Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Яркие воспоминания на свежие ощущения


Яркие воспоминания на свежие ощущения

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

- Много не нужно, чтобы ее слышать. Достаточно только захотеть. Иногда, правда, к этому подталкивают другие. Или… вынуждают. Но если тебе это пришлось кстати, я рад, дорогой мой Итре. Не хочется, чтобы ты держал на меня зло, - в голосе Асмодея отчетливо слышалась улыбка. Конечно, демон иронизировал, но в его словах не было ни приторной желчи, ни змеиного яда.
Король Порока не был склонен заливать окружающее пространство кислотой, потому что был любителем метких точечных ударов.
- Так значит, ты пришел сюда говорить или слушать правду, Итре… - мягкий смех осязаемой волной прокатился по пространству гостиной. Это было довольно четкое физическое ощущения прикосновения или обволакивания, и смех этот почему-то довольно ощутимо отзывался в грудине слушающего.
Правда. Драгоценность, которую приходится искать в куче дерьма. Беда только в том, что чаще всего у каждого она своя. У ловца душ была своя правда, а у Асмодея – своя.
Сейчас Итре словно бы ускользал и пытался отгородиться. Боялся? Презирал?
Какая разница?
- Ты шарахаешься от меня так, будто я вознамерился повторить то, что сделал когда-то давно. Полно, не злись. Давно пройденный этап. Или ты предпочитаешь так и торчать здесь посреди комнаты, изображая невесть что?
А это была его правда. Правда, сказанная в лицо, которой Асмодей нисколько не боялся. 
Он отстранился, повернулся к окну:
- Не сказать, чтобы я сильно соскучился по тебе, но твое присутствие довольно ясно напомнило мне, что такое смотреть на тебя. Не удержался, - сказанное можно было бы счесть комплиментом, если бы не все та же ирония, отчетливо говорящая о том, что демону в какой-то мере доставляет удовольствие вид изуродованного им же существа. Он намеренно сознавался в слабости. Дразнил. Это отчетливо сквозило в почти неподдельной немного снисходительной мягкости, в подобии великодушия, которое продемонстрировал Асмодей и… странной ласке, коей он одарил Итре.
- Но если мое внимание кажется тебе слишком навязчивым, прости. Прости, мой друг. Съешь лучше булочек. Остынут.

0

22

- Только захотеть? – Вежливое недоумение, удивление, отдающая горечью и ехидством усмешка, - Если бы наши желания имели хоть какое-то значение для этого мира, он был бы совершенно другим.
Когда-то, верно, это выглядело совсем по-другому. Хоть криком кричать, пытаясь дозваться, дорваться до того, что укрывалось под нелюдским обличьем, в звериную его морду швырять слова, ожидая хоть проблеска мысли в холодных незрячих глазах… напрасно. Только вот теперь все иначе. Облезла с плеч белоснежная шкура, утрачен облик и память, и имя. Немного осталось, совсем немного. Только ярость прежняя, но она как кипящее масло – не разбирает, чьи руки жжет, и эта глупая злоба сегодняшнего Итре приносит боль только ему самому.
Шут не должен и не может злиться. Шут должен кривляться и паясничать, и высмеивать, и раздражать, но не показывать свои настоящие чувства, забыл? Забыл. Ну и дурак.
От раздавшегося смеха Итре вздрогнул. Демон по-прежнему был для него подобен той самой шкатулке, тому ящику, который нельзя было открывать. Не открывать, чтобы не отдернуться от запаха гнили и расползающейся под пальцами древесины, от нежной плесени и ужасающего неизвестного содержимого… ловец душ откровенно боялся даже пытаться прочесть это существо, а того, что было доступно ему снаружи, этих жестом и приторно-притворного голоса, было недостаточно для того, чтобы быть спокойным или хотя бы это спокойствие успешно изображать.
Тончайшие, едва заметные издевки, унижение, ненависть – все вошло в порочный круг и он только набирает обороты… ах, да. Еще эта жалость к себе самому. Гнусное чувство с металлическим привкусом отчаяния, альбинос сполна уже хлебнул его, он, привыкший похваляться количеством собранных в чутких пальцах лесок, тех тонких режущих кожу лесок, которые заставляют двигаться глупых деревянных болванов, мнящих себя свободными и независимыми… наверное, именно так и должен выглядеть ад для него. Комната наказания и вечное Чистилище для властолюбивого, ущербного и порочного исчадия пламени, для такого же демона, который когда-то так любил щеголять своим уродством, внутренним и внешним и, словно в насмешку над своей природой, напяливал белоснежную шкуру.
Отпусти… довольно уже…

- Отпусти.
Голос тихий и безжизненный. Так шелестят сухие листья в сминающей их руке. По правде говоря, он даже не прикидывал вероятность того, что ему сейчас дадут выйти за дверь и спокойно оставить этот замок, нет. Это было похоже на неосознанные порывы смертельно раненого зверя – из последних сил попытаться отодвинуться от своего убийцы. Инстинкт.

0

23

- Неужели ты хочешь сказать, что обличая меня тогда, не хотел вынуть на свет правду, вывернуть наизнанку мир? Маленький лжец. Ты думал, что совершаешь почти что подвиг. Ну как же, осмеять Асмодея, раздразнить большую собаку, чтобы она наконец укусила тебя. Тебе удалось. Следует честно признать твои заслуги. Так что ж теперь? Ты не хотел правды? По-моему все в высшей степени справедливо. Я подарил ее тебе.
Мужчина вздохнул. Шелест тяжелой ткани роскошных одеяний, два шага в сторону.
- Никак не пойму тебя, Итре. То приходишь в дом мой и говоришь, что готов мне служить. То просишь отпустить тебя. Чем же я так тебя обидел, друг мой? Правдой? – теперь Король Порока не смеялся, и в голосе его словно бы звучало сочувствие. Не разобрать, не уловить мыслей, а чувства… Они, что весенний ветер, который обрывает со слабых соцветий белые лепестки.
Фруктовые деревья в белом снегу. Одуряющий аромат цветущих вишен и яблонь. Сладкий нектар липы, привлекающий пчел.
Видение яркое, в лучах ослепительного утреннего света, ворвавшееся в сознание альбиноса. Четкая, умело созданная картинка, кроме которой, кажется,  в этом мире нет ничего. И лицо Асмодея, не тронутое тленом, ангельское, спокойно улыбающееся, ясное. И призрачный поцелуй. Еще один, но не в губы. В сердце?
- Ты был желанен, но оттолкнул. Вернулся, но спешишь скрыться. Почему судьба так несправедлива? Я думал, мы сможем говорить вновь, но ты… боишься?
Демон отошел от окна.
- Ты боишься, - повторил почти разочарованно. – Где же твоя смелость? Где дерзость? Где тот азарт, с которым ты готов был бросать мне в лицо колкости, будто хотел посмотреть, как иглы твоих слов будут проникать мне под кожу, и как будет разъедать ее твой яд. Где тот интерес, с которым ты смотрел, как я отплевываюсь обидой и горечью? Ах да, ты износил с десяток железных башмаков, почти усмирил гордыню, съел пуд соли и теперь… Ты не намерен повторять ошибку, а я не намерен мучить тебя. Хотя мы могли бы станцевать с тобой весьма забавный танец. Итре, Итре… - покачав головой, демон окинул взглядом фигуру альбиноса.
– Ты жалок.
Тишина повисла затяжной паузой. После чего раздался сухой, больше похожий на треск веток, смешок.
- Хотя, чего греха таить, я по-прежнему был бы не прочь… трахнуть тебя. И мне нравится, как ты пахнешь.

0

24

Итре молчал, внимая словам своего собеседника. Недоверчивая ухмылка сквозь страх и отторжение – это и есть твоя справедливость, дохлая и пустая, как кроличья шкура, натянутая на правилку? Ублюдочный князек ублюдочного королевства с его ублюдочными лицемерными представлениями о справедливости… ну хорошо… Асмодей, разглагольствующийся о том, о чем и представления не имеет. О да, самое время язвительно поинтересоваться, о том, что же знает об истине сам Итре, но вряд ли он будет столь же разговорчив. Есть куклы, есть лески. Есть чуткие пальцы. Не запутаешься в лесках, увидишь, движение чьей руки заставило тебя сделать нелепый шажок вперед – вот и вся истина этого мира, отличишь отражение в зеркале от настоящего – вот и вся правда. Просто до тошноты. Все гениальное просто, но гениально ли все простое? А должно быть? А куда тогда деть чарующее несовершенство, которое делает бытие столь притягательным, очаровывающим и… порочным? Порочным, и прекрасным, как обезображенное тленом лицо демона.
И ловец душ едва не засмеялся, когда удушающий дерзкий запах затопил сознание, а перед… перед глазами? возник какой-то образ, что-то… Глупый, глупый демон. Ослепленный века назад, альбинос разучился не только смотреть, но и видеть. Он помнил только, что этот цвет, от которого заломило виски, цвет дерзкий и неподобающий, зовется белым, остальное было не более чем ненужной трухой. Только запах, удушающий, дурманящий запах цветущих деревьев дал понять, что это.
А я ведь даже не помню, как выглядело твое лицо, Асмодей… Смешно, смешно, мечешь бисер перед свиньей, показывая эти бестолковые для меня картинки… не старайся, я не помню.
Но даже мысленное прикосновение, будто бы воображаемое, словно бы аллегоричное, оно заставило вздрогнуть. Отдернуться, замыкаясь злобой и страхом. Как зверь.
Хриплый истерический смех – голос отчаяния. Внутри. Тишина снаружи, и…
- Жалок? – Слово упало как железная крица, бухнуло тяжело, впечаталось. – Да хотя бы жалок… Только глупец не боится ничего, а мне стыдно быть таковым. Много лет прошло, и я многому научился.
Жалок. У этого слова острые углы и царапают они больно. Еще это так похоже на другое слово, на «жалость», что просто тошнота подкатывает к горлу. Много лет прошло, многое пережито, столько пролилось крови, и яда в чужие бокалы, а он приходит к заросшему травой порогу, к разбитым черепкам и постыдной, страшной жалости. Так. Именно так. Это справедливость совсем иного рода, это ад одиночного заключения, и, хотя, вроде бы, много из него и запасных выходов – в ложь, в игру, в новую смерть, это не обещает избавления. «Да воздастся каждому по делам его» - откуда эти слова? А как твое имя? А кто ты сам? Когда-то пламя билось в твоей груди, а теперь ты сам бьешься о стены себя-нынешнего, об исцарапанные стены, об стены, украшенные разводами крови. Горькой ядовитой черной крови, вкус которой, похоже, уже и не вспомнить, и не сравнить с этой солоноватой красной жижей, что досталась тебе вместе с трусливой человеческой плотью.
Трусливо. Вот и нечем оправдаться перед Асмодеем за свой страх, за то сочувствие, которое только и может вызывать ловец душ.
Ты захотел дерзости?..
Бешенство, наконец, переваливает чашу весов, на которые с другой стороны исправно лился из бездонного кувшина страх. Бешенство превращается в язвящий клокочущий яд.
Ах, ты соскучился по моей дерзости?
Неподвижно стоящий посреди комнаты Итре, наконец, со вздохом сел – какой там этикет, когда он соревнуется в метании словес со старым знакомым… таким старым, что и представить страшно… но что? Страшно? Да бросьте, глупость какая, вовсе нет уже. Черные губы зверя, длинная белая шерсть на подбородке как у мифического единорога, желтоватые клыки, пена, капающая на землю, и рык. Хвост хлещет по земле, ярость крупными буквами написана на исказившейся морде – кажется, так это выглядело раньше? О, теперь это куда менее зрелищно, но не стоит смотреть, он слеп, только слушать, слушать.
- А меня воротит от падали, Асмодей, - Раздельно и четко проговорил Итре, чуть повернул голову к собеседнику: - Я не смогу скрывать это так же искусно, как и твои шлюхи. Прости, меня тошнит от одной мысли…
Ну что? Все возвращается на круги своя? Что же ты выдумаешь теперь? Вырвешь мне язык?
Весело и зло – бесплотный голос Итре; он хочет, чтобы и это оказалось услышано. Весело и зло. С отчаянием и ненавистью – катись оно все… бояться-то на самом деле нечего, это воспоминания бродят под спудом лет и за пеленой забвения. Это воспоминания… а терять на самом деле нечего.

Отредактировано Итре (2010-05-22 14:07:09)

+1

25

Сказанные Асмодеем слова задели Итре, разбередили, как он и предполагал. Встряхнули. Вывернули наизнанку. Теперь ловец душ не просил его отпустить. Он злился. Он ненавидел. И он… почти проснулся. Это хорошо. Это ему на руку. Демон не был столь глупым, чтобы играть с огнем, но разжечь его имело смысл, раз уж Итре так хотелось правды.
- Бинго! 
Вот оно плещется, злое веселье. Вот она страсть, истинная и ничем не сдерживаемая более. Концентрированные злость и отчаяние.
Именно этого он и хотел. Впрочем, какая-то часть души Асмодея еще сомневалась, достаточно ли. Ему хотелось, чтобы  чувство еще больше искрило и наконец взорвалось, освещая небольшую, роскошно убранную гостиную светом сотен фейерверков.
Не обязательно было видеть лицо Асмодея, чтобы почувствовать его довольную, сытую улыбку в этот момент. Он был похож на большого кота, который уже наигрался с мышью и коему  оставалось перекусить ей шею.
Но, отчего-то демон медлил. Он верил старушке Фортуне, которая ничего не делала зря, даже здесь в Хаосе. Итре порядком сдал, помнил с середины наполовину, а самое отвратительное, был запуган. И он, возможно, был бы рад этой встрече, если бы только ловец душ не оказался тенью самого себя.
Теней Асмодей не любил, но у него было поболее терпения, чем у Орфея, который не смог вывести из Аида Эвридику. Конечно, ловец душ на легендарную любовницу легендарного певца едва ли был похож, а вот попробовать растормошить и дать проснуться стоило. 
- Ну наконец-то я вижу хоть что-то настоящее, - протянул мужчина все с той же легкой иронией, но без ощутимой издевки. – Ты злишься и больше не скрываешь этого. Ты ненавидишь, но не пресмыкаешься передо мной.
Когда-то очень давно, когда время только начинало свой отсчет, Асмодей был по-детски наивен, и часть этого чувства осталась с ним навсегда. Однако из дитя светлоокого и чистого он превратился в испорченное всеми гнусностями этого мира существо. Гнусностями? Нет, правдой. И если кто-то хотел ее узнать, то мог спросить у того, кого почему-то считали самым лживым. Так бывает, когда слишком долго закрывают глаза, а потом не могут поверить в происходящее.
- Мои шлюхи всего-навсего отличаются большей лояльностью. В остальном – между вами нет никакой разницы. Или ты, мой дорогой, обзавелся алмазной задницей?
Взгляд цвета светлой лазури остановился на лице альбиноса, словно бы лаская.
- Просто какой-то хор чистюль. Смотрите-ка, им ненавистна падаль. Всю свою жизнь жрут дерьмо и гниль, потом прозревают, да только каяться поздно. Слушая это, я подумываю о том, чтобы организовать ансамбль юродивых, и пустить их по улицам Лабиринта. Могу жаловать тебе пост капельмейстера. Пусть поют «Аллилуя» и порицают грехи. А ведь ты ходишь по той же земле, что и я, ловец душ. Стервятник вдруг решил стать вегетарианцем? Прости, мой дорогой друг, не верю. Ты слишком живо отзываешься для того, кто испытывает тошноту.
Подхватив со стола бокал, демон сделал спешный глоток:
- И да, я не намерен отрезать тебе язык. Должно же у такого никчемного существа, как ты, сохраняться хоть что-то полезное. Во всех смыслах.
Длинные пальцы разжались, и бокал полетел вниз, чтобы разбиться. Как хватаются за петлю, демон ухватил время и начал обращать его вспять. То, что творил сейчас Асмодей было куда сложнее любых иллюзий. Жалобно скрипнул пружинный механизм часов. Бокал завис в воздухе ровно  в тот момент, когда должен был коснуться пола, разлетаясь вдребезги. Вино застыло расплескиваясь, темно-алым стеклом.
Реальнее не бывает. Ровно тот самый момент, с которого все начиналось. Жаркий пустынный ветер ворвался в гостиную, которая теперь ею и не была вовсе. Мраморный пол, колонный, уходящие ввысь, все залито белым светом. На столе стоит кубок, который несколькими мгновениями позже швырнут на пол. И он, Итору-Дана, ловец душ, такой как был, дерзкий и зрячий, оказался напротив глядевшего на него Асмодея. Время вспять, мгновение за мгновением тысячу лет обратным ходом, переворачивая песочные часы в который раз. Он совершил это.
- Я мог бы делать это с тобой до бесконечности. Но, боюсь, нам очень быстро надоест.

+1

26

В начале был исток всего, в конце – смерть. Просторные Елисейские поля и Аид, где дует один и тот же теплый ветер энтропии и бездна, которая рожает и творит неустанно и вечно. Начало, конец, рождение, смерть. Только время постоянно. И время это завернулось тугим клубком, начало поглощать самое себя, пошатнуло глубинные, залегающие где-то внутри устои, свернулось клубком, как убитая гусеница, и жаркий ветер ударил в окна, распахивая их, выламывая рамы и растворяя их легкой дымкой.
Итре медленно поднял руку и долго смотрел на собственную ладонь. Как во сне, когда сон не слушается и норовит перерасти в кошмар. Просто. Легко. Линия жизни, линия судьбы. Линия, ставшая петлей. Петля, затянувшаяся на горле. Осознание. Обуздание затянувшегося странного сна. Мягкий шелест бархатистой ткани взрезает свет. Черное на белом становится белым на белом, слепящим, резким; так взметываются белоснежные ангельские крылья, узорные перья, сотканные светом в насмешку над небесными стражами. Херувим с рогатой костяной короной и кроваво-алыми глазами, он почти похож на тех тварей, чьи золотые изваяния украшали Ковчег Завета, он почти похож на тех, кто холодными золотыми глазами пялится вниз от подножия хрустального престола, он почти… почти настоящий: песок скрипит под лапами.
Краткий смешок доносится из приоткрытой пасти, и он словно рассыпается светом, скользит вперед, но его выпад, который иным бы стоил головы, пропадает… впустую? О нет, кончики изогнутых когтей поддевают самый край маски, срывая ее и швыряя на пол. Звериная морда замирает в нескольких дюймах от человеческого лица Асмодея, обдавая горячим дыханием, пропитанным запахом гари и перекаленной стали, заглушающим изысканный аромат благовоний. Демонстративно скользнул по изуродованной левой щеке и замер взгляд слегка раскосых глаз альбиноса, в которых на самом дне тлел нечеловеческий разум, насмешка и наглая уверенность – то, что единственно подходило к украденному паяцем облику древней твари.
- Я повторю. Меня воротит от тебя. – Громко, как удар большого колокола прозвучал его голос, прозвучавший со всех сторон сразу и одновременно изнутри. Захлопнулась приоткрытая пасть.

0

27

День превращается в ночь, глухую и беззвездную. По-прежнему жарко. Но вокруг темно. И не потому, что Итре ослеп, а потому, что солнце померкло. Буквально, словно бы небо заволокло смрадной гарью пожарищ.
У древнееврейского «сараф» несколько значений – «пылающий» или «змей». Когда-то, лишившись шести крыл, змей Ашмедай соблазнил Еву.
Тысяча лет обратились для Итре вспять. И он по-прежнему истекал, словно ядом, ненавистью и злобой. Однако никакой реакции не последовало в ответ. Солнце за окном сменило слепое бельмо луны. Белые одежды стали черными полотницами, укутывавшими фигуру Асмодея. За спиной призрачными очертаниями виделись шесть серпов утерянных крыл.
И он улыбался. В разомкнутой коже щеки виднелись кости. Кожа была сухой и растрескавшейся, словно пергамент, под ней - вяленая, как у мумифицированного трупа, плоть. Улыбка из-за неподвижности левой половины лица съехала направо и выглядела грустной, потому что Асмодей был разочарован.
Тысяча лет должны были чему-то научить, но так и не научили. Однако он добился своего, распалил пламя ненависти и теперь в достатке пожал плоды посаженных в благодатную почву семян. Это было его занятие и его честный хлеб. И если бы Итре не лгал, не изворачивался, не отчаивался и не испытывал ненависти, демон остался бы ни с чем.
И должен был последовать удар, должно было произойти ровно то же самое, что десять столетий назад. Однако все осталось как прежде.
- Не от меня, - покачал головой Асмодей, и в посвелевшем до хрусталя взгляде его отразилась слепая, белесая луна.
– Но от себя, Итору-Дана, ловец душ. Я – всего лишь твое идеальное зеркало.
Чаша так и осталась стоять на месте. На столе. В этот раз никто и не собирался швырять ее под ноги Итре. Он хотел лишь одного, чтобы тот вспомнил былое и вновь взглянул на себя. Помнить о прошлом, чувствовать, как это может быть на самом деле, и не иметь – не менее мучительно.
- Ты промахнулся, Итре. В который раз. Хорошо, что ты больше не желаешь служить мне, - эти слова были как легкий толчок кончиками пальцев в грудь. Почти невесомый, но отчего-то болезненный. В отличие от Итре Асмодей не чувствовал и не выказывал презрения, поскольку лжецы и сластолюбцы были для него возлюбленными чадами. Умело растравив чувства альбиноса, он собрал ценнейшую смесь эмоций, как мастер благовоний творит новый аромат. И был тем доволен.
Время, обращенное демоном вспять, вновь побежало вперед, нагоняя сроки, расставляя все по своим местами.
И вот он только что отошел от окна и вновь глядел на слепого альбиноса.
- Можешь идти, - произнес легко и мягко, и в этих словах не было никакого подвоха.

0

28

Мгновение за мгновением, и взгляд подергивается дымкой. Дымка становится туманом, туман – белесыми пленками на помутневших красных глазах. Красивые ухоженные руки отпустили прижатую пружину, играючи, смеясь, насмехаясь, и время, стремительно раскрутившись, вернулось и вернуло… пыль на корешки книг, седину в волосы, кости в землю и сила, клокочущая молодая мощь, которая когда-то принадлежала альбиносу, стекла с кончиков пальцев. В землю, в прошлое, вниз.
Забудь.
Не получится.
Но и так, даже так нужно продолжать, нужно играть, иначе… иначе ты совсем ничего не стоишь, Итре.
- Благодарю. – Голос едкий, но будто бы чей-то чужой. – Всех благ, Асмодей.
Повернуться и уйти. Не ошибившись ни на дюйм, найти дверную ручку. Века слепоты многому учат, Асмодей… Только вот взгляд между лопаток, взгляд настойчивый и раздражающий, как ползущее по коже крупное насекомое, как готовый ужалить скорпион, перебирающий тонкими лапками… он дает начало каким-то ненужным мыслям и не дает покоя… хотя, может, и нет его. Может, это излишне растравленное воображение сочинило недостающие детали, собою залепило дыры на месте отсутствующих деталей мозаики. Пусть так. Как будет угодно, лишь бы выбраться из этой комнаты, прикрыть за собой дверь, оставив древнего демона в одиночестве. Лишь бы уйти, забыть и вспоминать редко-редко, кривясь, будто от зубной боли, так? А черта с два удастся задвинуть эту встречу на дальнюю полку, она еще долго будет отзываться ломотой в висках и давно позабытой тяжестью несуществующих крыльев как напоминанием о собственной неполноценности.
Пустота. Гулкое и звенящее отсутствие чего-либо, в которое, как капли в высохший колодец, падают мерные удары копыт. Поводья в руках, ветер устало лижет лицо языком холодным и осенним. Запах гниющей древесины, копошение личинок в дуплах, но все это – там, снаружи, за краями колодца, где небо и свет, а внутри пусто. Пусто, чтобы только не было противно, потому что прав Асмодей, сотню раз прав. Даже у самого себя Итре не вызывал ничего, кроме жалости и брезгливого отвращения, ему смертельно надоело это бессмысленное волочение, что по недоумию названо высоким и красивым словом «жизнь». Незаслуженно. И такие же незаслуженные, его обиды толпятся длинной чередой, становятся в очередь, нависают и смеются на все голоса: вспомни меня! Вспомни! Но он снова вбирает дыхание наступающей осени и отпускает поводья и велит заткнуться голой собаке. В отличие от него, конь знает дорогу назад. Это для Итре дороги назад уже тысячелетие как нет.

Отредактировано Итре (2010-05-29 15:57:31)

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Яркие воспоминания на свежие ощущения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно