Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Книга Мертвых » Встреча на улицах


Встреча на улицах

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Было страшно. Да, было очень, очень страшно. Впервые Сиан испытывал страх – да сразу смертельный! А стоило всего сделать шаг из своего укромного уголка, только шаг! Ах, зачем он это сделал!
Ангел медленно огляделся, пытаясь уцепиться взглядом хоть за что-то привычное. Но нет, ничего, ровным счётом ничего. Куда же он попал? Неужели в тот, другой мир, о котором он только наслышан был в своём уютном местечке мироздания? И что теперь?
Что теперь?!
Он прислонился к стенке ближайшего дома, стараясь ускользнуть с улицы: на него стали обращать внимание, а он этого не особо-то хотел. Он чувствовал себя незащищённым, а окружающие казались ему хищниками, они так и тянулись к нему с непонятным интересом – совсем как те сущности, на которых он наткнулся, едва покинув родной простор! Там его жаждали поглотить более сильные, нацеленные именно и только на это создания, а он – он мог только бежать. Бежать без оглядки. И вышло – попасть в новую ловушку.
- Что же мне делать… - прошептал он впервые за всю жизнь сам себе. Он чувствовал, как сердце ненормально бьётся, а в ушах гудит так же тяжело и непонятно, как это было там, на переходе…
Первым порывом было снова броситься бежать – но он подавил в себе этот инстинкт. Медленно, отвечая на взгляды уверенно и твёрдо, он отходил по стенке к ближайшему углу, ведущему в глухой переулок. Там хотя бы будет тихо, там хотя бы можно будет подумать. А может, даже отыскать лестницу, забраться повыше и – взлететь! Хотя подойдёт что угодно – только бы очутиться на крыше, и тогда… И тогда он сможет попробовать вернуться. Не важно, как, главное – пытаться.
«Я не могу больше!» - буквально прокричал он про себя, выдержав последний взгляд, и всё-таки побежал. Угол дома был близко – рукой подать. Заворачивая за него, ангел увидел узкий переулок с довольно гладкими стенами, а это значило, что ни взлететь здесь, ни забраться у него толком не выйдет. Тогда – бежать по переулку, пока найдёт выход. Потому что он чувствовал волю тех существ: они прожигали взглядами его спину. И, возможно, кто-то всё-таки сорвался за ним.

0

2

Что можно встретить на улицах лабиринта?  Праздных гуляк, уродов,  отчасти людей, нарваться на  драку, или же старых  знакомых. Узнать новые сплетни и определиться с новой позицией из серии» против кого дружим» на сей раз.
Не ублюдков, не знакомых, что в принципе было и равносильным, он встречать не хотел,  экипаж бы только привлекал внимание,   посему дабы просто прогулялся – стоило, лишь свернуть на  несколько проулков, ниже главной улицы и вот тебе искомый покой.
Орфелин, ныне  разодетый на манер лондонских денди начала 19 века  и всем видом своим являя ухоженность и благопристойность свернул по воле рока в один из проулков, с вполне  понятным намерением  и сам скрыться от шумной толпы, пока его кто- то не опознал и не прицепился, таща в очередной кабак, для разведения сплетен.  И  все  было бы хорошо, если его с ног едва ли не смел  бегущий на него юноша,  всем своим видом отображая  альтернативную реальность  лабиринта.   Орфелин едва,  что и успел, как чуть отклониться в сторону.
- но- но, молодой человек,  я вижу, вы так спешите распрощаться с жизнью, что  даже не смотрите, пред своим носом?  Цепко подхватывая ангела под локоть руками, затянутыми в мягкие кожаные перчатки . Еще бы не каждый день тебе ангел попадается,  вот уж находка так находка.  Орфелин  еще  подумать не успел, кого  он встретил, как руки его уже действовали.

0

3

Сеанэ остановился, внутренне вздрогнув. Что-то подсказывало, что бежать от этой сущности смысла особого не имеет, а бессмысленных действий совершать уж точно было не нужно. Ангел остановился мягко, чувствуя, как его поймали за локоть, и тут же развернулся лицом к тому, кто проявил к нему подобное внимание.
Общее впечатление незнакомец производил приятное – если бы не этот стальной взгляд, будто пронизывающий насквозь, до самых истоков. Но ангел не отводил взгляд: ему было страшно и дико, хотелось забрать, нет, вырвать локоть, метнуться куда-нибудь, взять разбег уже хоть с площади… Но, с другой-то стороны, это существо пока ему не причинило вреда – и смотрело не как на пищу… Хотя, определённо, заинтересованно. Видимо, так, как отличился Сеанэ, сущности из Далёка блистают нечасто.
И всё-таки. Он явно намекнул, что обладает достаточной силой или властью, чтобы дух Сианэ распрощался с телесной оболочкой – проще говоря, пригрозил основательно, и сделал это, судя по всему, не с пустого места. Крылатый так и чувствовал от незнакомца мощь, которая была схожа с тем непривычным ароматом духов, источаемым кожей или одеждой господина.
- Моё имя Талий, - тихо, мягко, вкрадчиво произнёс ангел, так и не отведя взгляд. – Я только что оказался здесь. Это случайность. Простите меня, я должен идти.
Он совершил мягкий полупоклон и попробовал забрать локоть, столь же мягко и ненавязчиво.

+1

4

Орфелин мягко улыбнулся,  лицо расцвело с этой улыбкой, впрочем, это всего лишь оболочка.  Он как держал ангела под руку, таи и не спешил отпускать пойманного  представителя светлой стороны.
-А я  имени вашего сударь и не спрашивал, но мне определенно   нравится ваша поспешность. Инкуб  сдержанно кивнул небесному созданию и  ради приличия все же решил  представиться, да и,  судя по тому насколько встревоженным, оказался ангел по имени Талий, то стоило  по максимуму его успокоить и заверить в своих добрых намерениях. Времени было мало.
- Меня зовут Кейн, Орфелин Кейн.  Пошутил  инкуб, копируя  манеру и интонацию небезызвестного шпиона современности. 
-Да я вижу, что обычно такие, как вы  нечастые гости у нас, и обычно не сбивают  местных жителей в проулках.  Орфелин  ослабил хватку, лишь для того чтобы не нервировать божественное создание,  и не создавать дополнительных неудобств.  Орфелин уже прикидывал свои последующие ходы, просчитывая все возможные варианты.
- А куда вы так спешите, многоуважаемый Талий?  Не на главную площадь случаем?  Судя по вашей траектории побега…Являть себя всему  народу хаоса, там как раз намечаются гуляния и  местных аборигенов,  прибывает все больше, и публика все более разномастная. Орфелин завел руки за спину  и сделал вид что отворачивается, идя дальше по своим делам.
Думаю, ваша персона и их настроения создадут крайне интересную зарисовку, для любителей мазохизма. Там плохая компания для светлых… они вас испортят! Удачи –  откровенно усмехнулся инкуб.  Напуганных ангелов он еще не видел,  а  тех, что видел ранее, не рискнул бы  хватать за локти  и вообще  разговоры разводить.  Впрочем, если этот индивид  был не в себе, или же болен, раз метался в таком виде  практически по центральным улицам, то стоило ли связываться с безумцем.  Некоторые  представители лабиринта, как он разговоров бы не разводили, а  мигом пустили бы  бедолагу в расход.  Отрывая себе на память по наиболее понравившейся части.

0

5

Ангел слушал внимательно, ловил каждое слово, каждый звук – ни капли мимо, нет, он не может себе позволить такой роскоши. Но отчего же он не услышал той фальши, которая всенепременно должна была быть? Разве это не та сторона, где копятся самые тёмные и жестокие сущности? Или просто слух ангела не заточен под подобные беседы?
Когда Кейн отвернулся, Сеанэ едва подавил порыв податься следом за ним: в этот момент он уже был полностью убеждён в искренности собеседника и желал всем своим существом просить у того помощи. Оставалось одно только «но»: Талий никогда раньше – то есть, вообще никогда – не имел дела с порождениями другой стороны мира – так как знать, что было бы хуже: следовать за Кейном или отчаянно искать выход своими силами?
«Гуляния местных аборигенов» звучало не просто пугающе – для Сеанэ данная фраза имела примерно следующую транскрипцию: «Кровавая вакханалия дам и господ с отменным аппетитом соответствующего характера». И хотя ангел представления не имел, какого именно характера – звучало всё равно очень мрачно, даже безнадёжно. Вообще, вся окружающая обстановка, особенно те статуи, что он сумел краем глаза разглядеть, навевали уныние и почти животный ужас. Подумать только – животный ужас – ангелу! Всё-таки, он был слабой сущностью, не признавать это было столь же глупо, как открещиваться от законов физики: не пригнулся вовремя – веткой в лоб, и больно будет в этой встрече отнюдь не ветке… Значит, он нуждается в защите. И пока его единственная надежда – это Кейн.
Ангел сделал шаг к новому знакомому – решение было принято, отступать было поздно.
- Орфелин Кейн, - так же тихо и почти спокойно проговорил Сиан и осторожно коснулся плеча нового знакомого. – Мне нужна помощь. То, что я здесь, – ошибка, это правда. Я сбился с пути, и теперь ищу выход. Помогите мне, Кейн, пожалуйста.

0

6

Орфелин   остановился, оборачиваясь к ангелу медленно, успешно пряча за серьезной  миной,  самодовольную усмешку.
-Мило дитя!  Орфелин приподнял за подбородок  ангела большим и указательными пальцем, рассматривая его лицо,   внимательным  оценивающим взглядом оливковых глаз.
- Я помогу тебе, только нам следует как можно скорее покинуть улицы, для тебя сдесь явно будет не безопасно.
Орфелин   ухватил ангела за плечи и крепко сжал в своих ладонях.
-Слушай меня внимательно, если хочешь жить,  * Орфелин специально поспешил сгустить краски и нагнать больше ужаса на наивное светлое создание. Ангел на улицах в диковинку, а вот  разного рода актеры,  и   личности которые могли  разгуливать, изображая из себя вот такой вот перфоманс дело привычное. 
-Нам надо  добраться до моего дома, я живу относительно  не далеко,  там ты будешь в безопасности,  и там уже подумаем, как  тебе помочь. Но надо еще добраться…  С твоими крыльями это будет весьма и весьма проблематично. Выход  есть один, сейчас тебе следует довериться мне и действовать, как я скажу. Орфелин убрал белоснежную прядь волос, выбившуюся из хвоста за спиной и заправил  за ухо,  подцепив ее когтем.
-Мы сейчас пойдем по проулкам, мимо местных, тебе следует изображать местного юного актера, такое у нас бывает… да,   но тебе стоит вести себя так , как   обычно ведут себя юные человеческие девы, когда идут под руку со своим покровителем, надеюсь ты меня  понимаешь ?  О чем я? Иначе нам не поверят, и вопросов  будет крайне много, а так  все просто примут тебя за очередного юного актеришку.. а мы доберемся до цели.

0

7

Ангел с трудом сглотнул, когда Кейн взял его за подбородок: откровенное чувство ужаса отступило, но ожидание подвоха всё равно никуда не девалось и деваться пока не собиралось. Да и смотрел на него новый знакомый как-то непонятно… Так на Сеанэ никто никогда не смотрел.
А вот когда Кейн схватил его за плечи, ангел рефлекторно всё-таки дёрнулся назад, крылья дрогнули, и даже пара пушинок вылетела и мягко стала опускаться на землю. Но парень тут же взял себя в руки и покорно передал себя в руки нового знакомого. Предупреждать его о том, чтобы он слушал внимательно, вовсе было не нужно – но такое предупреждение значило только то, что дело действительно серьёзно, причём настолько, насколько Талий едва ли сможет осознать. Впрочем, что такого он там не осознает – что убьют? А что может быть хуже этого? Он глядел в лицо Орфелина, и медленно, как лавина, до него доходила мысль: «Хуже быть может». Именно поэтому на предложение довериться ангел отреагировал коротким признательным кивком головы, не отрывая внимательного взгляда от глаз Кейна, и стал жадно вслушался дальше.
Только вот смысл задумки показался крайне туманным. То есть, конечно, идея прикинуться ряженым была просто великолепна, сам ангел до этого не додумался просто от испуга и отчаяния (вот что значит дать волю панике!) – но зачем было вести себя… как там?
- А… Кейн, - неуверенно и даже ещё тише прежнего обратился к нему ангел. – Зачем надо притворяться девушкой? Я не похож на деву, - он взглянул на Орфелина, как будто пытаясь ему взглядом объяснить, что окружающих не обманешь, мол, ты посмотри, я же рослый для женщины, да в меру плечистый – ну какая из меня, мол девица! – Понимаешь? Ни телом, ни лицом. И зачем это, Кейн? – голос его стал совсем уж тихим и неуверенным, и он уже как будто принял волю стоящего перед ним существа, позволив себе только спросить: - А что нужно делать, если притворяться?
Нижняя губа слегка дрогнула – так бывало с ним, когда он сильно печалился о чём-то, а печалиться раньше приходилось редко. В такие минуты он чувствовал, как уходит из него жизненная энергия, точно так же, как при исцелении кого-то – просто чуть более слабым потоком. Этой энергии было нестерпимо жаль, но он находился на грани отчаяния, и совладать с собой было задачей едва ли не труднее, чем выбраться отсюда в мгновение ока.

0

8

Орфелин   прекратил сдавливать  несчастного ангела за плечи и отпустил.  Усилие стоило приложить, Орфелину дабы  не улыбаться, откровенно потешаясь над чистым и невинным созданием. Ну что поделать, если все это его так забавляло, а еще та сама энергии, которую светлый посланник небес так опрометчиво тратил – подобно  легкому наркотику пьянило разум и заставляло  мир приобретать дополнительные краски.  Разум быстро и весьма красочно обрисовывал картины и  перспективы, которые можно было собрать…
- В данном случае, тебе просто следует  придерживаться принципе « улыбаемся и машем. Орфелин все же поддался легкому флеру ангельской энергии  и потянувший  так опрометчиво ее,  ощущал такой же эффект, словно бы он начинал стремительно пьянеть, а засим стоило  это дело прекратить, пока его самого, тут не расплющило от  «привалившего! ему счастья. Орфелин сдавил виски  тонкими пальцами, так словно бы их сейчас пронзала  боль подобная мигрени.
-Так не понимай меня превратно… просто улыбайся и веди себя достаточно мило и главное… Главное не  дергайся, чтобы я не делал, словно это так и надо.  Понимаешь меня!? И следуй туда, куда я буду тебя направлять.  * конечно же ангел  понимал,  да и готов был на все этот испуганный птенчик.  Орфелин  постарался изобразить самую слащавую из своих улыбок, и слегка  приобнял ангела за  талию подтолкнул его вперед, чтобы тот  шел. 
- Теперь мы  просто изображаем светскую беседу.  Орфелин  достаточно   резко повернул влево , как только  закончился проулок, утягивая за собой нового знакомого и  весьма поспешно пошел  окольными путями к своему поместью, благо он действительно не успел далеко уйти.  Местные жители если и попадались им на встречу, то, по всей видимости, не придали  особого значения этой паре,  лишь проход, скользя взглядами.

0

9

Всё происходило, как в каком-то сне, Сеанэ даже перестал в какой-то момент цепляться за реальность и просто шёл, не поднимая глаз и молча, – зато в голове его крутилось великое множество мыслей, но все они метались, сталкивались и наводили полный сумбур и беспорядок, а шикнуть на них как-то не получалось.
А ещё было очень, просто невыносимо жаль себя, дурака такого несчастного! Ангел в очередной раз перетёр про себя эту тему, что не следовало бросаться с места в карьер, что сначала надо было осторожно присмотреться к внешнему миру, изучить всё постепенно, подрасти – и только потом, если бы оно понадобилось, сунуться туда, в тот, как оказалось, переход. Он прекрасно понимал, что, жалея себя, только затуманивает свой разум и растрачивает драгоценную энергию впустую, и потому всё-таки заставил себя заговорить и оглядеться.
Виды не внушали никакого позитива, ангела даже слегка замутило – он снова углядел те статуи, переворачивающие всё внутри одним своим отвратным видом. Поэтому он снова опустил глаза и тихо произнёс:
- Спасибо, Кейн. И прости мне мою дурость.
Да, наконец ему стало стыдно, и чувство жалости резко схлынуло. А стыдиться было чего: какая разница, что он там себе о существах этого мира надумал – нельзя же огульно судить всех и грести под одну гребёнку! Он ведь легко мог обидеть Кейна, хорошо, что тот отнёсся к нему с пониманием и даже со снисхождением… И чего он только с Талием-то возится?
Впрочем, всё-таки остатки разумных суждений ещё оставались, и они настоятельно рекомендовали держать ухо востро. Потому что крупные хищники поступают именно так, кажется: сначала отбивают жертву у конкурентов. Но слушать голос разума не было ни малейшего желания и отнюдь не только потому, что Кейн стал ему крайне симпатичен как спаситель – но и просто потому, что подобные рассуждения пессимистичны, а пессимизм никогда не приводит ни к чему хорошему. Да и мыслить себя жертвой как-то не хотелось. Он, конечно, слабенькая сущность – но он мужчина, между прочим, напомнил он себе, а это обязывает его быть сильным ровно настолько, насколько того требует ситуация. И даже если нужно прыгнуть в десять раз выше головы, не задействуя крылья – придётся прыгать.
На этой оптимистичной ноте ангел произнёс более бодро:
- Вообще-то, моё полное имя звучит как Талиас о’наэ Сеанэлий, - он позволил себе слегка улыбнуться. – Мне привычней, когда меня зовут Сеанэ или Сиан. Так звал меня дуб-дендроид, у которого я учился в младенчестве…

0

10

- За такое  не благодарят. Сухо отозвался инкуб что совсем противоречило сопутствующему сейчас образу. Орфелин снова прибавил шагу, направляя ангела в очередной  проулок, все так же приторно сладко улыбаясь, такая улыбка перекраивала его лицо, делая   отчасти неприятным, скользким и  рисовало образ в лучших традициях   закоренелого педофила. Чем больше ангел дергался, тем больший соблазн  испытывал и сам инкуб, такой энергии ему редко удавалось поймать, вернее вообще впервые, от того  новые  ощущения, да еще и с невиданной силой пьянили его, своей остротой и необычностью, заставляя невольно, тянуться за ними, что в данном контексте могло  сослужить  обеим плохую службу.
- прекрати  дергаться, ты так. Постарался как можно спокойнее  говорить Орфелин, - пока ты рядом со мной, на тебя  посягать не осмеют.  Мы почти  пришли. Орфелин  снова  повернул,  и вышел  на широкую аллею, где начинались  особенно крупные дома- поместья.  Высокие  ограды заборов, разнообразные постройки пестрели зданиями всех времен, словно бы  различные домики  из разных эпох  собрали в одну кучу а кто- то взял эту кучу и небрежно разбросал эти строения в хаотичном порядке. Отделка  зданий из серии « кто во что  горазд» или перещеголяй соседа. Хаос  он даже в архитектуре оставался хаосом.  Поместье Орфелина выглядело весьма благопристойно, выдержанное в одном стиле, ренессанс, аккуратные  лужайки возле дома, стриженые деревья,   прекрасные клумбы, мини фонтанчики и красивые скамьи высокий кованый забор и  услужливые лакеи с зашитыми ртами.
- Сиан значит – голос Орфелина звучал  мягко и немного насмешливо, Хорошо я учту это, но давай, не будем пока распространяться особо на улицах, а пройдем в дом, я напою вас чаем, вы отойдете, от стресса, а дальше, уже как в сказке утро – вечера мудренее. Орфелин рассмеялся, явно давая понять, что в каждой шутке есть доля шутки.

Поместье Орфелина

Отредактировано Орфелин Кейн (2010-02-13 02:52:27)

0

11

Из поместья Орфелина

Сеанэ набрал небольшую высоту, и очень скоро оказался на крышах, где его не могли заметить, если специально не присматриваться, и дальше зашагал уже вольно – точнее, запрыгал. Перемахивать через пролёты оказалось просто, даже крыльями помогать было не нужно, да и ни к чему так светиться. В принципе, ангел намеревался придерживаться идеи Орфелина касательно бродячего артиста – чтобы максимально близко подбираться к обитателям этого мира и изучать их. Но не сегодня. Однозначно, не сегодня.
Выбрав себе местечко повыше, Талий забрался и сел на карнизе, созерцая творящуюся внизу вакханалию – впрочем, стараясь особо не высовываться, дабы не быть замеченным. Устрашающие статуи всё ещё производили свой эффект, и ангел невольно косо поглядывал на них, то перемещающихся как попало, то замирающих статично возле какого-нибудь дома – тараном не сдвинешь.
Крылатый юноша вслушивался в звуки, и постепенно картина происходящего даже как-то пришлась ему по нраву: если абстрагироваться в достаточной степени, конечно, чтобы не замечать некоторых частностей. Музыка была совсем не гармоничная, и очень скоро у ангела заболела голова… Ах да, рука.
Запястье ныло и пульсировало, а когда Сиан взглянул на него, увидел посиневшую жилку, натянувшуюся, казалось, до предела. Что ж, вывих – дело поправимое, главное, что не сломалось ничего. Зажав кисть между коленками, юноша с силой дёрнул плечо на себя: он не ожидал, что будет так больно, впрочем, надо отдать должное, вполне терпимо – и всё-таки губу он прикусил до крови. Повертел левой кистью самостоятельно… Ага, заработала. Только хрустело что-то довольно неприятно, но ничего, пройдёт, всё-таки это хоть и плоть – но плоть небесного происхождения. Да и человек вряд ли бы вправил так просто маленькие хрупенькие косточки запястья…
Довольно оглядевшись вокруг, ангел вздохнул и позволил себе растянуться на крыше, уставившись в небо с какой-то дурацкой улыбкой. Хотелось напеть что-нибудь, но голос подавать было занятием небезопасным, поэтому ангел заговорил про себя:
«Отец наш небесный,
благодать ниспославший,
звёздами светят мне очи твои
с бархатистого свода.
Сын твой, внимаю я песне ночной
под покровом седой тишины.
Странником сердце моё именуй,
отпусти через мир –
так ли завещано мне: перейти
от черты до черты, Благодетель?
Верным останусь в стремленьях своих,
твоей верою – твёрд.
Крылья мои белоснежно-чисты
будут, верь мне, Отец.
И когда вознесением…
»
Песня была прервана грубо и неприятно: на лицо уронили тяжёлую материю, и сверху чем-то огрели. Больно… Только ангел изогнулся всем телом и – выскользнул из надевающегося на него мешка с той лёгкостью, с которой птица выпархивает из гнезда, и на этот раз не испытал особого страха – скорее, азарт. Били, надо сказать, профессионально: боль отразилась где-то в затылке, а вот на лице едва ли останутся хоть какие-то следы; судя по всему, предмет был тяжёлый и обёрнутый в нечто мягкое.
Легко съехав с крыши, ангел было встал на карниз следующего этажа, чтобы спрыгнуть, не пользуясь крыльями – но тут за талию его ухватило нечто… Нечто сильное, большое и дурнопахнущее… Скрежещущий звук раздался рядом, и откуда-то снизу вынырнул торс без головы, перекошенный, сшитый из различных кусков, и огромная лапа, стиснувшая ангела, принадлежала именно этому чудовищу… Вот тебе и статуя… Вот тебе и «не страшно»…
Талий дёрнулся от боли в рёбрах, но хват был стальной – более того, тварь стала сжимать руку, словно наслаждаясь трепетанием живой плоти под мозолистыми пальцами, и в какой-то момент ангел не выдержал и выдохнул воздух из лёгких. Рёбра предупреждающе хрустнули, сдавливание прекратилось, но и разжиматься ладонь не собиралась, и Сеанэ дёрнулся ещё несколько раз, старательно держа крылья не раскрытыми – хотя какая теперь разница…
- Вяжи его, - послышалось откуда-то сверху. – И не убей совсем. Эта штука живой будет стоить в разы… - а дальше голос поплыл, потому что ангел рухнул во тьму без снов и грёз.
В кромешную тьму.

А точнее - в Цирк

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Книга Мертвых » Встреча на улицах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно