Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Яркие воспоминания на свежие ощущения


Яркие воспоминания на свежие ощущения

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

- Ваше величество! – громкий голос слуги едва не заставил Эффутуо выскочить из ванной.
- Что еще, черт бы тебя побрал? – раздраженно спросил демон, который возлежал в огромной ванной, заполненной ароматическими присыпками, пеной и травяными настоями.
- Ваше величество, там какой-то… - он замялся, старательно подбирая слово, - странник… настойчиво просит встречи с вами.
- Мда? И чего же он хочет? – Король Порока потянулся, как разомлевший на солнце кот, легонько ударил узкой ладонью по поверхности воды.
-  Говорит, что хочет вам служить, ваше величество, - сообщил слуга. – Только…
- Что?
- Я не знаю, чем может вам послужить слепой, - слуга пожал плечами и потупил взгляд, разглядывая мраморные плиты королевской купальни.
- Мало ли на свете сумасшедших, - с деланным смирением вздохнул демон.-  Ладно, так и быть, раз пришел, не уходить же ему восвояси. Возможно, он умеет показывать интересные фокусы. Я приму. Пусть обождет немного на террасе. Приготовьте столик. Угостите его. Не плетьми.
Слуга взглянул на Короля с недоумением. Подумал о том, что попади бродяжка в замок Короля Порока в другой момент, когда его величество был чем-либо озабочен или раздражен, то не миновать ему бичевания. Эффутуо распорядился бы прогнать, а уж исполнители постарались бы вытрясти из него душу кнутами без пряников.
С хозяйским решением не спорят, поэтому принесший странную весть лакей кивнул и вышел.
Эффутуо подумал о том, что если слепой предлагает свои услуги –  это значит, что ему есть  что предложить одному из трех Королей Лабиринта. А если же это «забава» или приступ юродства (чего только не бывает в этом мире), то выдворить бродягу не составит труда.
Через полтора часа его величество вышел на террасу. День был солнечным и жарким. В саду проходили извечные эротические игрища – кучка голых людей запускала в ультрамариновое небо пестрого бумажного змея. Щебетали парковые птички, всюду царило удивительное умиротворение.
Одетый в белое, демон шел по длинной, освещенной летним солнцем галерее, в конце которой маячила фигура слепого. Размеренно постукивала о мрамор трость Короля.
Когда расстояние меж ними сократилось, Эффутуо улыбнулся и ласково произнес:
- День добрый, - извечное «мой дорогой» мужчина  добавлять не торопился, но оно уже слышалось в интонациях его порочнейшего величества.
Вездесущие слуги главного гедониста и развратника Лабиринта приготовили стол с десертными винами и фруктами, и можно было подумать, что в замке Короля Порока принимают не бродягу, отчего-то изъявившего желание служить Королю, а одного из влиятельных жителей этого богом проклятого места.

0

2

…Несмотря на прочно вошедшую в образ циничность и полное отсутствие всяческой романтики, иногда нечто этакое накатывало даже на Итре. Бывает, у всех бывает время, когда мир привычный и косный вывертывается из-под ног и бьет в  лицо жидкой грязью, дни сливаются в однообразное месиво и приходит мучительное ощущение, будто что-то очень важное проходит мимо. Некоторые лишь всплескивают руками и живут дальше, идут этой дорогой до самой смерти, до глинистой ямы в обрамлении жалких цветов, но есть и те, кто знает верное лекарство; слепой ловец душ был как раз из последних, в один из дней он просто потребовал коня, приторочил посох к седлу, и, пустив свою голую псину бежать впереди копыт скакуна, поехал «прогуляться».
Хозяином он быть не умел, даже к своей сотворенной твари-поводырю Итре относился как к вещи, а не как к слуге; править, повелевать и упиваться властью было для него занятием не то, чтобы неприятным, но непривычным и неудобным, вот альбинос и кочевал безропотно из рук в руки, играя роль сомнительного украшения свиты то одного властителя, то другого.
И в самый пик лета, когда в сказочном Далёке даже густые кучерявые гривы дубов вянут под безжалостным ободом солнечного колеса, когда дорожная пыль становится сухой и летучей как порох, а утомленные зноем Туата прячутся в прохладных сидах и травят охотничьи байки о давно ушедших временах;  в пору мерзкую, напоминающую теплую как молоко воду в речном омуте, что-то натянулось в груди и шут Ее величества, странно тихий и неразговорчивый, совсем загрустил. Хватит? Хватит. Засиделся. Обнаглел от роскоши, надоели унизительные тайные прогулки, целью которых было насыщение его нелюдской сущности. Приелись чарующие песни фэйри и тенистые леса, оскомину набило, вот-вот горлом пойдет это приторное благополучие. О королеве он даже не думал. Переживет. Простая и незамысловатая логика искореняющая все угрызения совести на корню, гласила, что раз он назвал апсару хозяйкой, значит, та была этого достойна; достойные не могут быть слабыми, а сильные переживут его, Итре, внезапное убытие, вот и стелется дорога под копытами могучего коня, вот и тихо ругается сквозь зубы ловец душ, облаченный в мантию черного бархата, которую столь безжалостно прожигали солнечные лучи, но вот светило начало скрываться, лапы безволосой псины зацокали по каменной кладке мощеной дороги – Прекрасное Далёко осталось позади, а впереди раскинулся прекрасный и многоликий Лабиринт. Подозвав ловко запрыгнувшую в седло собаку, слепец одним только своим чутьем повел дальше послушно шагающего коня; за все годы своей не-жизни он уже научился вполне сносно ориентироваться в мире иллюзий и выехал к вотчине Короля Порока самым коротким путем.
Стоило, конечно, отдать должное настырной наглости, которой потребовалось немало, чтобы достаточно скоро оказаться на террасе во дворце Короля и медленно потягивать слабенькое, но достаточно неплохое вино неизвестного урожая, подливаемое расторопным прислужником. Ждать пришлось долго, но Итре нашел себе занятие, во все уши слушая все, что происходило вокруг. Интересно просто до крайности; хотя никаких секретов вот так просто во дворе и не выбалтывают, но устав этого монастыря стал в общих чертах ясен.
…Легкие шаги он услышал издалека и, аккуратно отставив бокал на столик, встал, чтобы не приветствовать местного властителя сидя.
- Итре, ловец душ. – Коротко поклонился альбинос, немногословием маскируя категорическое нежелание раболепствуя, украшать себя сомнительными титулами вроде «покорнейшего раба» или «недостойного слуги». – Не посмею отнимать избыток вашего времени, позвольте только предложить свои услуги.
Голос тек, как молочная речка в кисельных скользких бережках, чуть постукивали деревянные бусины появившихся из рукава четок, так подходящих под этот образ якобы монаха. Разумеется, дорогой бархат и искусная вышивка не имела отношения ни к одному из храмов столь далеких от Лабиринта сошедших с ума миров, но вид альбинос имел весьма строгий, смиренный… и достаточно недешевый, только посох казался излишне простым; но оружию излишняя красота и ни к чему вроде бы… вот, как оружие взять тот же язык – простой шмат мяса, но какие деяния свершались по одному лишь мановению этого куска плоти…
- Ваше величество славится своей проницательностью и хитростью; вам служат лучшие шпионы… - Ровная интонация не оставляла ни малейшего шанса заподозрить хоть каплю искренности в словах слепого, казалось, все, что он произносил, было затверженной мантрой, молитвой и заклинанием, какой-то оттенок появился только в конце этого славословия: - Но хотели бы вы наверняка знать, о чем думают ваши подданные? Я могу дать вам это.

Отредактировано Итре (2010-04-30 16:24:10)

0

3

Демон смерил пришедшего быстрым взглядом. Отметил про себя и плутовство, и подспудную дерзость. Но сегодня его величество не был настроен ни на подобострастие, ни на лесть. Поэтому краткость визитера была ему только на руку.
Тонкие, крепкие пальцы отщипнули виноградину с  неприлично крупной янтарной грозди и отправили ее в рот Короля. 
Альбинос представился. Эффутуо, смакуя сок, машинально кивнул, хотя доподлинно знал, что его собеседник не видит.
Придержал Итре за локоть, едва-едва и словно бы невзначай, таким образом обозначая расположение. Сел за столик и облокотил на плетенное кресло трость.
Прежде чем ответить на слова альбиноса его порочнейшее величество закурил. Сдобренный фруктовой отдушкой табак с запахом вишни и винограда. Ровные белые зубы прикусывают мундштук. Вдох и выдох. Идеальные колечки. Узкая ладонь почти интимно поглаживает подлокотник кресла.
- Не стоило начинать с лести, - Король Порока произнес это все так же ласково, с такой же легкой и благостной улыбкой, с какой поприветствовал нечаянного собеседника, явившегося к нему в замок.
– Вы знаете наверняка, что обо мне говорят – дурак, извращенец и урод. Что же касается моих шпионов, то они под стать мне – все как один мерзавцы и лжецы.  Почему вы желаете к нам присоединиться?
В это время проносившаяся мимо компания с воздушным змеем огласила райские кущи королевского парка радостным улюлюканием.  Резвая, белокурая девица была заводилой среди обуреваемых эротоманией безумцев. Слуга, которому было велено поухаживать за слепым, со вздохом глядел на сцену сего веселья, чувствуя как жмет гениталии ставший мучительно тесным гульфик.

0

4

С первого же момента, как Король появился в пределах досягаемости, Итре перестал обращать внимание на что-либо, кроме этого существа. С едва заметной заминкой классифицировал как демона, учуял, насколько смог, настроение, удовлетворенно отметил, что появился вовремя, кропотливо, до малейшего движения, запомнил то, что вырисовывали шорохи тканей и… и прикосновение. Неслучайное, самоуверенное вторжение, но самоуверенность, неслучайность и иные эпитеты он будет вешать потом, когда в лености и бездельи будет прокручивать эту встречу в воспоминаниях. Сейчас же было занятие поинтересней – играть саму обходительность, вежливо дождаться, когда сядет Его, несомненно, порочнейшее Величество и только потом опуститься на плетеное кресло. Манеры, приличия… вещь по сути бестолковая, но крайне полезная, когда нужно изобразить смирную домашнюю зверушку.
- Ваше величество, мне доступно все, что говорят в Лабиринте и даже все то, что не осмеливаются произнести вслух… - Итре поднял голову, безошибочно сориентировавшись на звук голова и так же негромко продолжил: - Но верить всякой глупости есть глупость еще большая. Порой я чувствую себя единственным зрячим среди толпы слепых – даже не имея зрения, я вижу куда  больше. Умение отличать правду ото лжи гораздо более ценно… и правда отнюдь не в том, что Король порока действительно обладает перечисленными вами пороками. – Голос вежливо посмеивается, но на губах нет даже тени улыбки. Н умеет слепой улыбаться.
Желания? Почему Итре выбрал из трех замков повелителей именно этот? Дворец Чумы остался без хозяина, а к властителю страха сунется разве что блаженный, выроненный при рождении зазевавшейся повитухой. Метод исключения и принцип меньшего зла… впрочем, какое зло?
- Для меня не имеет значения, кому служить. Мне много лет, Ваше величество... – На мгновение показалось, что он совершенно осмысленно взглянул на четки, которые перебирал в руках, но нет, показалось – едва различимые зрачки мутных белесых глаз так и не дрогнули, только донесся долгий вздох, - Мне много лет и я давно успел растерять бесполезные идеалы.
Тонкий аромат благовоний и запах дорогого табака с фруктовыми нотками. Король любил роскошь, и в этом Итре был с ним схож.

Отредактировано Итре (2010-05-01 19:16:40)

0

5

В обходительность можно было не играть. Любивший частые прогулки по трущобам Лабиринта, Эффутуо, не всегда был склонен к церемонности, и от нее порой уставал. Именно по этой причине Король Порока инкогнито посещал грязные забегаловки, дешевые бордели, осматривая все «сточные канавы», в которых скапливались помои человеческие. Не потому, что любил грязь, а потому,  что предпочитал знать доподлинно и в лицо.
Иногда ему нравились игры в подобострастие и преклонение, но все они были играны несметное количество раз и неизменно вызывали обострение пресыщения. В общем, и то и другое для такого существа как Король Порока оказывалось скучным.
Гораздо предпочтительнее было сейчас, если бы гость показал свою изнанку во всей ее красе – с раскидистыми гроздями гордыни, неповторимым ароматом высокомерия и толикой алчности. Но, как и всякий хищник, Эффутуо умел ждать и абсолютно никуда не торопился.
Пальцы обхватили тонкую ножку бокала, мужчина сделал глоток легкого десертного вина. Мускат был терпким, немного горьковатым, как и положено этому сорту.
С промедлением отставил бокал на стол, следя за чуткими движениями слепого.
Демон любовался этим изломанным существом, нисколько не скрывая эмоций, столь необходимых Итре. То, что тот улавливает их, стало понятно сразу, по тому, как прислушивался и принюхивался слепой.
Эффутуо ни на гран не хитрил. Как всегда играл честно, давая то, чего от него ожидал собеседник.
- Полезный навык, - тон голоса демона был негромким, баюкающим, с едва заметной иронией. Добавить специи на кончике ножа. Внимательно выслушать все сказанное, ведь внимание к собеседнику – необходимый компонент беседы.
- Вот и я думаю, что глупость это вовсе не порок, - тихий смех был осязаемым. Как несколько мгновений назад рукой в лайковой перчатке Эффутуо поглаживал подлокотник плетенного кресла, так сейчас он поглаживал душу Итре. В прямом и переносном смыслах.
Принесли мороженое. Один шарик сливочного. Один – фисташкового и один – шоколадного.
- Некоторые предпочитают скрывать свой возраст, но, как я погляжу, вы не относитесь к молодящимся кокеткам, - он нарочно сделал паузу, выдержав такт. Давая собеседнику время на ощущения. Потом спросил:
- За что же вы служите, если не испытываете преданности? – слово произнесенное на выдохе, не имеющее для его собеседника никакого значения, как сдобренный отдушкой  табачный дым.
Сигарета легла в желобок пепельницы. Вооружившись ложкой на длинной серебряной ручке, демон медленно провел по краю креманки.
С такой же спокойной самоуверенностью, как он несколькими минутами назад придерживал слепого за локоть, Эффутуо мог ослепить  чьи-либо глаза, сжав указательными пальцами виски и надавив на глазницы, то ли лаская, то ли причиняя невыносимую боль, а может и то и другое сразу.

+1

6

Так бывает, что даже у пушистых зверушек бывают острые зубки-иголочки. А еще некоторые оригиналы заводят скорпионов и пардусов, и мантикор… порой оригинальность докатывается до скромной персоны Итре в качестве домашнего любимца. Нет, конечно, не очень-то и домашнего и порой совсем не любимца, но где-то рядом. Близко. И не подозревают даже, что безглазая тварь читает их и их врагов с одинаковым отсутствием выражения на лице, как будто факт наличия смыкающегося на горле альбиноса воображаемого ошейника сколько-нибудь может обезопасить их драгоценные мыслишки от вторжения любопытного и дотошного ловца.
И там, где видят один разговор – на самом деле два, Итре с интересом исследует то беззвучное, что не может или не хочет укрыть от него Король, а это было желание. Смутное, но вполне явное желание получить нечто живое и отвратительно-прекрасное. Мелькнувшая догадка заставила на мгновение замереть пальцы.
Хищник, да? Такой же как и я, и ничем не отличаетесь, ваше величество. Хотя я – падальщик, а ты – вампир. Ты, как амброзию, пьешь аромат их грехов, я – сжираю все без остатка, куда мне сравниваться с тобой… ценитель вин и ходячая могила. Не противно? А мы ведь одной породы, Король, или ты еще не понял этого? Не признал собрата? Не признал не пожелавшую упокаиваться ходячую падаль?
Сарказм. Много самоуничижительного сарказма, но слепого эти сравнения забавляли, привлекали, напоминали о чем-то смутном и ускользающем, о каком-то воспоминании из прошлого, за которым охотиться – как за мелкой рыбкой в теплой воде. Все попытки сквозь пальцы, можно даже и не начинать. Ловля утерянных воспоминаний сродни ловле блох – практически бессмысленное занятие, вероятно, такое же бесполезное, как и попытка уловить и соотнести тон своего венценосного собеседника и то, что за этим тоном укрывалось. Итре так определенно не привык. Итре, определенно, обленился и разжирел в стране злокозненных, но таких наивных фей и им подобных… как говорят – так и думают, и можно даже не задумываться над тем, что именно говорит наивное создание, а здесь иначе. Здесь как на тонком льду, непривычно и даже страшно; Итре на какое-то мгновение вдруг осознал, что начинает опасаться идти глубже, дальше читая это существо… боится узнать что-то, что не может ему понравиться. Что-то такое, после чего станет ясно – двери заперты, и мятежный дух, запертый в тесную клетку слабого тела, заперт также. Альбинос боится? Да, теперь он вздрагивает и шарахается от каждого гулкого удара мыслей Короля, как нечисть от церковных колоколов, потому что осознавать собственную хрупкость также занятие весьма увлекательное и поучительное. Приоритеты становятся на свои места; всему свое место и все на местах – это же так прекрасно. Отрезвляет. Благодари Его Величество за этот урок, обнаглевший безглазый уродец, кланяйся ниже и впредь лучше береги свою жалкую шкуру, пусть даже ни один скорняк и не даст за нее больше ржавого медяка.
Только внешне ничего этого нет. Все эти страхи, и насмешки, и размышления бродят в гулкой пустоте под сводом черепа, сталкиваются впотьмах друг с другом и даже не пытаются пробиться на поверхность, туда, где точные и скупые движения перекатывают деревянные бусины в тонких пальцах, и где эти же пальцы задумчиво ласкают тонкое полое тело прохладного бокала. Итре, он как никто другой, знает цену каждого лишнего движения, ибо цена этому – знание, а знание стоит слишком дорого, чтобы щедро разбрасывать его горстями перед каждым свиным рылом. У свиней есть мелкие зоркие глазки. И чуткие щетинистые уши. Куда там слепому бродяге, ему только и остается, что изображать бесчувственную глыбу и потешаться над собой самим, потому что прекрасно знал, как это выглядит со стороны, эти бессмысленные попытки изображать бесчувствие, ладонями закрыть все течи в корабле и упрямо делать вид, что плавание продолжается, а ко дну идет кто-то другой, совсем чужой и незнакомый. Хотя, знаете, хорош тот шут, который умеет смеяться над собою самим, и Итре в этом отношении был шутом просто идеальным. Улыбка в голосе, голос солнечно улыбается, он, как это щедрое и бесстыдное солнце, сеет тепло во все щели и одинаково освещает и трон правителя, и смердящую помойку. Простите, никакой субординации, не так ли?
- Вот и я думаю, что глупость это вовсе не порок, – заметил Король и в его словах так же переливается тоненький смешок.
- Конечно, Ваше Величество, – альбинос склонил голову в знак согласия, - Она – не порок, но одна из невест, что неотлучно сопровождают любого из живущих. С глупостью мы венчаемся при рождении, и только смерть смиренно ждет своей очереди… никуда не деться, хотя, я слышал, будто некоторые ловят свою глупость в скорлупку от грецкого ореха и подбрасывают соседям. Очень дальновидно. К примеру, кабы Джон Ячменное Зерно был бы моим личным врагом, то именно моя глупость была бы подброшена на порог Короля Эрры… - он закончил почти задумчиво.
А и вправду, что было бы, если?.. Нет, и представить страшно, сколько возможностей, но тот Король, что сидел всего лишь в нескольких шагах от него, наконец, спросил:
- За что же вы служите, если не испытываете преданности?
Итре, несомненно, ждал этого вопроса. Но ждал лишь затем, чтобы тихо и с едва заметным укором произнести, уставясь слепыми глазами перед собой, а значит, прямиком на собеседника:
- Ваше Величество, вы шутите… насмехаетесь над калекой. Вы же и сами прекрасно знаете ответ… или… или полагаете, что хотя бы один из этих бездельников, - едва заметный кивок в сторону резвящихся смертных, - Что хотя бы один из них знает, что такое преданность?..

+2

7

Стоявший неподалеку слуга изнывал от жары и вожделения. Бегающая по парку аппетитная блондинка не обращала на него ровным счетом никакого внимания. Изводясь тщательно скрываемой злобой, он сейчас думал только об одном – чтобы оборвалась нить, и воздушный змей воспарил в излишне яркое синее небо или камнем рухнул вниз… Как рухнул бы на нее он, придавливая весом большого, немного несуразного тела, заламывая руки и вгрызаясь в ключицы неумелыми поцелуями, укусами, как собака в сахарную кость.
Терзал бы до тех пор, пока она не захлебнулась кровью.
Итре можно было сравнить с королевским любимцем – василиском Аполлинарием. Василиск носил намордник, закрывающий глаза, с самого момента поимки. Превращавший взглядом в камень и наводивший ужас, теперь он был по-собачьи предан и безопасен. Тыкался клювом в королевские ладони и периодически портил обувь пассий его величества. Однако если слепота василиска являлась обратимой – достаточно лишь снять намордник и заставить Аполлинария заглянуть кому-нибудь в глаза, Итре был слеп давно  и непоправимо.
Там, где все было золотым от песка… Там, где в залах с высокими белыми сводами плыл в жарком воздухе тяжелый аромат курений… Там, где змеиным, ласковым шепотом звучали страшные слова проклятия, однажды произнесенного князем ревности и похоти…  Они говорили пару десятков веков назад. Ашмедай - змей с лазурными глазами, искусивший Еву, никогда не повышал голос, и горячий шепот его тогда можно было легко спутать с шепотом страстного любовника, если бы не слова…  Как и теперь, одежды его были ослепительно белы, под искусно сделанной маской он прятал обезображенное тленом лицо. Тяжелые золотые обручья браслетов украшали по-юношески тонкие, но крепкие запястья. Острыми серпами виднелись за спиной тени потерянных шести крыл. Отброшенный в сторону кубок со звоном катился по полу, расплескивая драгоценное вино.
Теперь же, вкушая мороженное в собственном райском саду, созданном под стать его темной душе, Король Порока был не прочь порассуждать о преданности с живым напоминанием из прошлого.
Там, где все было золотым от песка… Там, где в залах с высокими белыми сводами плыл в жарком воздухе тяжелый аромат курений… Демон Ашмедай целовал Итре нежно и бережно, собирал  сухими прохладными губами бегущую по щекам кровь. Улыбался. Как ребенок курочит суставы шарниров надоевшей марионетки, самозабвенно ломал того, кто был необдуманно дерзок.
- Я знаю наверняка, - спокойно ответил демон. – Им не чуждо.
Что бы там не полагал Итре, и здесь среди алчности, похоти, зависти и непроходящей ненависти было место преданности. Не слепому чувству, поддерживаемому страхом, а той самой болезненной добродетели, которая для большинства жителей Хаоса являлась бельмом на глазу.
Мужчина отодвинул креманку с мороженым, взяв мундштук, с видимым удовольствием вдохнул и выдохнул табачный дым.
Подался вперед, глядя в слепые глаза, и сознательно спроецировал в мысли Итре новый поцелуй, призрачным прикосновением, болезненным видением, яркой картинкой вспыхнувший в сознании того, кто так хорошо читал чужие мысли и чувства.

0

8

Заблуждение сродни слабому контрфорсу. Образно говоря, это даже не колонна, падение которой обрушивает потолок, но может оставить нетронутыми стены, но это слабина в самой стене крепости, недопустимая слабина, на месте которой когда-нибудь, да поползут хищные и жадные трещины, тяжелая кладка вскроется силой распора гнутой арки и все устремится вниз, превращаясь в каменный и деревянный, щедро пропитанный алым пирог. Заблуждение… это очень ловкий лазутчик, что допущен к трапезе с монархом. Заблуждение – это гнилая доска в днище корабля – так считает Итре и, сказать по правде, он совсем недалек от истины. Даже сквозь назойливо, но невнятно бормочущую в висках чужую похоть (ах, эта выучка слуг!), ловец душ исправно ловил и нечто, на настоящий момент куда более полезное.
- Ваше Величество гордится своими слугами… - Тихий полувопрос-полуутверждение, - А между тем, сама природа такого чувства, как преданность, гнила изнутри. Ваше благополучие – это стабильность для ваших слуг; ваша улыбка – это их успех и удача. Людишки эгоистичны до безобразия, как стадо свиней к кормушке, они бросаются за своими призрачными ценностями, будь то деньги, власть или нечто иное. Даже если истинный паладин хранит верность своему сюзерену, это только и значит, что он не разменивается на золото, а откупается от своей совести, ведь в противном случае она и со свету сживет. Знаете, правдиво лишь то, что происходит от самого тела. Правдиво и искренне обжорство и похоть, пьянство и азарт… все остальное – дым. Иллюзии, которые придумали для себя смертные, заблудившиеся в лабиринтах своих правил и боящиеся взглянуть в глаза простой и непогрешимой истине, а она в том, что их добродетели лживы, священные книги наполнены красивыми сказками, а живущие забыли, что такое настоящая свобода. – Опершись локтем о край столика, Итре сделал еще один глоток вина, смакуя вкус и затягивая паузу перед тем, как продолжить. – Хотя… здесь, как мне кажется, они свободны чуть более, чем в тех краях, где мне доводилось бывать раньше. Все эти бордели, и казино, и кабаки… они возвращают этим несчастным людям их настоящее обличье, обличье животных, которыми они всегда и были.
Медовая, сладкая, сахарная улыбка сквозит в голосе; постукивают четки и бокал отставлен в сторону, но не оттого, что ловец душ опасается напиться, а всего лишь, чтобы изысканный вкус не превращался из-за чрезмерности в простую воду.
- По образу и подобию… - Итре произнес доверительно-тихо: - Знаете, Ваше Величество, есть такая старинная сказка о том, якобы какой-то из богов создал человека из глины и вдохнул в него жизнь… так вот, мне кажется, Он всего лишь научил шакалов плясать на задних лапах, чтобы хоть немного поразвлечь себя этим жалким цирком, ведь вечность – это так скучно, не правда ли?..
Воспаленный и жаркий нарыв чьего-то неудовлетворенного желания, возбужденные крики где-то в отдалении, и сквозь них – что-то странное, что-то напоминающее о мелких рыбках в теплой болотной жиже, что-то, что сочилось вместе с ароматным табачным дымом и почему-то заставляло сердце отозваться несколькими болезненными толчками. Такое ощущение, что это что-то важное и что-то необходимое… или, напротив, страшное и что не стоит знать или вспоминать, и незнание – худшая пытка, но альбинос не позволит себе подать виду. Его слишком долго дрессировали, чтобы научить. Кто-то и когда-то… целую бездну времени тому назад.
А что есть твое имя, Король?..
И, пока он сидел, размышляя о том, с кем же ему выпала честь беседовать тет-а-тет и украдкой убаюкивая свой зарождающийся страх перед ним, ощущение пришло как удар. Нагло и сильно, сбивая дыхание и заставляя едва ли не вздрогнуть... поцелуй. Поцелуй? Случайное прикосновение порхающей воображаемой бабочки к щеке, но все же альбинос совершенно неосознанно вскользь коснулся пальцами щеки и губ, будто смахивая легкую пыльцу, оставленную крыльями насекомого. Выдал себя. Промахнулся, забывшись и дал собеседнику понять, что этот образ был неожиданностью.
- Таким образом, - Слова текут спокойно и ровно, это как гладить хищного кота вдоль гибкого позвоночника, - Грех, на мой невзыскательный взгляд, прекрасен, пока он является грехом. Грех прекрасен и когда он рядится в белые одеяния… но когда порок отчаянно пытается не стать, но изобразить из себя добродетель, он уже не лекарство и не яд, он – гниль под ногами.

0

9

Итре вздрогнул, поднес ладонь к лицу. Зерно сомнения попало в благодатную почву, и оставалось ждать, когда появится всход. Альбинос так отчаянно лицемерил, что было бы просто кощунственно не поддержать его в этом, а потому Эффутуо сделал вид, что не заметил ни нарочитой улыбки, ни жеста.
- Порок и грех есть только там, где существует мораль. Вы рассуждаете о грехах и пороках, а я толкую вам о личной выгоде, - погасив сигарету, Эффутуо ловко ковырнул ее из мундштука о бортик фарфоровой, изукрашенной купидонами пепельницы. – О своей выгоде.
Демон был далек от подобных рассуждений, поскольку для него все обстояло гораздо проще. В его случае преданный слуга означал его личное удобство, и в этом деле необходимо было немалое умение, чтобы найти это ценное качество даже среди гнилья.  Гордился ли он своими слугами? Вполне возможно, но это чувство весьма отличалось от человеческой гордости и от человеческой любви. Он… благоволил им и был по-своему привязан, и даже в этом черном, изъеденном желчью сердце все еще оставалось место симпатии и чувствам, сродни тем, которые испытывают друг к другу надежные соратники.
- Нет, люди не звери. Это сравнение весьма популярно, но неверно, - демон покачал головой, улыбка на мгновение покинула скрытое маской лицо.  – Зверю неведома мораль, и все, что он творит, происходит по необходимости питаться, создавать потомство и защищать территорию.  Звери никогда бы не придумали нас с вами, - он негромко рассмеялся.
Поднялся, взял трость, отодвинул кресло, переложив предмет, таивший в себе длинное жало клинка.
Жаркое летнее марево, сдобренное мускатным букетом вина, пронизанное вскриками резвящихся на лужайке людей и тихим, чуть хрипловатым тембром голоса Эффутуо, который звучал, казалось, везде. Шорох ткани, шелест пересыпаемого песка в стеклянной колбе, что так похожа на женскую фигуру. Ленивая полуденная нега.
Сделав несколько шагов, Король оказался за спиной слепого и положил тому ладони на плечи. Склонился и у самого уха произнес:
– Но хватит философских диспутов. Из меня скверный риторик, как вы успели заметить, да и погода нынче не располагает. Жарко, - последнее слово демон сказал на выдохе. Шепотом.

+1

10

Он сказал:
"Я лучше него. Ты создал меня из огня, а его создал из глины."
(Коран 38:76)

…Как у тебя все просто, демон-король.
Если бы Итре умел улыбаться, он бы сейчас позволил слабой улыбке скользнуть по губам. Животные они, людишки эти, и ловец душ знал, что был придуман и сотворен созданием, лишенным морали в куда большей степени, чем любой из смертных, животным, тварью мудрой и древней, но, как в одной старой, порядком подзабытой притче, альбинос был порождением пламени, не жалкой глины. Гордыня, гордыня, ее ничем не вытравить… А выгода… она же увязает в прочных путах запретов и правил, если только не касается напрямую проблемы набить брюхо и завалить в кусты сочную девчонку. То, что ныне зовется среди смертных грехом. то, что высмеивается как порок, не может остаться в стороне от того, к чему стремятся недолговечные муравьи и те, кто упрямо себя к ним не причисляет.
- Выгода? Ваше Величество, слепому не много-то и нужно, только крохотное место у подножия трона. – негромко произнес альбинос, - Я давно растерял большинство страстей, одолевающих любого из смертных, и все, за что я готов послужить Вам – это возможность быть полезным. Возможность снова почувствовать вкус жизни и интерес к ней.
Странно. Как странно, что так немного оказывается нужно бессмертному существу, но это, пожалуй, первое, что он сегодня сказал, ничуть не кривя душой, пусть и последняя у Итре напрочь отсутствовала. Несомненно, это так странно, это прямо-таки противоестественно – веками копить знания, собрать их столько, что хватило бы на библиотеку, впитывать силу и древние заговоры, слышать мысли живых и рост корневищ травы под землей, ощущать пересечения незримых небесных сфер в двенадцати домах судьбы, и в итоге оказаться на узкой тропинке, в которую превратился широкий мощеный тракт, в лохмотьях и с жалкой котомкой на плечах чтобы вслепую, падая и рыча сквозь зубы, ползти дальше – неизвестно зачем и неизвестно куда, проклиная свое бессмертие, но страшась костлявой госпожи… Теперь много ли нужно? Увы, совсем чуть-чуть. Самая толика солнечного света, и власти, и пучок чутких марионеточных нитей в руках – чтобы только не признаваться в том, что сейчас уже плевать, кто кого и из чего создавал на заре времен в какой-то старой сказке. Для того, чтобы не расколотить вдребезги хрустальный кубок своей гордости, сосуд, заполненный густейшей отравой, нужно всего ничего.
Нужно только качнуть отрицательно головой и произнести что-нибудь о том, что его придумал не человек, что он порождение… и далекий-далекий голос, ехидный и наглый смех паршивого шута-сомнения грохочет прямо в уши – а что, если его и впрямь придумали? Что, если, нынешний ловец душ Итре – это всего лишь ночной кошмар юного ювелира, что жил на мансарде высокого деревянного дома?! Что, если вся его прошлая жизнь, которую он отчаянно пытается вспомнить – не более чем отголосок предыдущего сна? Это лабиринт. Это странное место, где безумие оживает и доверчиво лижет руки шершавым и колючим языком. Только отчаявшемуся рассудку хватает сил сказать «нет», даря уверенность, что когда-то сомнение дорого стоило. Когда чья-то вера воскрешала мертвых и исцеляла калек, неверие обрушивало каменные стены, обращая их в пыль… ужасно давно и ужасно далеко отсюда. И нет никакого сомнения. Иначе просто не может быть… потому что… потому…
Шаги.
Прикосновение.
Кажется, не удержался и вздрогнул, хотя приближение Короля и не было для Итре неожиданностью. Неожиданностью был тихий голос, это сладкое шипение, которое рождало среди перемешавшихся испуганных мыслей нечто новое, неожиданное, пугающее… узнавание. Ужасно давно и ужасно далеко отсюда этот голос уже звучал, но когда и где? Что за слова были произнесены им? Что за существо этот Король?..
И нет ответов. Только страх, вкрадчивый и холодный, затекает в грудь и сворачивается кольцом, потому что ему тесно там…
Разом пересохшие губы. Гнетущая неподвижность. Фарфоровая хрупкость, разрушить которую грозит любое сотрясение или жест.
- Как вам будет угодно, Ваше Величество.

0

11

Произнеся эти немудреные слова и получив согласие ловца душ, Эффутуо отстранился, но не убрал ладоней с плеч Итре. Почти невесомое прикосновение, по которому, впрочем, можно было догадаться, сколь жесткими и цепкими могут быть эти прохладные пальцы.
Белое на черном. Знание на кончике ножа. Крупицы яда в нектаре золотой июльской жары.
- Благодарю вас, - все тот же негромкий и мягкий голос. Ни одного движения снаружи, но постепенно возгласы бегающих за воздушным змеем отходят на второй план, как будто невидимый звукорежиссер добавил громкости другим звукам, не менее важным.
Перезвон птичьих голосов, на грани слышимости – колыхание ткани, приводимой в движение ленивым южным ветром. Шелест листвы или травы, в которой ползет гибкое и прохладное змеиное тело.
Один взгляд на пальцы, перебирающие четки. Слишком спокойно делает это Итре. Неправда. Теплящаяся в уголках губ Эффутуо улыбка.
- Увы, я не могу так поспешно принять решение. Но раз уж вы пришли, и нам обоим, надеюсь, эта беседа не доставила неудобств… Что вы скажете на предложение быть моим гостем? – Король Порока произнес эти слова спокойно, без поддельной любезности.
Подвох был в другом. В том, что мир вокруг, который слепой Итре чувствовал так тонко, вдруг взорвался сочными красками весьма разнообразных ощущений. От тех, что таятся в самой глубине души, до тех, что рождаются на кончиках пальцев.
Вот, где-то вдалеке, заржала белая кобылица с одним рогом посередь лба, так похожая на сказочного единорога.
Чуть ближе позвякивает бубен, и в одном из залов замка другие охотники за удовольствиями, разинув рты, наблюдают танец Саломеи. Под ногами осколки посуды и чьих-то костей. Правда, голову отдаст не пророк, а всего лишь один из подданных его величества.
Саломея будет танцевать вечно, отбивая ритм ногами, израненными в кровь, и в головах не будет недостатка.
Тяжелые, хриплые стоны тех, кто в забвении предается наслаждению. В Саду Удовольствий любовники пожирают  друг друга, как дивный змей, с остервенением кусающий свой собственный хвост.
Тихий скрежет покачивающегося на мраморном полу опрокинутого кубка. Звук из прошлого Итре. Продленное мгновение. Картинка, отчетливо появившаяся перед мысленным взором слепого. Снова и снова прокручиваемый кадр. Качается золотая чаша. Влево - вправо. Влево - вправо. Ровная полоса света на мраморе. Край широкого белого рукава Асмодея.
То ли одуряющий запах садовых цветов, то ли –  благовоний, курившихся когда-то, несколько десятков веков назад.
А самое главное, пожалуй – присутствие самого демона, стоящего за спиной у Итре и так бережно возложившего ладони на его плечи.
Влево - вправо. Влево - вправо. Качается чаша. Кружился купол давно разрушенного и засыпанного песком времени зала. В застывшем мгновении перед тем, как ловец душ стал таковым.
- Впрочем, если вы примете иное решение… - южный ветер срывает эти слова с губ Короля. Один из трех правителей Лабиринта нарочно не договаривает и отнимает ладони, делая один шаг назад. Именно таким должно быть искушение.

+1

12

Неподвижный, как на неверном осеннем льду. Только шевельнись – и черная вода раскроет жадную пенную пасть. Только шевельнись, и под ногами распахнется колючая бездна. Но это не лед, это страх и замерший Итре даже может сказать, где у этого страха, у этого хрупкого хрусткого чувства средоточие. Оно там, где сквозь ткань едва заметно ощущается прикосновение чужих рук.
А это же не только страшно… это глубже, это еще дальше, это тянется в самую вскрытую грудь, и кровь оттуда брызжет яркая, как боль… Беззвучный крик. Металл, камень и песок. Золотой край отброшенного кубка качается, замирая, останавливая свое движение, и под сверкающим ободом слышен скрежет жалующихся на свою участь песчинок, как вопли тысяч отверстых ртов, и это движение как последние сокращения обнаженного сердца, которое все бьется, бьется и никак не может замереть, и золото не замирает недвижно, бросая блик на пол, оно бьет бликом по глазам, словно бьется в судороге, и единственное застывшее на сетчатке широко раскрытых глаз мгновение растягивается на всю оставшуюся вечность, отпечатывается… посмертно.
…Собственный шепот уже не слышен. Не нужно произносить… это только мысли. Ускользающие из-под пальцев быстрые рыбки.
- Увы, я не могу так поспешно принять решение. Но раз уж вы пришли, и нам обоим, надеюсь, эта беседа не доставила неудобств… Что вы скажете на предложение быть моим гостем? Впрочем, если вы примете иное решение… - Голос, донесшийся сзади, уже не имеет оттенков. Он плоский, как полированная мраморная стена, но после того, что ловец душ только что испытал – или вспомнил? – все что угодно покажется не только бесцветным и безвкусным, но и безнадежно немым. Рядом с ощущениями гаснет реальность, он всегда жил в чутком внимательном мраке, а теперь оглох и ослеп еще больше, когда тот, кто звался Королем Порока, поддерживая неизвестную пока что игру, этот мрак взрезал, вспорол изнутри и, верно, сейчас с интересом наблюдал за тем, что получилось.
Вот, значит, как?..
Незнакомец, ублюдок сколь угодно древний и могущественный, набрался наглости решить, что имеет право ворваться в святая святых и, разнеся все, что там было, вдребезги, заставить его, Итре, сплясать на осколках, как эту безумную танцовщицу, под чьими ступнями тоже сейчас хрустят осколки чего-то…
Ты читаешь в моих воспоминаниях то, что недоступно даже мне?..
Безразличие. Оно всегда наступает после мучительно-яркой вспышки. Слишком больно, слишком устал. Он не слышит уже ни мягких ударов копыт по земле, ни криков мучительного соития, ни ритмичного порхания бубна в чьих-то ловких руках, ни песни браслетов на тонких запястьях. Медленно, слишком медленно то ледяное и ломкое накатывает снова, и в гулкую пустоту втекает жуткое осознание, точнее, даже догадка… нет. Допущение. Крохотная вероятность, но ее хватает, чтобы виски сжало до боли: а что, если...
Ты прочел или знаешь наверняка?..
Струна мучительного внутреннего напряжения, звериной настороженности ослабла – будь что будет, все равно уже после всего увиденного и осознанного нет возможности отступить. Он не пересилит себя. Если это предложение и могло показаться выбором, то только не для альбиноса.
- Хватит ли мне наглости назваться вашим гостем? Это большая честь для меня…
Сколько секунд прошло, или сколько часов, или невообразимо долгих лет, прежде, чем вереницы назойливых бредовых образов отступили, откатились назад, разжали когти и ловец душ, все же уберегший уязвленную свою гордость, так и не подавший ни единого жеста, который мог бы выдать его, медленно наклонился, подбирая выроненные четки и ни единым движением не ошибившись с местом, куда упала пронизь деревянных бусин.
Нет. Это только несколько мгновений, которых не хватило даже, чтобы чаша на каменном полу замерла в неподвижности.

0

13

- Прекрасно, - произнес демон без какой бы то ни было фальши. И это действительно было превосходно, как удачный расклад.
Месть хороша холодной, даже если для того, чтобы она остыла, потребуется тысяча лет. Есть два типа ядов – быстрого воздействия и медленного.  Ни одно химическое вещество не сравнится с чувством, постепенно разъедающим душу.  Сомнение. Любопытство. Страх.
Страх узнавания, как бы ни скрывал его Итре, был у Эффутуо на ладони. И оба молчали, таковы были правила игры. Та стоическая сдержанность, с которой незрячий боролся с собственными эмоциями, была приятна на вкус.
Итре пришел к нему не зря. Сам того не зная, через тысячу лет он вернулся не на место преступления, но к тому, кого когда-то высмеял. И если ангелы могли прощать, то Асмодей давно не принадлежал к их числу,  - ненавидеть владыка порока мог с той же страстью, с какой предавался любви.
Любви? Жалкому ее подобию, насыщая навечно молодое тело с одним единственным изъяном, который заметил тогда зрячий Итре и… осмеял.
Ненависть и страсть питает один огонь. Оба эти чувства могут стать причиной вожделения, и не известно, какое из них окажется сильнее.
Самоуничижительное замечание Итре вызвало у Эффутуо улыбку. Не смешок, выдох, и ни одного слова, кроме:
- Вы отменный собеседник, и ко взаимному удовольствию, нам есть, о чем поговорить.
Было ясно, что альбинос не помнит, и это означало, что по прошествии тысячи лет, как процент от вклада,  демон  вновь получит свое.  Чувство ненависти. Болезненную страсть, которая делает ночную тьму непроглядной и заставляет желать больше, еще больше этой черноты, похожей на спекшуюся кровь. Это было желание особого свойства, желание, на которое способны немногие.
Немногие могут дать. Немногим суждено принять.
Как тогда.
Видения отступили. Медленно истаяли, как тает туман.  Исчезли, заставляя альбиноса рефлекторно потянуться за миражем. Он оставил намек, но не дал ответ. Пусть ловец душ теперь проводит время в размышлениях. Интересно было также поглядеть, как скоро он найдет ответ на терзающие его вопросы.
О том, что это было так, демон знал наверняка. Уж слишком яркий «запах» источал Итре. И хоть мысли Эффутуо не читал, зато прекрасно чуял нерешительность, сомнение, страх и остальные компоненты этой притягательной мешанины ощущений.
Это был особый букет.
Зверь растравил свою жертву.
-  Восточная башня замка, - сказал демон слуге. – Белая комната. Там на восходе солнца стены меняют цвет…
Там стены меняют цвет так, как менял его мрамор под высоким куполом давно разрушенного строения. В полдень камень ослепительно белый.
Белый цвет повсюду. Чтобы чувствовать его, не нужно глаз. Достаточно вспомнить.

0

14

*     *     *

...Тишина окутывает слоями, давит на плечи, и Итре давно уже опустился на пол, прислонясь спиной к стене, снова и снова вспоминая беседу в саду Короля Порока. Как под водой тихо, звуки доносятся ослабшими и неясными, совершенно оторванными от той реальности, в которую погрузился альбинос. Что ему сейчас до голосов и криков, шагов и шелеста ветра, гладящего стены снаружи, и скрипа мельчайших движений слагающего эти стены камня, и тихого стука сердца лежащего под ногами голого пса?.. Как из-под воды, замирая, задыхаясь и не в силах дотянуться, он пытается достать до чего-то, засевшего внутри как заноза, чего-то такого знакомого, один раз пережитого, и сквозь мучительную недосягаемость воспоминаний тянется длинный шлейф сладкого запаха тлеющих благовоний. Приторно-сладкого. Тошнотворно-сладкого, до судорожно сжатых зубов, но¸ стоит вдохнуть чуть глубже, дольше, чтобы закружилась голова – и ничего нет. Качается перед мысленным взором чаша, швыряет блик в глаза, скрежет песка и ничего более. Как через мутную воду – он не понимает, что видит, разучился понимать, и только спустя несколько минут приходит знание. Это уже было. Уже пережито. Золотое и белое. Белое на белом: его нахально-сверкающая шкура, веера перьев широко распахнутых крыл и стены, уходящие вверх и смыкающиеся в купол. Белое на золотом – одеяния стоявшего перед ним и натекший в щели песок. Звенящее на белом – собственный голос… давно. 
Тогда страха не было. Тогда была только ненависть, чистейшая и сверкающая; вряд ли он уже когда-нибудь будет способен ненавидеть так же чисто и искренне, как тогда, когда понял, что попал в ловушку. Потом была боль, наступившая раньше привычного наслаждения от схватки. Потом темнота и собственная горьковатая кровь на губах. Темнота тогда так и осталась с ним навсегда.
Тогда… тогда он скулил как побитая собака, рычал от отчаяния, но стены – те стены, что смыкались над головой, они молчали. Тогда только песок пел от прикосновений ветра, но он слышал только самого себя. Больное, самое больное место… шрам загладился временем, перестал ныть и перестал вспоминаться, а теперь снова оказался вскрыт безжалостными руками, которые могли принадлежать только одному существу в этом Сущем… вот только теперь нет ненависти, нет даже самой завалящей обиды. Итре прекрасно понимал, что, как говорят люди, заигрался с огнем и получил то, чего заслуживал. Так и должно быть, он же даже представить себе не мог, что было бы, не лишись он зрения. Каким он был бы… да и был бы вообще. Бесконечная и бестолковая игра в «может быть…».
Альбинос медленно поднялся на ноги, положив ладонь на загривок пса, дал подвести себя к окну - высокому проему в стене, лицом ощущая теплые лучи солнца.
Похоже, я должен поблагодарить тебя за то, что ты снизошел вырвать мне глаза, Асмодей?..
Хриплый смех в пустоту. В тишину, которая задрожала и исчезла, и сладкий тяжелый запах сандала и пачулей уже не мерещится, не дразнит.

+1

15

Утро следующего дня было прохладным. Возможно, потому что его постель никто не согревал. Эффутуо не мог пожаловаться на отсутствие желающих, но проблема состояла в том, что пассия Короля Порока, замученный грубыми ласками своего венценосного любовника, испустил дух незадолго до рассвета. 
К тому времени, когда демон очнулся, вынырнув из недолгого забытья, едва ли похожего на сон и доверху наполненного чернотой, труп окоченел и выглядел еще более непривлекательно. Простыни были коричневыми от запекшейся крови, а сам он, по-видимому,  забылся, даже не удосужившись отереть руки и лицо. Впрочем, сейчас его это мало волновало, как мало волнует происходящее вокруг  наркомана, получившего долгожданную дозу.
Над Лабиринтом медленно вползало на небосвод солнце. Его величество не спешил в купальню. Демон сидел на краю роскошного, украшенного золотом, ложа, в изголовье которого была изображена античная эротическая сцена, и тихо смеялся, опустив голову.  Фрагменты мозаичного пола плясали перед взглядом Короля Порока, щедрыми брызгами, вместе со смехом, изливалось похмельное безумие. Наощупь он взял со столика портсигар. Вынул сигарету и без мундштука прикусил фильтр. Пламя зажигалки на мгновение ослепило глаза. Прикурил. Выпустил дым тонкой струйкой сквозь зубы. Похлопал мертвеца по боку. Тот лежал раскинув руки, словно для распятия. Пустой взгляд уперся в потолок. Лиловые, черные, багряные пятна покрывали бледную кожу.
- Вставай, и убирайся отсюда, - усмехнулся Эффутуо.
Покойник как будто нехотя пошевелился, слепо шаря по выпачканным в крови простыням. Улыбнулся. Синие десны. Ровные белые зубы. Медленно поднялся и, обхватив ладонями виски, хрустнул шеей, вправляя на место позвонки.  Поднялся, сел рядом с Королем и потянулся к руке Эффутуо, тот небрежно огладил его по волосам.
- Иди-иди. Скоро взойдет солнце. Попроси на кухне, чтобы тебе приготовили много льда. День обещает быть жарким.
В этом мире посмертие могло быть самым разнообразным, и далеко не всегда удавалось избежать грустной участи остаться живым трупом или умирать по нескольку раз, до бесконечности.
Мертвец стащил с королевской кровати простыню, завернулся в нее на манер одежд римских патрициев, поклонился Королю и, подволакивая ногу, поковылял к выходу. За дверью послышался хруст на скорую руку  вправляемого сустава.
Когда Королю Порока в следующий раз потребуется выместить свою злость, он позовет кого-нибудь еще.
Через полчаса измазанные в крови тряпки убрали. Постель перестелили. Благо, не пришлось плотника звать. Впрочем, разгрома в королевской спальне не наблюдалось. Только его величество был немного не  в духе.
- Итре… - произнес Эффутуо, словно позвал, когда после обычного утреннего принятия ванны слуга помогал Королю облачиться.
- Что, ваше величество?
- Я сказал «Итре». Ты оглох? – мужчина чуть обернулся.
- Нет, ваше величество.
- Приведи слепого ко мне. Скажи, что я хочу видеть его. Он непременно должен желать видеть меня. Тем более, теперь.
Эффутуо знал, что ловец душ довольно быстро нащупает тонкую нить, связующую время прошлое с настоящим. И ему, как ребенку, не терпелось теперь посмотреть на результат своих стараний.
В малой гостиной накрыли стол с ароматным утренним кофе, свежеиспеченными булочками, легким сливочным маслом и абрикосовым джемом, который так любил Эффутуо.  И было весьма любопытно, сколь спокойно Итре будет теперь перебирать четки.

0

16

…Тварь беспокоилась. Она заглядывала своими водянисто-бледными глазами в лицо хозяину, вслушивалась в происходящее за стенами и бестолково вертела головой, пытаясь понять, что за напасть поселилась в мыслях ее кормильца.
Безымянный живой предмет, Тварь была беспола и нелепа; извращенная колдовством и замыслом создавшего ее, тем не менее, она была умна. Умнее иных человеков, но разум ее был подчинен одной лишь необходимости служить, что в ее случае совершенно равносильно было выживанию, ибо без хозяина, единственного, кто мог бы поделиться с ней своей особенной пищей, она не протянула бы и трех дней.
Лысый хвост елозил по полу, и она виновато оправдывалась в мыслях за этот раздражающий шум, а он все сидел и думал о чем-то, о желтой миске, лежащей на полу, о ком-то очень сильном, о темноте и о боли. В дверь стучались съедобные, говорили, приносили неправильную еду, но хозяин сказал им что-то и не разрешил ей попробовать выпить одну съедобную, перепугавшуюся настолько, что для Твари это не составило бы труда. Все осталось на своих местах, незваные гости убрались, а она ждала терпеливо и смирно, пока хозяин не ушел вместе с одним из съедобных, приказав ей ждать еще. Уродливое создание, искалеченное в своем роде настолько же, насколько и его создатель, осталось лежать на полу, уткнувшись мордой в передние лапы и тихо шипя на неприятный, щекочущий запах его мыслей. Запах знакомый, но куда пристойней ему исходить от съедобных. Страх.

Игра продолжалась. Хотя… скажем так, Итре решил ее продолжить, причем из-за банальной трусости и нежелания говорить с Асмодеем в открытую. Нежелания первым произносить слова, которых тот так ждал – весь зал, куда привели слепого, был пропитан этим ожиданием. Эта игра… игра кошки с мышкой, жмурки, в которых водил маленький слепой белый мышонок, обреченный на… он и сам теперь не знал на что. Все что угодно, и от этой зыбкой неизвестности затравленное сердце колотилось где-то в горле вместе с осознанием того, какое он ничтожество, этот ловец душ Итре, вместе с воспоминаниями о том, каким он мог позволить себе быть наглым и о том, к чему эта наглость в конце концов привела. Хорошая мина при плохой игре – кажется, так принято говорить?
- Приветствую, Ваше Величество. – Остановившись в пяти шагах, он с должным баланском достоинства и почтения поклонился. Этикет, пусть и условность, но условность удобная.
Ладонь привчно коснулась спинки стула, изучая в несколько быстрых касаний. Когда терять нечего, былое нахальство сквозит даже не в голосе, а в самих словах. Белые бесцветные волосы гладко стекают по плечам, белесые незрячие глаза полуприкрыты веками, нить деревянных бусин, перекочевавшая с запястья в руки, постукивает едва слышно, сонно.
Если кошачьи лапы неминуемо накроют крошечного зверька, зачем метаться? Он уже умирал один раз, это почти не страшно.
- Сегодня прекрасное утро.

+1

17

Утро и правда было прекрасным, а для Короля Порока оно было прекрасным прежде всего потому, что Итре вспомнил. Отменный «нюх» слепого дорисовал картину из подброшенных демоном фрагментов мозаики, и теперь можно было наблюдать тончайшие оттенки эмоций, возясь с этой растравленной душой.
Не хватало только слов «Завтрак подан, ваше величество», но с ними сцена оказалась бы слишком нелепой, ведь так?
Демон подошел ближе к Итре, вновь коснулся локтя. Это начинало походить на некий ритуал приветствия, но Эффутуо знал наверняка, что для слепых прикосновения выглядят гораздо ярче, а для Итре – тем более. Кроме прочего, ему было интересно, отшатнется сейчас альбинос, уберет его ладонь со своего локтя или смиренно примет это всего лишь легкое прикосновение.
В отличие от альбиноса демон был откровенен.
Чего греха таить? Им надо упиваться. И это горькое чувство отголоском, послевкусием былой ненависти – тоже.
- Так много времени прошло. Я не думал, что ты когда-нибудь вернешься ко мне, Иторру-Дана. Вернешься другим и будешь проситься на службу. А ведь когда-то ты не мог смотреть на мое лицо,  - ироничный смешок на выдохе.
В голосе Асмодея нет привычной елейной мягкости, но нет и яда, которого следовало бы ожидать. Немного задумчивости о земных и неземных дорогах. Толика иронии, но не над Итре, а над тем, как играет со всеми ими старушка Фортуна.
- Признаться честно, я не скучал по тебе, и даже не ждал, что ты появишься вновь. Но когда ты оказался так близко, не мог не предложить тебе свое гостеприимство, ведь это было бы так… неприлично! Присаживайся, поешь со мной. Здесь свежие булочки и кофе, отличный джем и пение птиц за окном.
Эффутуо не мог бы сейчас с точностью сказать, что влечет его больше. Спрятанный глубоко страх Итре, его лукавство перед самим собой, изломанность или их общее яркое прошлое, отмеченное не слишком хорошими поступками обоих.
Это извращенное влечение, упивание множеством разнообразных эмоций, сплетенных в единое полотно, стало главной  забавой сегодняшнего утра, но никто не знал, чем оно окончится.

0

18

Шаги. Ближе, и сила этого существа гулким эхом отзывается внутри вместе с шорохом шагов снаружи. Ближе, и чужое прикосновение едва не заставило вздрогнуть, но он по старой упрямой привычке ничем не выдал себя. Было какое-то странное ощущение по отношению к нему, к тому, кто сумел разбудить в гордом альбиносе такое полузабытое чувство, как страх. Горькая водица, которую уже и забыл, когда хлебал в последний раз, впрочем, он много чего забыл, и уже, вроде бы, и неважно, вроде бы и все равно, что было когда-то, но смоляная отрава уже растекается во все стороны, источая сухой раскаленный запах. Когда крысу загонишь в угол, она сражается до конца; а страх открывает новый, истинный взгляд на проблему собственной смертности. Непоправимость данного явления отходит назад, вытесненная иным его качеством – неотвратимостью, и вот уже прежний, наглый и дерзкий Итре скалит влажные острые клыки в усмешке, кривит в оскале львиную морду и прижимает уши, даже не заметив, каким именем назвал его старый знакомец.
Игра закончилась на полутакте, как кончается завод механической шкатулки.
И еще… нет, нельзя сказать, что ловцу душ так уж нравилось лгать, дело было отнюдь не в этом, просто ему не всегда нравилась правда, а что не нравится – всегда можно обменять на что-то более удобное, со скругленными углами и щедро разбавленное.
Но, тем не менее, игра окончилась.
Началась новая. Щелчок – и замершие механические фигурки вступают в новый танец; тонкие пальцы соскальзывают с пружин, давая им движение и свободу.
- …Я не мог смотреть на твое лицо? – Альбинос чуть склонил голову, но по-прежнему даже не изображал направленного на собеседника взгляда, так и стоял, незряче уставясь перед собой, - О, Асмодей, ты был столь любезен, что избавил меня от этого неудобства. Теперь ничто не помешало мне оказаться в столь интересном положении, но, скажи, ты же не держишь зла на калеку?
Нет, он не оттолкнул это навязчивое прикосновение, без которого Король Порока не смог обойтись, он приблизился сам, оказавшись лицом к лицу с древним демоном, бывшим своим врагом, бывшей мишенью для пары колких насмешек и нынешним… а черт знает, кем Асмодей был ему теперь. Для слепого уже не важно, его не заботит уже то, что будет потом.
- Мне кажется, я могу благодарить тебя за эту… услугу. – Голос упал до шепота, как же долго он носил эти слова невысказанными, - Я увидел мир таким, какой он есть на самом деле, я, изувеченный урод, оказался единственным зрячим в этом стаде, хотя и стал… как ты. Ты ведь до сих пор не сумел снять свое проклятье?
…А пробовал хоть раз? Или смирился? Принял как должное?
Два пальца медленно скользнули по бледной коже левой щеки, гладкой, чистой кожи, какая никогда не встречается у людей, только у сидхе или у таких тварей, как эти двое. Недвусмысленный жест, говорящий – ты помнишь? Помнишь, как обменял свою обиду на мою боль? Помнишь, как ты своими руками из глупого молокососа создал меня таким, какой я есть сейчас? Помнишь вкус моей крови? Нет? А хочешь вспомнить?
- Конечно… - Все так же тихо, но уже только устало, без той ярости и страсти несколько секунд спустя проговорил Итре, - Конечно, ты можешь сейчас прикончить меня, но, должен разочаровать – ты не будешь первым, кто это сделал… и, мне кажется, последним ты также не будешь.
Шепот утих, и альбинос в молчании отвернулся в сторону, как будто ему было стыдно и нестерпимо больно за то, что он явился этому существу спустя годы и века таким – жалким, дрожащим огрызком себя самого.

Отредактировано Итре (2010-05-16 04:18:00)

0

19

Вспыхнуло прежнее, яркой, слепящей искрой, и угасло. Он был бы рад разбередить пламя вновь, но слишком много времени прошло с тех пор, когда эти двое люто ненавидели друг друга.
Однако упоминание заслуг Асмодея, пусть и сомнительных, немало льстило демону.
- Не прибедняйся, Итре. Из тебя получился отменный стервятник. Таких надо только поискать… - разговор этот был похож на беседу двух давних любовников, снедаемых ревностью, злостью и страстью.
По крайней мере, один из них испытывал чувства очень близкие к оным. Правда, ненависти Король Порока не чувствовал, она, как оказалось, испарилась за давностью сроков, выветрилась, как ароматная эссенция из флакона духов, оставленного по забывчивости владельца открытым.
Ловец душ спрашивал о его проклятии. Новая издевка?
- Не сумею, - вздохнул мужчина. – Мне этого не дано.
С этим он вынужден был смириться, принять со временем как должное, как бы ни ранило таковое положение вещей. Но каждый раз, пряча собственную ущербность, демон тихо злился на весь окружающий свет.
В отличие от Итре он никогда бы не называл себя ущербным, хотя порой любил поиздеваться над собственными недостатками. Но какое еще обличие иметь злу? С одной стороны порок был привлекателен, с другой вызывал отвращение, и живому воплощению его хватило ума понимать, что в этой пьесе все слишком верно, чтобы оспаривать сценарий с пеной у рта.
Альбинос стоял слишком близко, а потому естественно повинуясь этому дивному набору совершенно разных эмоций, Асмодей интимно и почти нежно обнял ловца душ.
- И то верно, Итре. От мертвого тебя мне никакого толку, - усмехнулся демон.
– Да и умереть здесь не так-то просто, как показывает многовековой опыт.
Так аккуратно мягкими лапами без когтей кот обнимает мышь перед тем, как задушить. Но мышь – слишком приятная игрушка на данный момент, чтобы потерять ее ради одного мгновения ярости.
Склонив голову, демон по-звериному потерся бархатом маски о щеку Итре.
- Что же видишь ты теперь? – хриплый шепот прозвучал у самого уха альбиноса, и Асмодею было крайне интересно узнать, что сделает Итре, оттолкнет или, ведомый тихими, но страстями, ответит какой-либо «взаимностью».

0

20

Много ли было ему нужно? У него было много, невообразимо много – какая-то фея, пахнущая смолой и диким шиповником, каждый день шуршавшая как раз в зарослях прихотливых садовых роз, какие-то мелодии, которые он играл для нее и слушал ее танец, что исполнялся для него на самом краешке, бережке, полочке декоративного пруда. Смех и тишина. Качаются потревоженные ветки. Были голоса и долгие истории о временах, тесных от зеленых, красных и золотых знамен и чьих-то побед. Были неразгаданные тайны странных голосов леса, что рычал и стенал в чуткие уши на сотни голосов, было покорное и показное обожание своей королевы – не потому, что так на самом деле, а потому, что так проще торговаться с собою самим. Пара медяков, и сдачи не надо… поклонись ниже, явись на прием вовремя, заткнись, когда Она просит, и ничего взамен, слышала же – не нужно сдачи, ему хватит теплой ладони в тонкой перчатке, лежащей на его пальцах.
Бездна возьми все это, у него же было все – лабиринты переходов и залов, где пахло прошлым и в которых он знал наизусть каждый поворот, у него была своя миска и своя постеленная в тепле рогожка, чего там говорить, если ему даже разрешалось гавкать на неугодных, сколько пожелается. Но нет.
Неблагодарный – скажет кто-то. Дурак – заявит большинство. Это не мое место – возразит он и коснется горячей шеи вороного красноглазого коня. Не место – приговор прост и приведен в исполнение; только когти лысой псины процокали по мощеной дороге.
Скука и чужой дом обменяны на очередное сомнительное предприятие, которое, возможно, ничем хорошим не закончится, обменяны друг с другом. Бесповоротно и без сожаления.
О, несомненно, Итре даже и не думает идти на попятный. Слова он такого не знает, дурацкая нежно лелеемая гордость и неотвязный грешок гордыни не дают, словно даже за оглядку вгоняют иглы под ногти альбиносу, которому бы сидеть где-нибудь на площади и бренчать на лютне, не претендуя более ни на что… только ему мало. Мало, и хитросплетение дорог привело сегодня сюда, к этой странной встрече, снова пересекая нити судеб, и одна из них – та, что белым шелком продета в канву бытия, похоже, скоро будет оборвана… чтобы продолжиться вновь. Так? А Итре уже не думает. Он делает, он по одному цедит негромкие слова, роняет их одно за другим…
- Я больше не вижу лжи, но взамен этого я стал слышать шелест тонких крылышек правды. Прекрасное ощущение, жаль даже, что не всем дано… – Негромкий ровный шепот.
Слегка отстранившись, ловец душ дал знать, что прикосновения ему неприятны, и пусть на самом деле все может обстоять с точностью до наоборот, грешок гордыни хуже камня на шее, а Итре ценит себя слишком высоко, прямо-таки незаслуженно высоко, чтобы позволить себе подчиниться чужой ласке.
- О, мне кажется, Асмодей, я имел дурость предложить тебе свою службу, а не самого себя.
Ненависть. Там много этой ненависти, внутри, под неизменной застывшей маской его лица. Холодная ярость былого унижения вновь оживает, воскресает из старого пепла, и есть еще новая – за унижение постыдным и неизживным страхом, и есть сам этот страх, и уродливое едва тлеющее желание, и смятение, и со всем этим которыми он так отчаянно сражается, насмерть стоит, чтобы не дать понять, что чувствует, чтобы не уронить хрупкую свою фарфоровую маску, которая уже сейчас грозит показать истинное лицо. А Итре и сам боится всей правды, но не стоит его в этом обвинять, он трус и ничего с этим не поделает… хотя, нет. Не трус. Он не более чем лучше других знает цену правды. Правды, брошенной в лицо и правды, укрытой за семью печатями. Правды, облитой сусальным золотом и с драгоценными камнями на месте вырванных глаз и того, что он читал в шелесте чужих мыслей.
Он для древнего демона только игрушка? Пусть! Пусть этот демон так считает, возможно, скоро он сам узнает разницу… Несомненно. Обязательно. Не стоит и сомневаться.
Если этот безглазый ублюдок ухитрится дожить до этого знаменательного момента, - приписка на полях.

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Яркие воспоминания на свежие ощущения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно