оставив его в относительной целостности. Правда неимоверно болела голова, но с этим, он уже привык бороться, главное добраться до дома, а там, в спальне, есть заветная коробочка с серебристыми пилюлями, которыми он спасался уже не первый год. Да не панацея, да есть более совершенные изобретения, но ведь ему помогает, так зачем тогда менять шило на мыло. Дождаться возвращения элементаля, стремясь не показать, как он волнуется о состоянии юноши, который и так не был в радужном настроении, а теперь, наверное, ещё и истощен до крайности. Вежливо улыбнуться, смотря как, Василий прощается с сыном и вновь забрать паука, позволяя удобно устроиться на плече, вцепившись в волосы лиса, дабы не свалиться при движении
- Не волнуйтесь, я буду о нем заботиться в меру своих возможностей, главное, ваше согласие. К тому же, вы всегда будите желанным гостем в моем доме, и можете навещать своего отпрыска в любое время суток.
Не то, чтобы лис был безумно рад наблюдать огромного паука в своем доме, но прекрасно мог понять желание удостовериться, что с его отпрыском все в порядке и его никто не обижает и не морит голодом. Оставить на столике в гостиной визитку, чтобы Василий, знал, где их искать.

Облегченно вздохнуть, рассматривая вернувшегося элементаля и замечая его слабость, тихо вздохнув, достал из кармана ещё один камень, заряженный энергией воздуха, и тихо сунул его в ладонь Лиссандро, стремясь не привлекать к себе внимания.
- Все, я готов. Пойдем.
Легкий, учтивый поклон в сторону паука, и Йоши выскользнул за дверь.

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Крепкие сети


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно