Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Крепкие сети


Крепкие сети

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Игра кажется, затянулась. Лисс потерял то место, где он оторвался от Йоши и теперь брел через лес, периодически останавливаясь, и прислушиваясь. Пару раз взлетал, но над лесом не было толком ничего видно. А уж найти лиса, таким образом, казалось совершенно невозможным. Оставалось надеяться, что он сумеет найти элементаля по запаху, или, на крайней случай вернется в заведение. Но пока еще прошло не так много времени и еще раз прикинув направление Лисс направился в выбранную сторону искренне надеясь что не сумел заблудиться. И к тому же, ну где здесь можно было серьезно заплутать? При всей переменчивости и непостоянстве лабиринта элементаль искренне надеялся, что стороны света так глобально меняться не могут. Задумавшись, Лисс не заметил перед собой паутину, и провел несколько минут, пытаясь снять с себя тонкие, но крепкие нити.
- Проклятье.
Тихо шипел, пока, наконец, не сумел снять с себя паутину. Ладно, будем надеяться, что владелец этого плетения не сумел забраться мне под свитер, и не попытается теперь отомстить за то, что я порушил его охотничьи угодья. Улыбнувшись своим мыслям, опять прислушался к собственным ощущениям, пытаясь определить в ту ли сторону идет? Кричать смысла не было, к тому же при необходимости он умел создать звук, который наверняка услышали бы на всех концах лабиринта. А такого внимания к своей скромной персоне Лисс не хотел, поэтому, понурив голову, и смотря под ноги уперто направился дальше.
- Да, Йоши, я надеюсь, что ты хороший охотник, и сумеешь меня найти. Хотя бы по запаху, хотя учитывая сколько шума я создаю когда проламываюсь...
Размышления вслух конечно не самое лучшее развлечение, но так, по крайней мере, не было необходимости прислушиваться к собственным мыслям, которые так и норовили завернуть куда-то не туда, и тишине окружающего леса.
Тропинка появилась неожиданно. Выйдя на нее, элементаль потянулся и осмотрелся. Вполне вероятно, что эта дорожка может куда-нибудь да вывести. Например, к какому-нибудь жилью. А оттуда уже можно будет подать сигнал лису. Проведя нехитрые умозаключения, элементаль направился по тропинке, невольно отмечая для себя, что вроде как паутины стало больше. И выглядеть она стала... иначе. Очень надеюсь, что владельцы сиих охотничьих угодий не сочтут элементаля достаточно хорошим обедом.
Остановился Лисс неожиданно, когда перед ним дорожку переползал довольно скромный паук, совершенно неторопливо и с чувством собственного достоинства. Элементаль остановился, и многоногий тоже, словно разглядывая Лисса.
- Я бы на твоем месте так не ползал, а то кто-нибудь пойдет, и наступит на тебя, не смотря на твои размеры.
Элементаль склонился, и осторожно взял членистоногое, отнес к краю дорожки и присел, собираясь спустить того на траву. Неожиданная вспышка боли заставила вздрогнуть и выронить паука в траву.
- Эй, ты чего кусаешься?

0

2

Его усадьба стояла на самой окраине, заплетенный кружевом спящий сад плавно перетекал в глухие непролазные заросли. Здесь всегда стояла мягкая, особенная тишина, паутина словно поглощала все звуки. Сигнальные нити ловчих тенет тянулись к дому, но за всем не уследишь. Дети помогали. Конечно, уже не восемь лап в деле, а все семьдесят две. Или двести шестнадцать...
О том, что кто-то попал в сеть, он узнал сразу, поскольку находился неподалеку. Этот самый кто-то умудрился не только порвать сеть, но и пошел дальше. Отсутствие инстинкта самосохранения или излишняя самоуверенность?
Василий достиг места в тот самый момент, когда незнакомец склонился над пауком. Хорошенький… как мотылек. Воздушный такой. Celastrina argiolus. Только не те, которые в крапинку, а такие серебристо-перламутровые, с бирюзой.
«Не успеть. Сейчас хрустнет скорлупой хитиновый покров…»
- Эй, ты чего кусаешься?
Арахнид аккуратно подхватил кусачее чадо, не дав ему упасть на землю, достаточно тихо для его массивного тела возникнув за спиной мотылька. Для такой особи парализующего яда малыша было маловато, хотя на некоторых действует.
«Кто это у нас тут? XIII γ,  этот уникален. Как и все».
Хотя рисунок на спинке в принципе неповторим, иной раз спутаешь VII α с LXX α, но с LXX β никогда!
«Трэдэцим гамма, ведь сколько раз говорить, жертву надо выбирать по себе. Карлика вон какого-нибудь или кота средних размеров, еще куда ни шло», - восьмилап торопливо перебрался по руке вверх, его явно распирало от гордости, и плевал он на рациональность.
«Нет, долго не проживет. Сам нарвется», - аж сердце заныло.
Последний выводок вообще был очень агрессивным. Вспомнить хотя бы папочку, пассионарий, мать его за ногу. Затронул ведь какие-то струны паучьей души… Впрочем, о мертвых либо хорошее, либо ничего.
- Вы, кажется… заблудились? - Мягко коснулся ладонями его плеч, закрепляя паутину. – Позвольте, я помогу…
Собственно, чем именно он собирался помочь, Василий уточнять не стал. Воплей и криков не хотелось, истеричные жертвы потом горчат и дольше ферментируются.
Голода он не испытывал, но раз уж поздний ужин изволил сам себя доставить, глупо отказываться. В конце концов, можно парализовать, но не впрыскивать фермент, так жертва какое-то время остается неподвижной, словно погруженной в тяжелое оцепенение. Неподвижной, но живой.

Отредактировано Василий (2010-07-18 12:27:32)

0

3

Рядом кто-то оказался. Сначала Лисс принял его за тень, да и место укуса горело. Услышав за спиной неожиданный голос, элементаль рывком поднялся, выпрямляясь, и немного покачнулся, но все же сумел устоять на ногах. Он что, ядовитый, что ли оказался? Невольно мелькнула мысль. Но вот когда Лисс увидел того, кому этот голос принадлежал, то инстинктивно сделал шаг назад. Не то, чтобы он кого-то сильно опасался. В любом случае при появлении опасности ведь можно просто улететь, или развоплотиться. Но вот таких вот странных существ в лабиринте элементаль еще не встречал.
- Ээээ... в смысле да... я гулял по лесу со своим спутником. И, кажется, потерял и его, и чувство направления.
Зря, очень зря я, кажется, упомянул, что не один. Хотя с другой стороны, если это существо настроено недружелюбно, то лучше было бы сказать что не с одним спутником. Хотя, кто гуляет по лабиринту с маленькой армией? Явно не обычный бармен. В теле появилось какое-то зудящее чувство, а голова начала немного кружиться, и, воспользовавшись тем, что находился у края дорожки Лисс уперся рукой в подвернувшееся дерево, находя опору.
- Вы не подскажете, в каком направлении мне лучше двигаться, чтобы вернуться к третьему кругу?
На языке так и вертелись слова "Кстати, я не вкусный". Но сказать это он никак не решался. Во-первых, потому что ему ни разу еще никто не поверил, и все стремились проверить, словно это было приглашением перекусить элементалем. А во-вторых, вдруг все же это существо настроено не агрессивно. Тогда уж он точно обидит потенциального помощника в нахождении лиса, да и выхода отсюда, и останется только лететь. А это может угрожать тем, что вскоре сюда придет Йоши... и не найдя Лисса... Продолжать эту мысль Лисс не хотел, да и мысли начинали путаться. Глубоко вздохнув, элементаль постарался взять себя в руки, и поднял взгляд на не встречавшееся ранее явление лабиринта. Интересно кто ты такой. Я таких раньше не встречал... впрочем, я и кентавров то раньше не встречал. А ты похож на представителя чего-то схожего.
Воздух пах лесом, и элементаль принюхивался, пытаясь в этом запахе уловить только лису свойственный запах, но пока что его не было. Это заставляло насторожиться все сильней. Оставалось только надеяться, что кицунэ его найдет, а то что-то начинало подсказывать, что если юноша сейчас попытается взлететь то это чревато падением, и, в лучшем случае, несколькими переломами.

0

4

На редкость отважный мотылек. Страха почти нет, есть здоровое недоверие и настороженность. Это хорошо. Безумцы утомительны. Их здесь и так как комаров на болоте. Обычно ведь что? Завизжит, переходя границу ультразвука, бельма выпучит, черты лица изломает уродливая судорога. Тело цепенеет не от яда, от панического иррационального страха. Хотя, что может быть иррационального в ужасе от вида двухметрового паука?
Незнакомец отступал прямо в паутину. Но не оставлять же его здесь. Впрочем, сейчас Василий не отказался бы увидеть, как юноша забьется, путаясь в сетях. Есть в этой безысходности что-то совершенно очаровательное. Паутина, сплетаясь в хаотичном порядке, каждый раз создает неповторимый узор на теле жертвы.
Услышав о спутнике, арахнид вкрадчиво улыбнулся.
«Да, да, я не один, вон там, за кустами, у меня группа обожравшихся стероидами титанов. И помахать несуществующей компании рукой для достоверности и самоуспокоения. А может и не врет. Куда же подевался твой спутник, мотылек? Неужто тоже завяз в сетях?»
Нет, рядом ничего и не слышно. Только плетет сеть неутомимый паук, но эти звуки недоступны обычному слуху.
- Вы не подскажете, в каком направлении мне лучше двигаться, чтобы вернуться к третьему кругу?
«Он очарователен!»
- К третьему кругу? Конечно, - кончики острых жвал увлажнились ядом. – Это там, - махнул рукой в сторону дома. Ведь по сути и не соврал, оттуда тоже можно выйти к Третьему кругу. А можно и через Пятый идти. Ах, что такое далеко? Где далеко до Англии, там Франция близка (с).
- Мне кажется, Вам нехорошо, - насмешка в голосе почти неуловима.
Простите, Вам топор в спине не мешает? Нет? А пиджачок морщит…
Он подхватил пошатнувшегося юношу на руки и, быстро перебирая лапами, понес добычу к дому.

+2

5

С одной стороны идея выйти из помещения и немного прогуляться, была не так уж и плоха, к тому же кицунэ прекрасно понимал, насколько непостоянны воздушные духи, и как сильно им нужно ощутить свободу от любых рамок и ограничений. Издеваться над разумным существом, запирая его в четырех стенах было довольно гнусно, к тому же не хотелось потерять любовника раньше времени. Правда,  Лиссандро вел себя как маленький ребенок, что, по мнению самого лиса, было крайне странно, но в тоже время смотрелось весьма умильно. Решив, что жизнь у элементаля была далеко не сахарной, лишь мягко улыбался в ответ на все причуды, и с удивлением осознавая, что начинает получать от этого удовольствие. Только вот, все, что было хорошо, обязательно должно испортиться.
Йоши злился, причем, имея для этого все основания, элементаль вытащил его погулять, вместо того, чтобы тихо и мирно помедитировать, и теперь взял и исчез из поля зрения, только вот ли даже представить себе не мог, где его сейчас искать. Оставалось надеяться на то, что Лисс не успел попасть в очередную переделку и через некоторое время все же соизволит объявиться, правда с каждой минутой это надежда, медленно, но верно таяла, а ее место занимала настороженность. Тихо зарычать от собственного бессилия, которое начинало порядком надоедать. Лис остановился на поляне и на мгновение прикрыл глаза, пытаясь найти взбалмошного элементаля хотя бы по запаху. Но, судя по всему ветер был не настроен ему помогать и дул с другой стороны, принося, куча разнообразнейших запахов и ни один из них даже близко не напоминал Лиссандро. Кицунэ носился по лесу, напоминая собой небольшой ураган, пока до его обостренного обоняния не донесся подозрительно знакомый запах, к которому примешивалось ещё что-то странное и вызывающее напряжение во всем теле. Вздрогнув от непрошенных мыслей, которые грозились завести его чуть ли не до убийства любовника, осторожно пошел в нужную сторону. Звериные повадки оставались и в человеческом теле, походка стала более плавной, со стороны могло показаться, что лис передвигается над землей, а не по ней. Каждый шаг казался выверенным, ни одна сухая веточка не хрустнула, ни один листок на дереве не был задет, но все-таки такой способ передвижения был слишком изнурителен, нельзя было просто добежать до нужного места. Впрочем, интуиция его никогда особо не подводила, вот и сейчас лис не спешил показываться.
- Что же с тобой произошло?
Тихо прошептал себе под нос, стремясь не выдать себя неосторожным вздохом или движением. Лис вздрогнул всем телом, рассматривая паукообразное существо, которое куда-то тащило его элементаля. Глаза полыхнули яростью и кицунэ еле смог держаться от перевоплощения, впрочем, его состояние выдавали и нервно дергающиеся хвосты. Машинальный, скользящий шаг вперед, перегораживая дорогу
- Мне кажется, что существо, которое вы тащите, принадлежит не вам.
Оскал дикого зверя на бледных губах и легкий взмах хвостами, притрагиваясь ими к паутине и инстинктивно поджигая ее. Йоши совсем не нравилось это место, хотелось смыться подальше, он никогда не любил пауков, изредка испытывая вспышки настоящей арахнофобии.

+1

6

К третьему кругу это там? Лисс был уверен, что именно в том направлении он видел дом, когда взлетал, но, выхода именно в том направлении он не видел. Да и общее собственное состояние заставляло порядком нервничать. Элементаль постепенно понимал, что собственное тело словно немеет, не желая выполнять приказы мозга. Не хорошо? Да, мне малость нехорошо... видимо все же паук был ядовитым. Крепкие руки легко подхватили его и на мгновение в желудке, словно оказался ледяной булыжник, по спине побежали мурашки. Ощущение опасности. Огромным усилием элементаль постарался заставить свое тело двигаться, пока оно окончательно не онемело, пытаясь освободиться.
- Нет. Подождите... я должен остаться здесь. Мой спутник...
Неожиданно очередной порыв ветра принес Лиссу до боли знакомый запах. Это обрадовало его намного сильней, чего бы то ни было ранее, на протяжении всей его жизни. А потом и знакомый голос. Йоши... ты все же пришел. Ты пришел за мной...Ты нашел меня. Мысленно он уже представлял долгую и язвительную лекцию на тему "Почему одному элементалю не следует гулять по лесу в одиночку", но даже это не мешало радоваться тому, что лис все же пришел, и наверняка поможет элементалю добраться до дома.
- Йоши... пауки... кусаются...
Вот черт. Из-за того, что мысли кружились подобно торнадо, а воспроизвести устно он мог совсем немного, так как, казалось, что челюсти, словно слипаются, и двигать ими становилось настоящей мукой, предупредить кицунэ о том, чтобы он не позволял паукам себя укусить, кажется, элементаль не мог. Попытаться поймать взгляд лиса элементаль тоже никак не мог, хотя и надеялся, что по глазам он сможет понять, что именно юноша имеет в виду.
Что же делать? Он должен был, просто обязан был придумать что делать. Юноша не знал, может ли это существо, являющееся лишь наполовину пауком - кусаться. А если может... брр... он наверняка с легкостью может убить их обоих. Но где-то глубоко внутри теплилась надежда "А вдруг он действительно хочет помочь?"

0

7

Арахнид держал свою жертву бережно, но крепко, перехватив кое-где паутиной, тянущейся из ладоней. На бормотание мотылька он не обращал особого внимания.
Вдруг, откуда ни возьмись  хитрый, наглый, рыжий… лис?  Не так уж что бы совсем рыжий, скорее даже белокожий, с разметавшимися в ярости прядями смолисто-черных волос, встал поперек дороги.  Глаза горят, золотистые хвосты хлещут по ногам, не успеваешь сосчитать, сколько их, шерсть на загривке не видно, но спорим на все восемь лап, что дыбом?
- Мне кажется, что существо, которое вы тащите, принадлежит не вам.
Первым делом, как это ни странно, захотелось возмутиться. «Это я-то тащу? Я вам что, жук-навозник? Я, между прочим, очень даже аккуратно несу на руках, в лучших традициях той галантной лабуды, что читают горничные при дворе Короля Порока».
Вот так всегда.
- Вам только кажется, или Вы все-таки в этом уверены?
Следующая фраза должна быть: «А бумаги на него есть?» ну или «Чем докажешь?»
Мотылек снова подал голос. А хорошая сопротивляемость яду. Интересно, чем это обусловлено. Впрочем, исследовательский интерес пришлось приглушить.
«Йоши… Значит мотылек не врал, и он действительно здесь не один».
Пушистые шерстинки хвостов словно полыхали огнем. Впрочем, огонь, судя по всему, был уже настоящим. Паутина, охваченная пламенем, жутковато потрескивала, словно растворяясь от жара.
Однако вечер перестает быть томным.
Власть оборотня над огнем могла быть неограниченной. Паутина не так уж и хорошо горит, а вот деревья вспыхнут мгновенно.  Даже если он успеет покинуть место пожарища, дети останутся в огне. Дать приказ покинуть поместье? Не успеют, а половина ломанется на выручку. Они уже чувствуют опасность, как минимум трое где-то рядом. XIII γ замер на плече, воинственно приподняв передние лапы, напоминая одинокий взлохмаченный эполет.
«Не сметь! Не трогать! – мысленный приказ паукам. - Эх, мотылек-мотылек…Только не дергайся».
- Милейший, остановите огонь, - совершенно спокойно произнес Василий, жвалы замерли у шеи ослабевшего элементаля, это не мешало арахниду говорить.
- Юноша совершенно прав, пауки кусаются.
Его яда будет даже более чем достаточно, чтобы убить мальчишку. Собственно, и яда не понадобится, хелицеры легко войдут в плоть, вспарывая нежную шею. Это будет очень больно. Но тогда пожара не избежать, ведь так? А где гарантия, что рассерженный лис не спалит все вокруг, получив вожделенное тело?
Небо, наполненное до этого бестолково бродящими брюхатыми тучами изволило лениво громыхнуть. Нет, так просто не может повезти. С учетом того, ЧТО именно выпадало здесь периодически вместо нормальных осадков.

+1

8

Кицунэ злился, прячась за яростью от собственных страхов, не выдавая их ничем, ни запахом, ни взглядом. Слова о том, что пауки кусаются, прокатились холодной дрожью по позвоночнику, но вот позу лис не изменил. Прищуренный взгляд, скользящий по паукообразному существу, словно выбирая для себя его уязвимое место, в которое можно ударить, обездвижить. Мимолетный взгляд на элементаля, который был явно не в форме, и которого нужно было вытаскивать отсюда как можно быстрее. Неужели ты отравлен? Впрочем, противоядие найти я наверное смогу, главное убраться отсюда побыстрее, пока не стало слишком поздно и опасно. Слишком рискованно предпринимать необдуманные поступки. Лис просчитывал в уме каждое свое действие, каждый результат, пытаясь найти оптимальную форму поведение в сложившейся ситуации.
- Я в этом абсолютно уверен. Судя по всему, Вы не слишком озабоченны гостеприимством, будет лучше, если Вы спокойно передадите мне моего друга, и мы разойдемся в разные стороны, не причиняя лишнего вреда. Не думаю, что Вам хочется подбирать новое жилище и устраивать его под себя. Я же в свою очередь не горю желанием начинать боевые действия.
На губах мелькнула жесткая усмешка, кицунэ сделал вывод, что пауки опасаются огня, стремясь избежать его, пока что это играло ему на руку. Развести руки в сторону, словно показывая свои добрые намерения и легким движением коснуться кончиками хвостов своего огня, вбирая его обратно в себя, оставляя на обозрении лишь тлеющие остатки паутины.
- Представьте себе, я тоже умею кусаться
Тихо фыркнуть, краем глаза отмечая движение в траве и изгибая хвосты, наподобие огромных вопросительных знаков, сосредотачивая свою ментальную силу, направляя волны иллюзий так, чтобы огромный паук, мог увидеть, как более мелкие паучки оказались в кольце огня, так похожего на настоящий, что невозможно различить, не зная.
- Как только вы его отпустите, я сразу же уберу огонь. Но хоть одно неправильное движение и от вашего дома и собратьев останутся лишь головешки, или пепел. Хотите так развлечься?
Йоши чуть скривился, рассматривая человекообразного паука, словно определяя для себя, следует ли ему попытаться протолкнуться в чужое сознание и завладеть телом, только вот было слишком жаль терять собственное, такое привычное и родное тело.

Отредактировано Йоши (2010-07-19 09:41:46)

0

9

Лисс безвольно лежал на руках полупаука. Тело словно все онемело, даже говорить теперь казалось подвигом, на который элементаль не был способен. Если бы он мог пошевелиться, хоть немного, прошептать заклинание, шевельнуть пальцами. Сил не хватало даже на то, чтобы дотянуться до внутреннего выключателя, и запустить механизм разрушения тела, и освободившись от него предстать перед этой парочкой в своем истинном облике. Но, Лисс не переставал пытаться, особенно в силу того, что, казалось, еще немного и он сможет сбросить физическую оболочку, освободиться. А пока пытался, ему оставалось лишь размышлять. Йоши, только не делай глупостей. Если ты решил устроить здесь пожар, я не уверен, что сейчас у меня хватит сил хотя бы на то, чтобы нас с тобой вытащить из эпицентра. И вообще, я что, настолько хорошая добыча чтобы из за меня драться? К тому же, ни ты, ни я не знаю что на уме у паука. Да и кусал то меня не он, а вон тот, сравнительно мелкий. А если этот укусит? Словно в подтверждение мыслей элементаля "многоногий" склонил голову, и теперь его дыхание щекотало кожу. Лисс вздрогнул едва ощутимо. Экспериментировать с собой он не хотел. Сердце быстро колотилось где-то в пятках, но дышать было тяжело. Ребята... я не настроен, быть здесь барышней, из-за которой два рыцаря сцепились в схватке. Особенно учитывая то, что ни один из вас не прибыл на белом коне. Так что давайте, что бы то ни было решать в мирном порядке. Мне весьма не улыбается тушить лесной пожар, собственно, ранним завтраком, или поздним ужином мне тоже не улыбается быть. Наконец удалось сконцентрировать внутренние силы, и кожа принялась изменяться, сначала стала похожей на старый пергамент, а потом принялась покрываться трещинами. Йоши уже видел этот процесс, но больше ничего элементаль не мог сделать, чтобы прекратить стычку мирным путем. Оставалось надеяться что паук, который подобных трансформаций не видел ранее - растеряется, а лис, в свою очередь, успокоится, поняв, что с элементалем почти все в порядке. Нервничать заставляло только слишком уж близкое соседство собственной шеи с жвалами паука, и сомнение в том успеет ли Лисс завершить трансформацию до того как они пронзят плоть.

0

10

Ишь, глазами-то как рыскает. Не иначе как ударить хочет. Или укусить. Ага, картина как живая перед глазами – оборотень бультерьером вгрызается в волосатую паучью ногу, арахнид пронзительно вопит и отбивается тушкой элементаля, как гламурная девица перламутровой сумочкой.
- Вы обвиняете меня в негостеприимстве?! Разве это я пришел в чужой дом, круша его стены и поджигая мебель? – голос арахнида дрогнул справедливым негодованием.
В сказанном было не так много метафор, как казалось на первый взгляд. Для паука домом являлась именно сеть, а не то строение или растение, которое служит для его основы.
- Ваш друг просил показать ему выход, и почувствовал себя плохо, я, искренне пытаясь помочь, получаю в ответ лишь черную неблагодарность и угрозы благополучию моей семьи!
Врал безбожно, но так искренне, что уже сам чувствовал себя несправедливо обиженным.
Слова взаимных обвинений колом встали поперек горла. Ранее опавший огонь теперь жадно тянул ржавые лепестки к отступающим паучатам. Их убьет даже не пламя. Жар заставит скрючиться хрупкие лапки, сминая тело в крохотный, почти человеческий по форме кулачок. Василий оцепенел, судорожно пытаясь вдохнуть. Нервно задрожали кончики жвал в опасной близости от шеи элементаля.
Но сквозь панику, охватывающую сознание, пробивалось непонимание. «Криков» детей, их эмоций он не слышал. Называйте это инстинктом или материнским чутьем, но в этом его не мог обмануть никто. Своих чад он чувствовал как себя.
«Значит… иллюзия? Заклинаю всеми тварями Лабиринта, пусть это будет так, ибо чувства мои и мой разум не могут договориться…»
Слова о развлечении смертью своих детей резанули по сердцу уже настоящим оскорблением. Такое не прощают.
Лицо у арахнида было вообще маловыразительное. Слишком мало мимических мышц для отражения эмоций. Он медленно опустил элементаля на землю и отступил назад. Судя по всему, тот все равно уже начал портиться и совершенно потерял аппетитный вид. Кожа посерела и покрылась паутиной мелких трещин.
«Это что, последствия яда? Вдвойне странно… Обычно все заканчивалось легким параличом».
- И давайте без дешевых иллюзий, милейший.
Кривил душой, что и говорить. Иллюзии были так хороши, что он чуть не побелел до кончиков чувствительных шерстинок на лапах. Он и сейчас до конца не был уверен в том, что именно является той самой иллюзией и чему следует верить.

+2

11

Лис глубоко вздохнул, стремясь удерживать под контролем собственные эмоции и страхи. Совершенно не прельщала мысль сделать то, чего уже давно хотелось. Кицунэ уже представил, как страх берет вверх над разумом и в следующий момент, он уже болтается на тоненькой веточке, на верхушке дерева и уже оттуда орет не своим голосом все, что думает об этом месте, о бегающих пауках, а большом странном полупауке, и элементале, который втравил его в такую ситуацию. А потом вовсю мощь своих легких потребовать снять его оттуда, причем немедленно. Только вот, к сожалению, подобные мечты должны были оставаться мечтами. Пришлось растянуть губы в легком подобие настоящей искренней улыбке, было ощущение, что лис был совершенно спокоен и даже доволен, тем, что происходило.
- Я, конечно, сильно извиняюсь, но даже не мог предположить, что паутина являлась вашим домом или мебелью. Но не стоил давить на мое чувство вины, ибо для этого нужно верить в то, что у меня есть совесть. А ее нет, не хотелось бы ещё сильнее вас разочаровывать. Только вот вряд ли моему другу стало плохо ни с того ни с сего, к счастью он всегда отличался хорошим состоянием здоровья. К тому же он сразу сказал про укусы, следовательно, вы или ваши дети, попытались его отравить или же обездвижить, а это является прямой угрозой. В отличие от вас, я никого пока не покалечил и не причинил физического вреда.
Кицунэ с легким интересом рассматривал паука. Неужели ты испугался? Ах да, ты сказал, что это твоя семья? И тебе все они так дороги? Впрочем, я никогда и не стремился лишний раз причинять вред тем, кто не может достаточно себя защитить самостоятельно, это низко и приемлемо только в случае прямого нападения. Догадаться, что это лишь иллюзия не так уж просто, впрочем, я сам виноват, не добавил ощущение жара пламени, но да это и не важно. Совершенно спокойный взгляд следил за тем, что происходит с элементалем, который казалось, решил в очередной раз рассыпаться на пыль. Скользнуть ближе к любовнику, коснувшись пальцами сухой кожи и давая возможность трансформироваться полностью. Чуть выдохнуть, понадеявшись на то, что все хоть немного наладится,  и они смогут отсюда выбраться живыми и хоть немного здоровыми. Выпрямится, и щелкнуть пальцами, опуская хвосты и убирая иллюзию огня от паучат и более взрослых особей.
- Я вам не милейший. Впрочем, я надеюсь, что мы с Вами поняли друг друга, я не испытываю желания причинять лишний вред, но защищаться буду до последнего, чего бы мне это не стоило.

0

12

Элементаль валялся на земле грязной тряпочкой и занимался тем, чем только и мог сейчас заниматься, он размышлял. Да уж, спасители. На землю бросили... хорошо хоть сверху не успел пройтись ни один, ни второй. Давайте меня сейчас откатим в сторонку, чтобы я успел закончить трансформацию, а потом я обоим расскажу много интересного. Последняя трещина на коже прошлась по пальцам, и тело принялось осыпаться разноцветным песком. Лисс в последний раз выдохнул, и распрощался с физическим телом, которое сейчас было для его существа не более чем темницей. Те двое, кажется, уже успели до чего-то договориться, по крайней мере, отрывать голыми руками голову больше никто не собирался. Последняя песчинка упала в землю, и растворилась в ней. Элементаль сформировал свое настоящее тело из слабого свечения в почти осязаемую форму. Правда, по краям все еще немного просвечивал. Сложив полупрозрачные крылья за спиной, Лисс отряхнулся. Нужно было что-то сказать. Только он сейчас совершенно не представлял с чего начать, поэтому в первую очередь бросил в сторону лиса благодарный взгляд. Он действительно был благодарен ему за то, что тот сумел его найти, и даже постарался защитить.
- Так, теперь мне значительно лучше, и я готов к диалогу.
Лисс немного переместился, настолько, чтобы прикрывать Йоши плечом, на всякий случай. Ему в этой форме не страшно абсолютно ничего, так что если будет драка, то он успеет и защитить Йоши, и остановить его, если тот решит напасть первым.
- Может быть все же стоит разобраться без причинения тяжкого физического вреда? Во-первых, я хотел бы извиниться перед вами, к сожалению, не успел спросить вашего имени, за то, что забрел на вашу, видимо, территорию, и постарался перенести вашего... гм... коллегу, с дороги, чтобы на него кто-то случайно не наступил. Нам, наверное, нет больше смысла вас задерживать.
Следующий взгляд был адресован Йоши.
- Может быть, если мы со всем разобрались... Йоши, ты помнишь в какую сторону выход отсюда? Я смогу тебя удержать в полете, но лететь придется быстро.
Лисс торопился уйти не потому что ему было не любопытно это странное существо, и его часть леса. Скорее нервничать заставляло настроение лиса. Кицунэ пауки, похоже, не нравились. Врятли это кто-то мог увидеть, или почувствовать, увидев лиса впервые. Но элементаль, который если не хорошо, то не так уж и плохо знал Йоши. Чувствовал нечто незнакомое ранее, висящее в воздухе рядом с кицунэ.

+1

13

«Совести у него нет, нашел, чем гордиться. Что с него взять? Животное…» – бухтел про себя Василий, сложив руки на груди, аля статуя оскорбленной невинности.
- Ваш друг находится под действием парализующего яда, оно полностью закончится спустя несколько часов, без каких-либо последствий для его здоровья.
Что правда то правда, если лапки не скрючил, значит отживет.
- Он получил свою долю яда, потому что порвал паутину.
Арахнид говорил об этом с таки видом, словно каждый, разрушивший неосторожным движением тенета, должен немедленно вскрыть себе пузо. А вообще все происходящее напоминало разборки в детском саду, приправленные взаимным злобным сопением: «А он первый начал!».
- Я вам не милейший. Впрочем, я надеюсь, что мы с Вами поняли друг друга, я не испытываю желания причинять лишний вред, но защищаться буду до последнего, чего бы мне это не стоило.
Арахнид презрительно фыркнул.
«Защищаться он будет. Да нужны вы мне оба, как зимние мухи. У меня вон, два шага до витрины. И вообще… Зелен виноград (с)». Сложившаяся ситуация начинала раздражать его все больше, дело снова неумолимо шло к драке. В это время тело мальчишки осыпалось на землю разноцветным песочком.
«Какая неприятность», - арахнид подобрался. Сейчас оборотень метнется мстить за милого друга. Он понятия не имел, как сможет остановить разбушевавшегося огненного лиса, но живым он его не выпустит. Ибо тот будет мстить. По крайней мере, Василий поступил бы именно так. Но причина потенциальной мести незамедлила материализоваться, явив себя в своем истинном облике. Не просто мотылек, а, скорее, светлячок. Хотя нет, они жирные и свет у них мертвячный, а этот тоненький, сияет, словно паутина в лучах восходящего солнца.
«Защищает, надо же…» - умилился арахнид, залюбовавшись на мгновение элементалем, прикрывавшим лиса, и внимательно выслушал его слова.
- Извинения приняты, думаю, произошло недоразумение. Трэдецим гамма очень импульсивен, и воспринял Вас как врага, - Василий погладил паука на плече. Ну, не говорить же светящемуся созданию, что в нем видели ужин.
- Василий, - представился арахнид. Поздновато для расшаркиваний, ну, да ладно. Элементаль вызвал в нем симпатию, в отличие от агрессивного маловоспитанного оборотня, поэтому он обращался теперь только к нему.
- Отныне Вы можете не бояться яда паука. Никто из тех, что живет в Лабиринте, Вас не тронет, если только Вы не нападете первым. Впредь не берите в руки тех, чей дом Вы только что разрушили, - он напомнил элементалю первую порванную паутину. - А вот Вашему другу я бы настоятельно рекомендовал обходить сети стороной, – проигрывать арахнид умел, не умел об этом забывать. Он знал, что будет слишком хорошо помнить тот страх, что испытал за детей.
- Выход в той стороне, - он указал на тропинку. – Через парк до улиц Второго Круга, а там уж доберетесь до Третьего. Или возвращайтесь в лес. И постарайтесь не рвать паутину.
Коварных планов у арахнида не было, он искренне желал избавиться от незваных гостей.

+1

14

Йоши лишь едва заметно скривился, в ответ на пояснение по поводу яда. Судя по всему тут все больные на голову. Использовать разумное существо в качестве пищи или просто травить его за то, что разрушил какую-то несчастную паутинку, которой и так слишком много в этих окрестностях. Какое же все-таки мерзопакостное местечко, остается верить в то, что Лиссандро не захочет здесь остаться, и ли нанести какой-нибудь визит вежливости. Дико хотелось завершить эту прогулку и оказаться в милом, родном доме, на теплой уютной кроватке, забыв про разговаривающих пауков и нити вязкой липкой и слишком крепкой паутины. Стремясь поддерживать на лице вежливую маску, и едва заметно улыбаясь кончиками губ, лис не считал нужным извиняться ещё раз. Я сделал то, что должен был. В конце - концов, я не прибил никого из этих членистоногих. А вот для чего извиняется элементаль, который мог погибнуть от яда или же с ним сделали бы что-нибудь и того похуже, кицунэ не понимал совершенно. Ндаа, с тех пор как ты появился в моей жизни, я даже не успеваю удивляться, происходящим изменениям, но скучать мне вряд ли придется, пока ты рядом. Йоши совершенно не понравился защищающий жест элементаля, ощущения складывались, будто его вдарили по голове тяжеленным пнем, прищуренный взгляд скользнул по духу воздуха, показывая, что тот перешел все границы в своем поведении. Я что похож на маленького не разумного ребенка, бросающего в драку при малейшем поводе? Нет, я конечно готов признать, что слишком вспылил, увидев почти парализованного элементаля, но даже в этой ситуации я никого не убил и даже не покалечил. Или Лисс, считает, что для меня представляет опасность этот паук переросток? Лис стремился держать себя в руках и сдерживать собственные, порой не слишком поддающиеся трезвой логике инстинкты и эмоции. Одарив элементаля одним из своих фирменных взглядов, посмотрел на паука, представившегося как Василий.
- Я как-то не горю желанием бегать вокруг сетей, изображая идиота. Если ваша паутина мне больше не попадется, я буду только счастлив, и уж совершенно точно не пойду ее искать самостоятельно.
Пренебрежительно фыркнуть в ответ на слова элементаля, о путешествии по воздуху и обреченно закатил глаза. По телу прошла едва заметная обычному взгляду рябь, словно рассеивался наложенный морок и перед существами возник рыжий лис, со зловредной ухмылкой на наглой морде. Распушив все девять хвостов, склонил голову, рассматривая с нового ракурса собеседников.

+2

15

Это только мне что ли показалось, что меня здесь восприняли как обед? Возможно, опять разыгрывается паранойя. Лисс был задумчив, и выслушивал слова обоих лишь краем уха, по большей части погрузившись полностью в свои размышления. В том, что паук не погонится за ними, пытаясь вернуть сбежавшую пищу, он был уверен. Слишком многое говорило о том, что он не хочет, чтобы здесь началась драка с использованием всевозможной магии. Видимо элементаль сумел подобраться к чьему-то логову слишком близко. А все эти пауки... неужели это все его семья? Это сколько же надо подарков по праздникам готовить? А если умереть соберешься, то что, завещание лет за 10 начинать составлять? Ну и мысли. Тряхнув головой, юноша постарался разогнать совершенно не имеющие отношения к делу мысли. Но кое-что все же следовало уточнить.
- Значит, если мы пойдем в ту сторону... - Многозначительный жест именно туда, куда паук намеревался его нести. - То мы выйдем к третьему кругу? Или второму?
Помолчал, вспоминая, что же он умудрился забыть.
- Да... я Лиссандро.
О Йоши он ничего не стал говорить заранее. Возможно, лису не понравится, что элементаль его представляет, может быть, он не хочет, чтобы кто-то посторонний знал его имя, и если захочет, то представиться кицунэ может и сам. На всякий случай, обернувшись, глянул на лиса, словно спрашивая, правильно ли поступил.
Но все же, что-то в сложившейся ситуации заставляло нервничать, а так как юноша не мог понять что именно - он медлил. Меня что-то смущает, но я никак не могу понять что именно. Стремясь подтвердить свою догадку, Лисс замер и прислушался. Слишком много постороннего шума, но он искренне пытался уловить именно то, что заставило его прислушиваться. Йоши, ты чувствуешь это? Ты ощущаешь? Эти слова так и вертелись на языке, но спросить вслух смелости не было.
Бросить внимательный взгляд на Василия... словно пытаясь понять улавливает ли он это "что-то" или же это действительно просто очередной приступ элементальской паранойи.Мне кажется ,или из окружающего фона вдруг пропал какой-то очень важный звук? Намереваясь все же спросить это, Лисс обернулся к кицунэ еще раз, и, только огромным усилием воли заставил себя остаться на месте, а не ретироваться на противоположный конец лабиринта одним прыжком.
Да ужжж... это всего-навсего истинная форма Йоши, его истинный облик. Но для элементаля, который никогда ранее его не видел, это стало настоящим потрясением. Его он если и сможет поднять в воздух, то очень ненадолго. Что же делать?

0

16

- Я как-то не горю желанием бегать вокруг сетей, изображая идиота. Если ваша паутина мне больше не попадется, я буду только счастлив, и уж совершенно точно не пойду ее искать самостоятельно.
Арахнид с трудом удержался от ехидного замечания, что, в общем и целом, изображать идиота не приходится, и он тоже с превеликим удовольствием воздержится от будущих встреч.
- Значит, если мы пойдем в ту сторону... То мы выйдем к третьему кругу? Или второму?
Василий скорбно вздохнул. «Дать им что ли проводника, который пошустрее и поосторожнее или самому вывести? Ведь будут нарезать круги по саду, пока не увязнут в паутине… Лис и Лиссандро. Вот так парочка, гусь да гагарочка,» - усмехнулся про себя арахнид.
Оборотень, прожигая спину своего друга негодующим взглядом, тоже решил принять истинный вид. В этом мире вообще нельзя верить собственным глазам, даже если их у тебя восемь. Теперь перед ними стоял самый настоящий девятихвостый лис. «Интерестно, - подумал Василий, - а в этом образе он говорить умеет?»
Элементаль явно нервничал, хотя до этого вел себя спокойнее всех. Поймав его вопрошающий взгляд, Василий недоуменно оглянулся.
- Что?
Трэдецим гамма, сидящий на плече арахнида, заволновался и торопливо вскарабкался вверх, чтобы нарезать нервные круги по серебристой голове родителя. Пришлось аккуратно выпростать перепуганное чадо из волос и накрыть ладонью.
Затянутый паутиной сад притих и затаился. Так бывает перед самым дождем или… Минутное затишье сменилось едва слышимым шелестением. Сначала оно было похоже на стрекотание жучиных крыльев, но с каждым мгновением звук становился все более металлическим и неприятным, словно кто-то быстро водил иглой по стеклу и одновременно ржавым напильником по железке.
Василий замер. Собственно, что он этим двоим должен? Да ничего. Они оба сверхъестественные, поди в запасе туева куча магических прибамбасов, это тебе не бедный скромный арахнид, да… Но фраза оборотня об отсутствии гостеприимства его здорово задела. Он посмотрел на небо.
- В качестве временного укрытия могу предложить свой дом. До кругов не успеете. Это… зензюбли!
И метнулся к дому во всю прыть паучьих лап.

Отредактировано Василий (2010-07-23 18:19:43)

+1

17

Йоши тихо фырчал, пока что, не собираясь вмешиваться в чужой разговор. Направление на выход, он и сам прекрасно мог найти, по запаху, хотя этот метод и не был официально запатентован, но лис владел им  в совершенстве, ведь как ни крути, в нем слишком много оставалось от дикого хищного зверя, которой привык быть свободным от всех условностей и запретов. Нагло облизнуться, осматриваясь, словно выбирая кого бы ему сожрать, к сожалению, выбор был не велик. Пренебрежительно скривившись, обнюхал какого-то небольшого паучка, на предмет пропитания, но все же смог сдержать свой охотничий инстинкт и вновь развернулся к разговаривающим существам. Кицунэ с интересом осматривался, в своем истинном облике он мог видеть, слышать и чувствовать все намного лучше, нежели в человеческом.
В воздухе запахло опасностью, которую можно было почувствовать на вкус, чуть горьковато, но в тоже время приличная доза адреналина, заставляла его выглядеть почти счастливым и полностью довольным происходящим. Звук чего-то приближающего, зверь внутри кицунэ хотел повеселиться, почувствовать опасность рядом с собой, ощутить, как жизнь балансирует на грани лезвия, но здравый смысл всегда был при нем, он хорошо чувствовал себя.
- Судя по всему, вы правы.
Благо лис был не совсем оборотнем, а существом полностью магическим и имеющим в своем арсенале достаточно разнообразных фокусов. На мгновение застыть, и быстрыми движениями сплести непроницаемую огненную стену, между ними и зензюблями, которая не могла причинить вреда никому из детей паукообразного существа или его паутине. Надолго она их, конечно, не задержит, но вот скрыться из сада они явно успеют. Подхватить полупрозрачного элементаля за шкирку как маленького лисенка, зубами и хвостом, закинуть себе на спину, не успевающего убежать паучка, который явно перепугался и теперь не знал, что ему делать. Оставалось только бежать следом за Василием, стараясь не отставать и не уронить по дороге никого из существ. Остановившись уже в доме, выпустил Лиссандро.
- Забирай своего паука с меня.

0

18

В воздухе совершенно отчетливо висела опасность, и теперь, похоже, ее почувствовали и все остальные. Только вот отреагировали совершенно не так, как ожидал элементаль. Паук пробормотал что-то про каких-то не знакомых элементалю существ, и поспешно пригласив их в гости, припустил со всех своих ног в сторону дома.
- Зен... что?
Лисс собрался, было только спросить у Йоши, что они будут делать, принимать бой, или же стоит последовать примеру паука, как тот, подхватив элементаля за шкирку поволок за Василием. Отчасти это действие ему это удалось, потому что и Йоши был природным духом, но все равно. Болтаться в таком положении было унизительно. Стоило лишь признать, что бегал лис довольно быстро. Оказавшись, наконец выплюнутым на пол, немного пожеванный элементаль, оскорбленно поднялся, и, отряхнувшись, принялся собирать свое настоящее тело. Как же это унизительно.
- Вообще-то я мог бы прикрыть нас щитом. И ничего эти штуки нам бы не сделали. Что это вообще такое?
Последняя фраза была адресована Василию. Он первый, и вполне неоднозначно отреагировал на появление чего-то незнакомого. А значит, уж он то был знаком с этими странными летучими существами. А еще, похоже, они решили последовать за беглецами, не смотря на преграду оставленную Йоши.
Собрав, наконец, свое материальное тело элементаль стянул оставшиеся на одежде клейкие нити паутины, и пройдясь по помещению в поисках места где приземлиться, нашел все укрытое паутиной, и, решив больше в передряги с чьим-то "домом" не влезать, сел на пол, подтянув под себя ноги.
- Кстати, я бы очень оценил, если бы меня больше никто за шкирку никуда не таскал.
Такой способ передвижения его на самом деле довольно серьезно огорчил. Особенно в свете того, что и сам он неплохо передвигается в любой своей форме.

0

19

Василий несся к дому не оборачиваясь, каждую секунду ожидая, как вцепившаяся в спину тварь начнет снимать стружку с живой плоти, а мелкие хищные зубы будут рвать незащищенные плечи. Он влетел в просторный двусветный холл и с трудом сдержал себя, чтобы не захлопнуть дверь перед самым носом оборотня. Причиной тому была не мелкая мстительность, а то, что он увидел за его спиной. В конце концов, туча обезумевших от жажды крови плотничьих инструментов еще никого не настраивала на романтический лад. Когда последний засов был опущен, снаружи что-то смачно вонзилось в кованную облицовку дубовой двери. Арахнид отошел подальше и снял с лиса вцепившегося в его шкуру спасено паука, прислушиваясь к его эмоциям.
- Ты ему нравишься… - кисло заметил Василий и с тоской подумал, ну в кого у его детей такой ужасный вкус? И как бы мимоходом. – Спасибо.
Собственно, восьмилап вполне мог спрятаться в корнях деревьев, такие малыши тварей мало интересовали, но мало ли…  Он садил паука на шкаф, и теперь пытался безрезультатно сбросить туда же XIII γ, который снова карабкался на родителя и, в конце концов, обхватил лапами одну из его ног, да там и замер.
Василий окинул взглядом расположившегося на каменном полу элементаля. Мотылек, похоже, с местной фауной не знаком. Он прислушался к металлическому шебуршанию облепивших дом зензюблей.
- Магия на них не особо действует, да и огня они не боятся.
В это время одна из тварей с размаху впечаталась в витражное окно и с мерзким шипением заскреблась по стеклу.
- Говорят, это бред одного спившегося плотника…
- Ага… Плод его любви с верстаком, - за спиной гостей кто-то неприлично заржал, тут же заходясь в булькающем сиплом кашле. Из темного коридора выковылял Эдвард. Колченогую фигуру гремлина окутывал непередаваемый аромат перегара, машинного масла, старой кожи и керосина. Одет он был по обыкновению в телогрейку, опутанную ремнями и навешенными на них инструментами непонятного назначения. Его патлатую голову венчали гоглы различных модификаций в количестве аж но целых трех штук. Колоритная личность была не в настроении. Впрочем, это было эго обычное состояние, гостей Эдвард не любил в принципе, а с Василием находился в состоянии перманентных военных действий, в данном конкретном случае из-за последних разобранных в доме часов.
- Гхм… - откашлялся арахнид. – Это Эдвард. Он тут своего рода дворецкий. Может чаю?
Определенно, английская псевдоготика действовала на Василия неоднозначно. Он даже не замечал, что начинал вести себя соответственно стилистике, избираемой домом в качестве очередного антуража. В эпоху римской виллы его тянуло на симпосионы и философию стоицизма, а в период северного фьорда - на разбой и пиво.

+2

20

Лис медленно перевел дух, такие пробежки не были чем-то из ряда вон выходящего, но вот пробежка с шипящим элементалем и пауком на спине, особо приятной не была. К тому же слишком был велик страх, причем не за свою шкурку, что было совсем грустно, учитывая характер кицунэ. Дождавшись пока Василий снимет с него своего детеныша, который совершенно не хотел покидать свой насест и вновь перекинулся в человека, высоко поднимая хвосты, чтобы даже случайно не прикоснуться кончиками к пыльному полу или нитям паутины.
- Отлично
Язвительно отозвался лис, в ответ на утверждение, что он умудрился понравиться пауку. Вот только этого для полного счастья мне и не хватало. Черт знает, какие существа, пытающиеся меня сожрать, обиженный элементаль, странное существо, то ли человек, то ли паук, кучка паутины и т.д.. Почему же именно мне так везет? Слова благодарности, он вообще пропустил мимо ушей. Не смотря на сволочной характер Йоши все равно не дал бы погибнуть существу, которое не может себя защитить. Впрочем, признаваться в этом он тоже не собирался. Осмотревшись вокруг, презрительно фыркнул, скрестив руки на груди, и остался стоять, всем своим видом показывая, что не унизится до того, чтобы присесть на кресло с паутиной. Повернуться к элементалю и так же недовольно скривится, показывая все, что он думает о его словах.
- Если придется удирать, то я буду утаскивать тебя так, как сочту нужным, и не смотря на все, что ты мне будешь говорить.
А вот появившийся слуга его искренне поразил, он даже подумать не мог, что существуют подобные личности, чуть скривится и фыркнуть себе под нос. Сам он уже давно предпочитал нанимать на работу людей, особенно был привязан к своему дворецкому, которому сумел дать весьма долгий срок жизни.
- Нет, благодарю вас.

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Крепкие сети


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно