Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Безумное чаепитие


Безумное чаепитие

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

«Простите» прозвучало как удар, неожиданным тычком в спину. Этого он ожидал меньше всего, и именно это вновь перевернуло все с ног на голову, в который раз за этот странный вечер.
Эффутуо обернулся и непонимающе поглядел на девушку. Не ослышался? Вроде бы нет. Галлюцинации на территории этого «заповедника» разврата были в его ведении.
Элисон застала Короля врасплох, как раз в тот момент, когда тот, сняв перчатку и достав злосчастное зеркальце, пытался хоть как-то поправить безнадежно испорченный грим.
Рука с пуховкой остановилась. Придворные любители подглядывать были вынуждены прервать кто сервировку стола, кто извечную игру в картишки, поскольку сцена чаепития, переживая ныне уже вторую кульминацию, была достойна красивого финала.
- Вы не? – переспросил Эффутуо удивленно изогнув бровь. – Вы не… что? – он не дал ей ответить, потому что потом, после этого вопроса разразился неожиданно вдохновенной отповедью, которую принято читать проповеднику грешникам, но никак не Королю Порока случайно свалившейся на его голову медсестре. Голос звучал спокойно и не был повышен ни разу за все время чтения прокламации, однако в душе Эффутуо сейчас бушевали нешуточные страсти. Давненько он не выступал обвинителем против человечества и давненько не укорял в том, в чем должен был потворствовать. Вот так сюрприз.
- Теперь вы просите прощения… Вы не хотели сказать, что я вам отвратителен, а они мерзки? Или вы не хотели пренебрегать гостеприимством? Или вы не хотели сказать, что я вас обманул? Прекратите лгать самой себе, в конце концов. Вы врываетесь в чужой праздник с намерением вылечить всех нас от якобы неизвестных болезней. Вы диктуете свои правила там, где они неуместны. Вы навязываете одной вам известную и удобную мораль. Вы разговариваете со мной, как самым недостойным из смертных и бессмертных только потому, что я весьма отличаюсь от ваших взглядов на то, как должно быть. Да, так и есть, я отвратителен вам. Но, поглядите на себя. Вы такая же, как они, иначе бы вас не занесло сюда, на эту чудесную лужайку. А, может быть вы, не хотели… уходить? - он осекся, глядя на Элисон сверху вниз. Во взгляде явственно обнаружилась растерянность: 
– Вы плачете? – слезы удивили Эффутуо больше всего.  Он видел много разных, искренних и притворных. Слезы вымогающих и скорбящих, актерские слезы на сцене и оплакивание потери, когда слез уже не остается.
- Я отпустил вас и больше не доставлю вам неудобств. Вы можете идти. Почему вы плачете? Почему вы плачете, черт вас побери?! – узкие ладони впились в плечи медсестры, и он хорошенько встряхнул Элисон, заставляя ту поднять взгляд. Взгляды встретились. Полный слез и отчаяния ее и как-то по-детски растерянный и удивленный его. Зрители ахнули и время замерло, чтобы эти двое могли хорошенько посмотреть друг на друга.

0

22

Он не отмахнулся. А ведь была возможность. Может быть, где-то внутри девушка надеялось на это. Тогда было бы проще… намного. Несколько дней ходить меж нереально белых стен лазарета, больше походя на бледную тень, чем на саму себя. Потом забытья, будто ничего и не было. Проще. Слово, всю жизнь плетущееся за Элисон, маскируясь под благостные мотивы.
   Теперь, расставаясь со своими иллюзиями, твердыми убеждениями непогрешимости, девушка испытывала боль, сродни той, что чувствую прооперированные пациенты, когда раны, нанесенные скальпелем настолько свежи, что разрывают душу. От слов короля Порока, таких верных, таких настоящих, Элис задрожала, понимая, что тот стеклянный барьер, которым она все эти годы отгораживалась от мира, разбился, разлетевшись тысячью осколков. Они вонзались в самые сокровенные мечты, обнажая истину.
Эффутуо был прав, тысячу раз прав, за исключением одного. Как медсестра не старалась внушить себе навязанную заблуждениями лживую истину, что в Хаосе нет места добродетели, и пропасть между ним и Порядком настолько глубока, что возвышает над низменными пороками и страстями жителей Далека, что… За всеми этими слишком уж гротескными представлениями, она не могла заставить себя видеть в тех, кого повстречала здесь одну лишь суть, очевидно чернеющую на белом фоне. Можно повторять себе все это бесконечно, однако смысла в этом никакого нет.
Под тяжестью открывшейся правды, Элисон больше не могла дышать. И дело было не только в слезах, вычерчивающих блестящие дорожки на ее щеках, тут имело место нечто большее. Нечто такое, что меняло девушку, заставляя отводить взгляд от Эффутуо, признавая свои пороки. Как не хотела, но никак не получалось узнать в этом мужчине праздного и пресыщенного человека, умеющего лишь только развращать, коим Элисон всегда представляла Порока.
Боль от впившихся в плечи пальцев короля и встряска, от которой с шелковых волос вниз соскользнула шапочка с красным крестом, пробудили медсестру к реальности. Но все так нереально. Что она могла ответить, смотря теперь в глаза самому Пороку? Что сердце ее разрывается от боли за свою жизнь, разбившуюся, как и тот барьер стеклянными осколками? Что не смогла признаться себе и тому, кого любила, в своих чувствах, а теперь он покинул Элисон, быть может, навсегда, оставив после себя только записку, бережно хранимую ее в нагрудном кармашке и каждую ночь перечитываемую с замиранием сердца? Что все это бесполезно?
  Даже сейчас девушка пыталась обмануть себя, но уже не могла.
- Потому что вы правы. Потому что вы мне нравитесь, хотя я пыталась думать об обратном. Потому что вокруг всегда лишь только ложь и безразличие, а здесь… Вы слишком настоящий. Ей отчаянно хотелось дотронуться до его лица, поверить не только чувствами, но и разумом… Ей хотелось счастья и… Но разве после того, что произошло, после оскорбления, нанесенного ею, Элис имела это право? Рука девушки, только начав движение, опустилась….

0

23

То, что он делал сейчас, возможно, было ошибкой. Не его дело вынимать чужие заблуждения, разглядывая их на свет, а после увещевать и звать одуматься. Его дело – подталкивать споткнувшегося, заставлять язвы в душе разрастаться сильнее, глядеть, как гибнет то, что создано цвести и жить.
Но отчего-то Элисон ни толкать, ни губить не хотелось. Напротив, он стремился к другому. Сыграла роль общая миловидность медицинской сестры? Странным образом сказалась обида, да так, что он вдруг начал искать справедливость? Впрочем, чем как не справедливостью были его действия всю его жизнь? Демон никогда не искушал тех, кто был непогрешим. А святые – отдельная категория. Большие запросы – великие печали,  и за все надо платить по счетам. Амбиции надо оправдывать, как по ту сторону грани добра и зла, так и по эту.
Затерявшийся среди суматохи василиск Аполлинарий наконец-то нашелся, о чем сообщил настойчивыми тычками в сапог хозяина. Тявкали ручные собачонки, а за столом уже  в третий раз тасовали и раздавали карты, медленно, не сводя глаз с этих двоих.
Во взгляде демона отчетливо была видна бесконечная тоска. Болезненная, давняя, как застарелая незаживающая рана, которую он так старательно прятал. Отчуждение, одиночество и горечь – все то, что он так истово пытался скрыть от себя, от других, паясничая, играя, в тысячный раз блестяще исполняя предначертанную ему роль.
Он был тем, кем был – существом испорченным, тщеславным, обладающим неуемным голодом и не способным в полной мере любить так, как на это способны другие, но у князя похоти и ревности была одна маленькая добродетель – честность, как и его лицо, скрытое под различными масками или внушительным слоем белил, которую иной раз Эффутуо преподносил под видом остроумного «лукавства».
Сцена грозила перерасти в драму, однако в следующий момент его величество просто дотронулся пуховкой до носа Элисон, пощекотав его, позволив себе озорную улыбку:
- Не надо плакать, вы еще ничего не потеряли, - он ободряюще коснулся ее руки, после чего по-дружески поцеловал в щеку.
- По правде говоря, я слишком испорчен, - шепнул он на ухо девушке. – У меня дурной характер и психопатия, - тут же поспешил  заверить медсестру, и в этой шутке была необходимая доля шутки.

0

24

Элисон и сама себе не могла признаться, чего же ждала от этого момента… А король Порока оказался и вправду настолько настоящим, что девушка могла лишь только смотреть на него, не отводя взгляд карих глаз с еще не высохшими капельками слез.
Две разные, но в чем-то похожие фигуры стояли напротив друг друга, переживая по-своему тяжелую печаль. Элис хотелось что-то сказать. Еще раз попросить прощения, быть может, поделиться сокровенной тайной, но взгляды придворных, пусть и не слишком явно, но ощутимо разрывали то, что только начало зарождаться. А, возможно, ничего этого и не было. В это верить совсем не хотелось, и медсестричка отогнала от себя алчущие пожрать добрые чувства темные мысли, что на проверку оказывались, как ни странно, полностью белы.
У наступившей паузы могло быть несколько финалов, однако Эффутуо заставил неловкость временно исчезнуть, пощекотав личико Элисон пуховкой. Стало вдруг немножечко легче. И даже неуверенная и неловкая улыбка появилась на губах медсестры… И снова румянец, когда сам король поцеловал по дружески ее в щечку.
Ну, как тут сдержать порыв, столь неотвратимо нахлынувший на девушку, чьи мысли путались, приобретая разные оттенки? Не отдавая себе отчета, она слишком резко, чтобы не ускользнуло безрассудство, обняла Эффутуо. Звуки, выдающие немалое удивление со стороны наблюдающих за своим повелителем придворных, красноречиво обозначили эту секунду.
- Спасибо вам… За все. И благодарность, и какое-то щемящее любопытство и даже радость… все было в этих объятия, кроме любви. Свое сердце Элисон отдала тому, кто сейчас очень далеко отсюда и знать не знает, про одну одинокую и ждущую его медсестру. А слезы девушки влажными каплями темнели на роскошных одеждах Порока… А грезы все еще дрожали в небесах… И не было от лжи почти никакого прока, лишь только след и ожиданья там, где правит вечность, воссев на трон, не тронутый паутиной снов.

+1

25

«Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» - вспомнив слова великого немца, Эффутуо едва заметно улыбнулся правым углом рта в ответ на благодарность медсестры.
Сцена, достойная мелодрамы, но пусть все катится к черту, если так прямолинейно и не сбиваясь тараторит сердце.
Не то, чтобы Король Порока смутился от порывистого объятья молодой и весьма привлекательной блондинки, но так его обнимали слишком редко.
Опустив взгляд, его величество о многом промолчал. Лишь быстро кивнул, давая понять, что понимает и принимает сказанное. Вновь посмотрел в карие глаза, после чего нехотя, но следуя многовековой обязанности продолжать эту бесконечную, обременительную оргию, отвел взгляд, разрывая невидимую связь. Продолжил поправлять грим, словно актер, готовящийся к следующему акту представления.
Когда время, отведенное на передышку, истекло, и крышечка зеркальца захлопнулась, он обвел царственным взором вновь сгрудившихся за столом придворных, и все с той же наигранной и капризной интонацией спросил:
- Ну? И чего мы уставились?! Поцелуйчики-обнимашки никогда не видели?! – прозвучало это в крайней степени саркастично, чему идеально соответствовала вычурно ломанная поза Короля Порока, державшего в одной руке зеркальце, в другой пуховку, – как скипетр и державу.
Пуховку демон через мгновение бросил в подставленные ладони одного из слуг. Тот был счастлив оказанной ему честью.
В воздухе, расцветая невиданным химическим букетом ароматизаторов, все отчетливее слышался запах фруктового мармелада и ванильной пастилы.
Эффутуо распорядился, чтобы ему подали его ручного василиска, бедняга Аполлинарий просто изнывал от недостатка внимания, поэтому стоило его попридержать, иначе бы он испортил обувь Элисон.  Характерный поцелуй пришелся в петушиный клюв, после чего демон сунул своего питомца подмышку, как заправская хабалка дешевую дамскую сумочку «из леопарда».
- Я надеюсь, что вам доведется заблудиться к нам еще, - с этими словами Эффутуо подмигнул Элисон и показал крылатому коню сложенные кольцом указательный и большой пальцы.
- Милочка, ну что вы прячете флакон? Лейте уже, моя дорогая. Вы определились, кому в первую очередь? – дружеское замечание Короля Порока относилось к девице, которая все это время выжидала момент, чтобы плеснуть яд в чашку обидчиц, коих было аж две.
Солнечный зайчик нашел себе пару, и теперь играл в догонялки с такой же, солнечной и золотой, зайчихой. Слуга услужливо отодвинул стул его величества, чтобы тот мог сесть и продолжить безумное чаепитие.

+1

26

Все проходит. Даже мгновения искренности, когда сердце открыто и так хочется поделиться сокровенным. Но так намного лучше, потому что начинаешь ценить эти секунды и дорожить ими. Раз. И все! А на душе становится легче, обретаешь крылья и понимаешь истину.
И пусть чаепитие возобновилось вновь, но теперь Элисон могла отправиться назад. Не просто так. Теперь белое никогда не будет белым, а черное черным. Вот только приторно розовый на небе, как был, так и останется. Издержки производства. И тут не обошлось без маленького брачка.
Понаблюдав с теперь уже ставшей более уверенной улыбкой за поведением короля Порока, девушка со вздохом, полным чего-то томительного и возвышенного, подняла с зеленой травы медицинскую шапочку, аккуратно отряхнула ее и, сложив, убрала в кармашек своей формы. Рассыпавшись блестками, иллюзии исчезли, а их место заняло что-то такое… такое… в общем, вот такое. И даже больше. За предоставленную возможность распрощаться с белой преградой прозрачного стекла, которой Элис старательно отгораживалась от мира, полного столь разных оттенков, что и не сосчитать, она была благодарна Пороку. И в тоже время на душе остался осадок от того, что своим упрямством медсестра обидела такого приятного человека. Эффутуо она никогда не забудет. Не даром в ее нагрудном кармашке вместе с запиской от … (сохраним маленькую тайну) появилась и карта, тайком изъятая из той раздачи, что досталась девушке.
Эй вы, придворные дамы, одну из главных карт колоды можете и не искать. В кабинете старшей медсестры лазарета она сохраниться, как нельзя лучше.
Теплая морда Амфибрахия осторожно легла на плечо девушки. Коню не терпелось вновь взмыть в воздух и отправиться в Прекрасное Далеко, потому что на ужин больничным пегасам подают пропаренный овес с кусочком ржаного хлеба, а для заслуженного пенсионера это кушанье было сродни амброзии. Впрочем, те рулеты, которые Амфибрахий нагло стащил с королевского стола, точнее из-под него, потому что после монаршего гнева все самое вкусное лежало на траве. Бери и ешь, что пегас и сделал, с удовольствием поглощая сладости.
- Знаете, я тоже на это надеюсь. На неожиданное подмигивание Эффутуо ответила Элисон, а конь еще и подтверждающее заржал, выражая солидарность и огромную благодарность за гостеприимство.
Медсестричка оседлала престарелого жеребца, который уже расправлял свои потрепанные крылья. Все еще смущаясь, она неуверенно помахал рукой всему королевскому двору, и пегас взлетел в воздух, вновь осыпая поляну блестками.
Прощай Хаос, оказавшийся совсем другим, чем представлялось, и здравствуй Далеко, совсем не такое, как обозначило себя.

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Безумное чаепитие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно