Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Небесный замок » Небесный замок


Небесный замок

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://savepic.org/312152.jpg

0

2

Начало игры.

Так странно было оказаться тут летом не на балу, не на празднике, не гостьей - наместницей... Встревоженные лица, выжидающие взгляды... Во всех глазах - немой вопрос. Она ведь могла сказать "нет", остаться на своём озере и не лезть в эту чехарду. Хотя нет, не могла... Апсара слишком зависела от того, какой её видели. Мнение одного-двух значения не имело, а вот мнение сотен не оставляло ей выбора. Все давно привыкли, что она занимает место Владыки осенью, что улетает весной. И сейчас считали, что так и должно быть.
И Анна шла по коридору, глядя прямо перед собой, коротко, отрывисто задавая вопросы, отдавая распоряжения. И замок наполнялся привычной суетой. То и дело кто-то догонял, спрашивал, докладывал... Шипящий голос вожака отряда слуа, высланного на место поединка:
- Трупы доставлены, Госпожа, но у нас сомнения... Мы привезли труп врага, однако стоит ли вносить его в Замок?
- Обязательно! Даже мёртвый он пока остаётся королём. Пусть им займутся берегини - не хватало ещё, чтобы Замок выкосило мором...
Звон доспехов воронёной стали - рыцарь Ветра, голос звенит от едва скрываемой ярости:
- Мы не можем это так оставить!
- И что вы предлагаете, сэр рыцарь? Поглумиться над трупом? Когда Эрра был жив, немногие рисковали переходить ему дорогу, а как умер, так желающие объявились?
- Осенью придёт генерал... - Рыцарь сбавил тон, заговорил тише и спокойнее.
- Его ждёт сюрприз.
- Но вы не умеете пользоваться оружием!
- Значит, научусь! - обычно мягкий голос апсары зазвенел металлом. - Возьмите воинов, проверьте границы с Призрачным Лесом. Не думаю, что там неспокойно, но и позволять призракам шастать по нашим землям не стоит.
Служанка возникла из-за угла, короткий книксен, в зеленых глазах - проблеск надежды...
- Приготовьте мои покои! И что-нибудь перекусить... Сэр рыцарь! Посланцев хаоса пропускать ко мне! Предупредите слуа, а то утыкают стрелами как ежа!
От всего этого хотелось забиться куда-то в угол и тихо сдохнуть там, навсегда избавив себя от необходимости отвечать за всё и вся. Но даже этого апсара не могла позволить себе. Теперь её жизнь ей не принадлежала - она принадлежала Прекрасному Далёко.
Отмахнувшись от всех, Анна распорядилась принести завтрак на балкон, рухнула в плетеное кресло, жалобно скрипнувшее под ней, и сжала виски тонкими пальцами. Иллюзия... Иллюзия женщины... Иллюзия жизни... Всю жизнь она создавала иллюзии... И теперь ей предстояло создать самую сложную, самую реальную из своих иллюзий - иллюзию власти...
"Так, первым делом поесть и успокоиться. Из трёх королей осталось два, но третьего посадят быстро, это - вопрос времени. Пока они будут выжидать. Если Королём Чумы станет Ишум, будет проще - он существо здравомыслящее. Сколько "если"! Если то, если это, и всё надо продумать и просчитать... Посмотрим, посмотрим... Надо решать проблемы по мере возникновения. Пока козырей на руках мало, очень мало... Возможно, хорошим козырем станет пол - мужчины редко принимают женщин-правителей всерьёз... Но особо надеяться на это нельзя - не дураки же сидят на тронах Хаоса."
Молодое вино приятной прохладой наполнило пересохшее от волнения горло, разогнало стаю мечущихся мыслей, позволив выхватывать из кучи необходимое и взаимосвязанное. Апсара отщипнула кусочек куропатки, отрешённо глядя в белую кипень плывущих под Замком облаком.

+1

3

» Замок Короля Порока: Малая гостиная

Многие знают, что до Прекрасного Далека можно добраться по воде, но мало кто пользуется этим путем - долго и опасно. Первое решалось способностью Ишума сматывать время в дороге, как вражьи кишки, а второе - главным калибром. Три корабля, каждый парус которых нес знак Чумы, величественно отправились в путь.
Регент взял с собой лишь небольшую свиту - двоих капитанов и нескольких старших офицеров. Роль команд выполняли спешно выкопанные с ближайших кладбищ разной свежести мертвецы. На флагман Ишум выбрал себе самых колоритных ребят, из тех, чья жизнь не справилась с какой-нибудь экзотической болезнью. Черные, синие, белесые, гнойно-желтые, раздувшиеся и высохшие, с уродливыми наростами на лицах и вообще без лиц. Палуба и такеллаж довольно быстро покрылись жидкостями и кусками их продолжающих разлагаться тел. Так или иначе, Летучий Голландец, Черная Жемчужина и прочие корабли-призраки очень и очень отдыхали.
Не будь визит официальным, он бы не стал возиться с трупами. В конце концов, если у тебя нет ноги, а там, где был мозг, растут зеленые грибы, тебе сложно выполнять даже простейшие команды. Но положение обязывало построить из себя гротескного перверта с гигантоманией.
Выстроившись равносторонним треугольником вокруг центрального Воздушного Острова, корабли синхронно поднялись в воздух и зависли вровень с землей.
Так они повисели минут пять, дав себя разглядеть, после чего флагман пришвартовался, найдя ровный кусок скальной породы, а два остальных судна встали справа и слева чуть выше, как охранение.
Ишум сошел на землю. Голова чуть кружилась - здесь, на высоте, было слишком низкое давление. Взяв с собой капитанов для солидности, он неторопливо, как турист, отправился к замку.

В воротах их не задержали и даже ничего не спросили. Это хорошо, значит, уже знают.
Обитатели замка, от рыцарей и до последнего слуги, были печально сосредоточены.
Некто в черненых доспехах коротко кивнул Ишуму:
-Ее Величество ждет вас. Прошу следовать за мной.
Коридоры, альковы, несколько проходных залов, широкая лестница. Резные двери, охрана. Рыцарь вошел первым, видимо, для доклада, и уже через пару мгновений вернулся, распахнув перед регентом и его спутниками дверь.
Ишум сжал в кармане трофейный амулет - игрушку покойного Джона. Чуждая Хаосу вещь, вернувшись на родину, нагрелась и чуть вибрировала.
Изящная женщина в кресле за низким столиком выглядела усталой. Шэду на мгновение почувствовал солидарность - наверняка ей тоже пришлось пройти через тридцать три ведра неприятностей и медных канализационных труб. Всем сейчас нелегко. Они вступили на балкон:
-Ваше Величество, - Ишум прищурился, чуть более откровенно, чем нужно, рассматривая правительницу. Капитаны синхронно отсалютовали, после замерев по обе стороны от него внимательным эскортом.

0

4

"Началось..." Мрачная мысль, мелькнувшая в голове, не отразилась, однако, на лице апсары. Она поднялась с кресла, невзирая на недовольное ворчание примостившегося на её коленях фоху, улыбнулась так, словно все эти бессчётные дни и ночи, прожитые ей, имели лишь одну цель - увидеть Ишума Королём Чумы. И всё, можно умирать.
- Ваше Величество... - Анна чуть наклонила голову в знак приветствия. Пронырливый собак уже принёс весть о помпезном прибытии кораблей с их экзотичной для Воздушных Островов командой, вызвавшей нездоровый, но вполне понятный интерес со стороны слуа: как говорится, свояк свояка... - Рада видеть вас в, надеюсь, добром здравии...
Свободная от пекинеса рука указала на кресло с другой стороны столиков. "Так, одной проблемой меньше. Осталось ещё две, но пока они молчат. Ха! А ведь была мысля переодеться во что-нибудь более подобающее! Нет уж, чем больше разглядывает, тем меньше вслушивается."
- Чем могу быть полезна вам, Ваше Величество? - не дожидаясь, пока высокий гость воспользуется её предложением, апсара вновь уселась, налила вина во второй бокал. Лучи солнца, пойманные тонким хрусталём, звёздами сияли в прозрачной изумрудной глубине. - Кроме того, как отдать вам тело Эрры. В данный момент это невозможно: мои подданные сейчас делают всё возможное, чтобы Эрра достиг места своего захоронения как подобает его статусу.
Анна и в самом деле не могла представить себе, что бывший сосед, какой бы там он при жизни ни был, будет вынесен приемнику как мешок с мукой.
Собак насторожил круглые уши, пристально глядя на гостя. Слишком пристально и слишком внимательно. Точнее, на его карманы, даже поскуливать стал от нетерпения.

0

5

Обитатели Далека взяли традицию повышать его статус. К счастью, только словами. Сначала гороховое недоразумение, а сейчас тут... Это как-то тревожило. Не могло не тревожить.
Ишум внимательно взглянул на королеву из-под ресниц:
-Ни разу не величество, - покачал головой. -Всего лишь регент. Полагаю, вопрос о здоровье был данью вежливости?
Анна показывала себя образцом светскости, а Ишуму хотелось... дьявол знает, чего ему хотелось, но он видел перед собой личность, а не должность. Личность сильную. Взяв правление, она понимала, на что идет. Хотела ли власти? Спросить - не скажет. Правды не скажет. Ну ничего, время ответит и на этот вопрос. Власть развращает, внедряясь как вирус, а после уничтожает организм носителя. Так закончил Джон. Это не Эрра убил его, он стал лишь острием орудия причинно-следственного механизма, который, как ни крути, работает даже здесь, в переломанном донельзя иллюзорном мире. Что же до самого Чумы, то здесь регент не смог бы сказать точно - а умер ли он в полном смысле слова? Часть его сил, и даже отголоски личности живут теперь в том, кто продолжит его путь.
Ишум взглянул на своих спутников. Старший, Лиам, был невозмутим и тепрелив. Казалось, он простоит так, почти не шевелясь, год или два. Он водил флотилии еще в Аккаде, по Средиземному морю, и регент не знал никого, кто знал бы флотское дело лучше - будь то морские суда или воздушные. Второй, Асур, был взят на службу уже здесь, в Лабиринте. Эрра собеседовал его лично, поэтому, у Ишума не было причин для недоверия, но дружбы между ними так и не возникло.
Сейчас королева дала понять, что желает общаться наедине - об этом говорили стул и бокал вина, предложенные в единственном числе. Шэду знаком отпустил обоих помощников. Он не волновался на их счет - войны с Хаосом в качестве подарка на коронацию Анна точно не хочет, а это означает, что свиту Ишума и пальцем не тронут. Наоборот, окажут самый любезный прием, накормят и напоют. И сказку расскажут. Ведь так, правительница? - посланник Хаоса, устраиваясь на низком кресле, бросил быстрый взгляд на Анну, в то время как капитаны, откланявшись, покинули королевский покой.
-Примите мою благодарность за то, что вы... подобающе проследили за телом моего Короля, - шэду взял бокал за тонкую, похожую на замершую струйку воды, ножку, повертел в пальцах. -Я подожду, пока все необходимые манипуляции не будут завершены.
Вот так. Теперь хочешь не хочешь, а терпи чумного гостя и три корабля червивых трупов.
Тут Ишум поймал взгляд, идущий не совсем из привычного места - из-под стола. Почуял амулет? Он и так собирался его отдать, но теперь...
Шэду ухватил внимание песика, вгляделся в ответ... Тот вдруг как-то булькнул, выпучил глазищи так, как будто хотел сделать сюрприз прямо на балконе, а потом прыгнул на стену. Ударившись об нее, упал, но прыгнул снова, на этот раз взяв разбег побольше. Повторил попытку снова, а потом еще и еще.
-Он считает себя частью стены и хочет встать на место, - любезно разъяснил регент. -У вас хорошие вина. Это винтажный сорт?

0

6

Любезная улыбка замёрзла на губах апсары, янтарные глаза сверкнули по-волчьи, хищно и яростно.
- А по-моему, на место следует стать не моему подданному, - голос был всё также изысканно вежлив и спокоен. Сменилась интонация: апсара заговорила тем официальным тоном, которым правители общаются с теми, кто ниже их по статусу. Жестом Анна остановила попытки фоху прыгать, и пёс, жалобно сопя разбитым носом, забрался обратно к ней на колени. - Я не могла оставить тело Эрры лежать там, где оно лежало. У меня на это есть целых ряд причин, но нет желания их перечислять. То, что подданные Эрры, будучи принятыми вежливо и любезно, ведут себя образом неподобающим и, издеваясь над моими подданными, бросают вызов их сюзерену, вовсе не означает, что я должна опускаться до их уровня. Правитель не может позволить себе такую роскошь.
Анна встала, держа фоху на руках, тем же холодным и официозным тоном сказала:
- У вас есть то, что принадлежит Прекрасному Далёко. Я желаю получить это. Сейчас. Возможно, я бы предоставила вам самому решать, когда вернуть мне эту вещь, но ваш возмутительный поступок позволяет мне забыть о гостеприимстве и приличиях.
Она просто кипела от злости. Глумиться подобным образом над крошечной собачонкой?! Хорош правитель будет в Призрачном Лесу! Не говоря уже о том, что столь наглое поведение можно было трактовать лишь одним способом: регент уверен в себе, в поддержке извне и даёт ей понять, что Прекрасному Далёко недолго осталось быть прекрасным. "Война? Что ж... Пусть будет война. Это был самый ожидаемый вариант. Убрали Эрру руками Джона, убрали Джона руками Эрры, посадят свою марионетку и будут дёргать за ниточки... Но марионетку ещё надо посадить."

0

7

В церственном гневе она не менее прекрасна, чем в усталой сосредоточенности. Интересно, какие эмоции еще получится из нее получить, прежде чем я уеду? - Ишум мягко улыбался. Теперь ее тон говорил "ты меня оскорбил, поэтому я буду обращаться с тобой как с ничтожеством, и лишь мое безупречное воспитание не позволяет мне вышвырнуть тебя вон". То, что две минуты назад он был величеством, леди уже забыла. Наверное, резкая смена обращений (хм, их что, всех из одной тины лепят?) была призвана унизить, поставить на место, но Ишум был, вот незадача, начисто лишен высокомерия. Будучи братом шумерского бога огня, он ушел жить к людям и пытался вместе с Анзу удержать на плечах хрупкий мостик между миром смертных и заносчивым до последнего духа пантеоном. Шэду ни в коем случае не считал себя святым или даже благонамеренным - иначе бы он не смог служить Чуме, а после стать им. Поэтому он кротко улыбался, как бы говоря: "да, ты выше меня по статусу, и более того, я не против, когда ты это показываешь - ведь твоя прелестная грудь начинает так восхитительно вздыматься от учащенного гневом дыхания". Надо позлить тебя еще. Но потом. Сначала получить тело Господина.
Королева встала, баюкая ушибленную собачку. Интересно, ей нравится, что половина рыцарей Джона, слушая приказы, думает о горячем влажном раю между ее ног, а вторая видит в ней конкурентку за внимание первой?
Ишум, поднявшись, вытянул амулет за цепь из узких брюк. Наконец-то, он едва не спалил мне яйца Покачал им перед лицом апсары на манер гипнотизера. Проклятая цепь теперь жгла ему руки до волдырей, и королева это видела, но регент продолжал улыбаться.
-Интересный... артефакт, - негромко пробормотал, будто бы больше себе самому. - Столько всего можно увидеть. Хмм, а ты тоже любишь посмотреть, королева? Нет, все-таки старые способы доводить до бешенства куда веселее.
-Это и было целью - обмен тела на вашу реликвию, - он аккуратно положил кулон на стол. Равнодушно оглядел руку. Волдыри лопнули, пальцы и ладонь теперь представляли собой покрытый сукровицей и подпалинами кусок мяса.
-Анна, - он впервые обратился к ней по имени, - нам обоим было непросто, а будет в четыре раза хуже, и это, если повезет. Эта власть упала на нас, как мешок со скорпионами, и нам придется ее удержать. Каждому из нас еще довелется показать характер. Сейчас всем нужна стабильность. Мы в точке неустойчивого равновесия. Если развяжем войну, Порядку не устоять.
Шэду говорил правду, а на правду не обижаются. Вгляделся в прекрасное лицо - понимание или же снова гнев?
-Но и Хаосу придется несладко, - продолжил. Простое признание факта, что у нее длиннее, королеву уже не успокоит. Нужно что-то еще. -Разве не стремимся мы оба к сохранению и приумножению? - сказал он негромко и, видимо, искренне.
Она не может не видеть, не понимать этого. Все мы пленники собственного имени, разве нет?
Ишум медленно опустился перед все еще разгневанной королевой на одно колено.
-Ты выйдешь за меня замуж?
У него не было кольца, и он содрал с шеи амулет Шамаша, тот самый, что скрывал истину, когда нужно. Платиновый ободок, утыканный тонкими, с волос, спицами красного металла вполне мог подойти...
Иллюзия исчезла, мундир разошелся на спине по шву, выпуская золотисто-бежевые крылья.
Он стоял, почти полностью теперь завернувшись в перья, и не смел поднять глаза. В вытянутой вперед обожженной ладони кроваво сияло последнее, что связывало шумерца с прежней жизнью.

+2

8

Апсара взяла странное кольцо, разглядывала его как бы с интересом, хотя никакого интереса у обычно любопытной и охочей до экзотических вещей апсары оно не вызвало. Апсара считала. Просчитывала варианты, следствия и ходы. За одну... За двоих... За сотни. Это на Ишума свалилось внезапно его регентство, Анне было не привыкать - она-то получала свой "мешок скорпионов" каждую осень уже... "Надо же, я настоящая древность! С ума сойти... Столько даже мечта не живёт. Нда... Короли не женятся на женщинах, королевы не выходят за мужчин. Они женятся и выходят замуж за политику, союзника, земли и армии. Союзник не помешает... Тем более, что его земли граничат с моими. Смотри-ка, какой скромник! Аки ангел небесный! Само смирение... Ах, да, я же размером побольше Чонга, а наш сосед, видать, герой только если соперник размером с два его кулака..." Усмешка зазмеилась по губам аспары, притаилась в уголках губ, и пёс, недоумённо взиравший на неё, понял, вильнул хвостом, скаля мелкие острые зубы, - улыбался. Анна "тёмная" уже решила, пока Анна "светлая" колебалась. И "тёмная" уже произнесла первое слово:
- В вашем предложении много выгоды... Ишум... - голос, сухой, безжизненный, хрустким шелестом опавшей листвы рассыпался по балкону. Ветер подхватил его, жадно, словно скупец - медяки, уволок куда-то в пенную кипень облаков. И облака стали темнеть... - Если будет война, не устоит никто. Ибо Хаос и Порядок - всего лишь отражения друг друга в кривом зеркале Пустоты... Если исчезнет оригинал, исчезнет и отражение. С любой стороны. Защищая свои земли, я могу зайти очень далеко... И, боюсь, что совместными...кхм...усилиями Лабиринт будет уничтожен весь. А у меня есть только один мир, и я не хочу потерять его. Наш союз, возможно, удержит горячие головы от необдуманных шагов и усилит нас. Да, я выйду за вас. Когда и если вы вернётесь королём.
"Кольцо" всё ещё покоилось на её ладони, высвечивая тень, струившуюся по коже, оставлявшую на ней замысловатые письмена. Апсара не надевала его, не возвращала его.
- Тело Эрры вам отдали бы в любом случае. Впрочем, ваши выводы логичны для хаосита, у вас другой менталитет. - Анна вновь смолкла, наклонилась вперед, к регенту, и спросила медовым голоском: - Ничего, если я выйду за вас исключительно по меркантильным соображениям?
Как бы ни хотелось съездить регенту по физиономии за то, что он только что размахивал артефактом перед ней, словно кошельком перед шлюхой, Анна опять же ничем не выдала этого. В её возрасте было бы глупо требовать от окружающих больше, чем они могут дать. Ну, геройствует Ишум против шавки... Ну, обращается с правительницей можно сказать враждебного государства как с потаскухой... Её же никто не просит делить с ним постель?

0

9

Ишум медленно поднялся. Только сейчас он почувствовал, как адски болит обожженная ладонь, как стягивают крылья обрывки мундира и как, о Великие Боги, он устал. Он не спал с момента исчезновения Эрра. Нужно хотя бы пару часов.
-Хорошо, я коронуюсь. Все равно пришлось бы, - легко принял условия. Интересно, как на это посмотрят Астарт и Эффутуо? Он улыбнулся, представив. Приличия требовали ждать окончания траура, и Ишум подождет, а заодно подготовит все необходимое.
Он с отвращением стянул с себя остатки мундира и кителя, оставшись в штанах, сапогах и при ремне, под тяжестью оружия стянутом на бедра.
Что ж, несмотря на маразм всего происходящего, шалость удалась. Каким бы ни был этот брак, политическим или полным страстной любви-соперничества, он состоится. А это нехилый залог стабильности и безопасности. Ишум устал одергивать себя - какую ерунду он говорит и думает все время, как сюда приехал!
-Меркантильным? - развеселился, - да пожалуйста, только свою коллекцию почечных камней я тебе не отдам. И не проси, - посерьезнел: -На самом деле, мне жаль твоего пса. Пойми, я с детства боюсь собак, вот и не сдержался. Он будет жить с нами? - вид Ишума стал еще более несчастным.
Ладно, хватит, а то и правда ударит.
-Давай обсудим детали, - он сел в кресло, сложив крылья поверх плетеной спинки, отпил еще вина, - как ты смотришь на то, чтобы провести церемонию у нас? Это будет очень правильно с... меркантильной - он выделил это слово - точки зрения. Визит нового правителя Далека, ознаменующий твою власть, наш союз и прочая, и прочая. Кстати, - Ишум поднял глаза, - я подготовлю проект мирного договора, и если Короли Хаоса его одобрят, пришлю тебе с курьером. Ну, или можно потратить на это наш медовый месяц, - регент изобразил самую двусмысленную из своих ухмылок. -Учитывая, как они любят позубоскалить над всем и вся, второе вероятнее.
Шэду наблюдал за апсарой сквозь полуприкрытые глаза. Столько всего надо сделать еще! Посетить Призрачный Лес, похоронить Эрра... Он закусил губу.

0

10

- Медовый месяц? Хм... Да, пожалуй. Потратим на договор. Больше нам всё равно заняться будет нечем. - Апсара равнодушно пожала плечами и положила кольцо на столик перед Ишумом. - Заберите. Эта вещь имеет для вас большое значение, если мои глаза меня не обманывают... И насчёт фоху не беспокойтесь, с вами он жить не будет. Он будет жить с нами. Тем более, что фоху - существа общественные и живут группами.
"У монеты три стороны... Три стороны. Одна сторона этой монеты весьма неприглядна. Вторую я ещё не видела, так что судить о ней рано. Хотя какая разница, как выглядит вторая сторона?! У него своя свадьба, у меня - своя. И до свадьбы надо приглядеться к первой, именно с ней мне придётся жить. А вторую пусть несёт в круги Эффутуо, там найдётся спрос."
Странные, словно пыльные картины... Жаркое солнце, дома из глиняных кирпичей, величественные дворцы и непонятные сооружения, похожие на усечённые пирамиды... Жёлтые от песка воды двух рек... Размытые, нечеткие иллюзии, ещё связанные с этим городом, хранимые бережно обрывки прошлого, в которых память с годами замещает реальность вымыслом столь искусно, что и сама верит себе. Так хранят нечто бесконечно дорогое, даже если оно причиняет боль, даже если возврата нет...
И вот так вот широким жестом Ишум отдал ей амулет... Что бы он ни хотел этим сказать, апсара лишь утвердилась в мысли, что от "второй половины" следует держаться подальше и не верить ни единому слову.
- Церемонию действительно лучше провести у вас, вряд ли я выкрою время для двух визитов, да и не люблю я находиться в землях Хаоса. Остальные детали обговорим уже на равных. Их довольно много...
Почему-то это лицо не давало покоя. Смутно знакомое, будто забытый сон или часть толпы, мелькнувшее и тут же пропавшее... Дежа вю? У неё не может быть дежа вю. Она никогда прежде не видела город, не видела других лиц из остатков воспоминаний, но это всё равно казалось знакомым. Апсара пришла к выводу, что не успокоится, пока не узнает:
- Кто такая Иштар?

+1

11

Он смотрел на королеву снизу вверх, неспешно изучая: стройная, гибкая... если б не волосы, походила бы на шумерку. У него будет очень красивая жена... Правда к блондинам Ишум относился без доверия, считая их слабой кровью: ведь известно, что при смешении фенотипов всегда побеждает темный. И даже если дитя от такого брака родится светловолосым, то позже кровь все равно возьмет свое, и волосы потемнеют. Дитя? В династическом браке должен быть наследник. Интересно, какими были бы их с Анной дети? Красивыми и злыми.
Его лицо находилось на уровне ее бедер. Обостренные чувства донесли тонкий аромат сандалового масла, почему-то с оттенком имбиря. Нестандартное, интересное сочетание. А еще она пахла свежестью и совсем немного женственностью, женщиной. Интересно, от чего она возбуждается быстрее всего? Ведь что бы ты там ни думала, меркантильная королева, но минимум однажды нам придется заняться сексом, иначе мистическая составляющая не вступит в силу и брак будет пустышкой. Если ты забеременеешь, то второго раза может и не быть. Разве что ты сама захочешь. У самого Ишума с этим проблем не будет точно - он сразу понял, что желает эту женщину. Наверное, тебе будет очень противно, - хихикнул про себя, - презираемый супруг, да еще и разносчик чумы.
Взгляд скользнул по амулету, измазанному в его, ишумовой, крови:
-Не заберу. Это теперь твое обручальное кольцо. Можешь выбросить, если не нравится, но советую оставить - вещь небесполезная.
Ишум потеребил кончик длинной косы - дурная привычка.
-Но если выбросишь, ничего страшного, к свадьбе я закажу другие кольца. Ты видела украшения из синего золота? А может, красное золото и гранаты? Нет, для тебя это недостаточно шикарно... Молодое серебро и горный хрусталь? На сером шелке... Просто, но смотрится. Что бы ты хотела?
Глаза его теперь улыбались, мягко, с теплотой.
-Ты права. Эта вещь мне дорога... была. Я буду королем, и мне больше нет нужды прятать что-либо. Равно как мечтать о том, чего больше нет. Лучше думать о том, что есть, - поднял взгляд, - у меня есть ты, к примеру, - посмотрел через стекло опустевшего бокала.
-Иштар была моей первой женщиной, - улыбнулся, вспоминая. Он не удивился вопросу. -Она была богиней плотской любви и распри одновременно... Теперь, наверное, демон, как и все наши после христианства.
...Узкий челнок бесшумно скользит по мутным водам Евфрата. Тонкая, как лоза, черная, как миг до созидания, она неподвижно стоит в лодке. Неестественно прямые волосы, челка, темные звезды глаз.
Ишум-мальчишка сидел, скрестив ноги, на пологом берегу и пытался выпутать из волос длинную, ползучую водяную траву. Он не заметил, как лодка пристала к берегу. Прохладная ладонь легла на плечо. Иштар помогла ему избавиться от водорослей, а заодно и от невинности. Она сжимала коленями его узкие бедра, тонкие пальцы упирались ему в грудь...
Потом они виделись нечасто. Ишум может и хотел иногда, но боялся быть втянутым в ее жестокие игры на пути к величию, от которых страдала и она, и ее близкие.
-А почему ты спрашиваешь? - воспоминание, такое вещественное, будто наполнило воздух плотным облаком, в котором мелькнул и исчез яркий, болезненный, диалектичный путь Иштар, она же Астарта, богиня войны и любви.

Отредактировано Ишум (2010-03-28 01:32:07)

0

12

- Зачем мне эта вещь? И чем она может быть полезна мне? В ней ничего, кроме ваших иллюзий, сотканных из полузабытых воспоминаний. И носить это на пальце, мягко говоря, затруднительно. Я не мазохистка.
Почему ты спрашиваешь... Как ответить? Как объяснить, что именно увидела в этой красавице апсара, почему узнала никогда не виданное ей лицо? Точнее, не лицо... Выражение лица. Мечта, давняя и несбыточная, случайно пойманная в обрывочной памяти предмета... Сколько раз она вглядывалась в зеркала Небесного Замка, сколько раз пыталась найти то, чего не доставало ей, созданной быть второй?! Сколько нервов и бессонных ночей... Та, другая, не была красивее, не была лучше. Она была другой. Выражение лица, взгляд, осанка, жесты... Точёный силуэт между колоннами храма, прямая словно натянутая струна, поворот головы, слово, брошенное кому-то сбоку...
Стать. Королевская стать. Спокойное осознание своей избранности, своего величия, своего положения... У Анны не было ни малейшего сомнения, что эта красавица создавала города и посылала войска на битву, холодные, будто мёртвые глаза, губы - прямая линия, не женская - мужская... Женщина, привыкшая получать всё, что пожелает. Любым способом. Привыкшая быть первой среди равных.
И лицо само собой дрогнуло, потеряло очертания, смазалось, копируя тот вожделенный образ, примеряя на лицо Анны, перекраивая его, тень, скрытая под кожей, проступила чёрной сетью, нанося печати, закрепляя иллюзию.
"Надо будет потом повторить с зеркалом, вдруг подправить там что-нибудь... Или убавить... Надеюсь, эта Иштар не обидится. Впрочем, она никогда и не узнает."
- Полагаю, она родилась демоном. В ней есть что-то от ракшасов... Не важно, уже не важно... Колечко я оставлю, мне понравился этот странный пыльный город, залитый солнцем... Город из кирпичей...
Он ей и впрямь понравился, памятник трудолюбию неведомого народа, разбившему сады среди бесплодной степи, превратившему болота в пашни. Ей хотелось рассмотреть забавные надписи на стенах и колоннах, цветную мозаику, посуду, одежду. Новое, необычное... Апсара моргнула, отгоняя видения, у неё ещё будет возможность полюбоваться чужой памятью.
- Я бы хотела кольцо оригинальное, достойное своего назначения. Камни я предпочитаю синие, из металла - жёлтое золото.
"У меня есть ты" также кануло на тёмную чашу весов, оставшись безответным. Анна чуть сдвинула брови, немного болезненно. У меня есть ты... Можно подумать, что вместе с согласием выйти замуж он получил её сердце... Скорее уж потерял. "Да, он старался изо всех сил и преуспел. Что ж, все мы баюкаем и лелеем свои иллюзии и готовы цепляться за них до последнего..."

+1

13

Метаморфозы удивили. Нет, не сам их факт, скорее то, почему... Причина. Слава Иштар  бессмертна, но все это в прошлом и засыпано песком. А Анна - вот она, настоящая, молодая, хотя наверняка ей чертова уйма лет. Но ведь пик твоей жизни еще не настал, зачем ты гонишься за чужой?
-Я вижу сны... постоянно... плоские крыши, желто-голубая змейка реки, холодный солнечный воздух на высоте, - Ишум говорил это будто себе, глядя на апсару, но не видя ее, - иногда мне кажется, что сон - это Лабиринт, а там реальность. Но это не так, и ничего уже не будет... никогда больше.
Он опомнился, взгляд снова стал осмысленным.
-Я найду то, что подчеркнет твою красоту и статус, - кивнул Ишум, не уточняя, впрочем, какой статус - его жены или королевы.
Анна хмурилась - его слова не понравились. Не потому ли, что она вновь услышала то, что хотела услышать, тот ожидаемый стереотип, который уже выстроился в ее голове?
Регент счел нужным пояснить:
-Имелось в виду, что с нашим союзом очень многое приобретет новый облик, и мне предстоит чертова уйма работы, на которой я и буду сосредоточен вместо того, чтобы грезить о несбывшемся. Не... переигрывай. Я не заставляю себя любить, а моих эмоций ты не увидишь.
Он поднялся, подобрал с пола тряпки, бывшие его одеждой. Скользящим движением преодолел пару метров между ними, вдруг оказался вплотную. Легко и быстро коснулся губами прохладных губ, чуть окрашенных вином, и так же быстро отодвинулся. Жест мог бы выглядеть противоречащим его словам, но Ишум надеялся, что он не будет.
-Думаю, ты не пропустишь момент моей коронации - я буду ждать тебя сразу после, или, если хочешь, приезжай и на нее. - Последнее было сказано из вежливости - королева ясно дала понять, что нахождение в землях Хаоса неприятно ей.
Теперь осталось лишь дождаться, когда доставят Эрра.

Отредактировано Ишум (2010-03-28 22:17:13)

0

14

- Я, кажется, достаточно чётко сказала, что выйду за вас замуж когда и если вы вернётесь королём, - всё так же бесцветно сказала апсара, глядя на регента с холодным интересом энтомолога, изучающего очередную букашку, попавшую в его сачок. - Вам придётся вернуться и повторить своё предложение уже официально. Я никуда и ни к кому бегать не буду: у хаоситов ещё два холостых короля, по крайней мере один точно не откажется от такого жирного куска, как Прекрасное Далёко. Про консорта даже не стоит упоминать, надеюсь.
Не сорваться... Не сорваться... И так уже белые с утра облака опустились, и среди седых бурунов морскими змеями то и дело мелькали сполохи молний. Разгневанная женщина способна на любое безумство, а женщина с её силой - потенциально опасна. И тёмная половина выплёскивала атомы ярости в звенящий от напряжения воздух вокруг Замка, и небо отзывалось дальними глухими раскатами. Привлечённые чужим гневом вездесущие слуа как гротескные стервятники кружили над балконом высоко-высоко, там, где могут летать лишь духи вроде них.
В резную дверь кто-то осторожно поскрёбся, и фоху моментом перестал изображать страдальца и умирать. Рыжее тельце напряглось, собак прижал уши и зарычал неожиданно для столь крохотного существа громко и басовито, перекрыв раскаты грома. Дверь приоткрылась, и в образовавшуюся щель просунулась узкая чёрная морда алаписа.
- Госпожа... - Алапис просочился на балкон, умильно сморщил нос и почтительно поклонился, стараясь держаться подальше от рычащего фоху. - Господин... Осмелюсь предположить, что вы прибыли за телом Короля Чумы... Оно готово. Господин пожелает, чтобы мы доставили тело Короля в его Замок, или куда-либо ещё?
Алапис склонил шакалью голову, смиренно ожидая ответа. Анна соизволила улыбнуться, почти искренне, - первый акт спектакля закончился, скоро новоиспечённый кандидат в мужья перестанет мозолить глаза и она таки займётся делами неотложными - собственной коронацией.

Отредактировано Анна (2010-03-28 22:54:31)

0

15

-О да. Интересно, а сколько в Прекрасном Далеко может быть незамужних королев? - улыбнулся широко и ясно.
Цирк с конями, а точнее, с одной кобылицей, следовало заканчивать, иначе Ишум рисковал захлебнуться чужим ядом, разбавленным гормонами. Очень кстати вспомнилась бессмертная экранизация The Wall. Уж больно наглядный видеоряд.
В балконном проеме появилась очередная жертва кровосмешения. Ух, скорее бы вернуться на корабль - чумные зомби и те приятнее. Долгожданная весть забрала все внимание Ишума:
-Доставьте на мой флагман. Сейчас. Я буду сопровождать.
Он сжал зубы, усмирил аритмично бьющее в ребра сердце. Ненависть к лживым выродкам в овечьих шкурах на мгновение захлестнула его. К черту диалектику, в топку равновесие. Вы и ваши альтернативно одаренные дети до седьмого колена, будете сожалеть о том, что позволяли Джону каждую весну вылупляться из дерева, вместо того, чтобы сжечь эту бородавку до корней!
-Ваше Величество, - наклонил голову в машинальном жесте, прощаясь. Жертва ненаправленной мутации, дрянная селекционная выбраковка, наконец-то повела его куда нужно.
Широкий, идеально квадратный внутренний двор. В центре четверо плакальщиков - кажется, горгульи. Кто бы еще смог без видимых усилий удерживать в метре над землей обсидиановый гроб? Ишум медленно, как идущий в гору танк, подошел, кажется, уронив семенящего впереди урода.
Эрра выглядел восковой фигурой из музея Мадам Тюссо - костистое желтое лицо выглядело умиротворенно, так, каким он почти никогда не был в жизни. Разве что в тихие вечерние часы в библиотеке, когда Король сидел в мягком кресле, поглощенный научным трактатом или шедевром острой прозы. Этих вечеров не будет тоже.
Шэду, полуголый и крылатый, с заволоченными чернотой глазами, пошел к кораблям. Глухо чеканя шаг, горгульи с их скорбной ношей последовали за ним.
Я знаю, какие бы ты хотел себе похороны, Господин. Развейте мой прах над Островами, пусть во все места, где живут и плодятся, попадет хоть частичка меня. Думаете, будет мор, глупцы? - Ишум словно наяву услышал дробный скрипучий смех, -Ничего подобного. Лишь через месяцы, годы, а может, поколения, отец семейства в пьяном угаре разобьет о стену голову своего новорожденного ребенка, ведь тот громким плачем мешает ему спать. Мать, соблазнив взрослого сына, заразит его сифилисом, а в счастливой и благополучной семье раз за разом будут рождаться слабые, немощные калеки, которые превратят счастливых молодых родителей в злобных, завистливых стариков. ...Голос Эрра в голове Ишума давно стал его собственным.
Взойдя на корабль, он вдохнул смрад разложения, как воздух Эльдорадо. По крайней мере, тут труп честно пахнет трупом. Далеко же прогнило изнутри, как древесные останки Джона Ячменное Зерно.
Корабли уходили со скоростью под двадцать кабельтовых. и вскоре регент увидел простирающиеся внизу территории Призрачного Леса.

» Застолье в "Фейной стране"

0

16

Ливень обрушился на землю, заполнив небо ропотом падающей воды. Голубые зигзаги молний стекали вниз, в плотные спины туч, и те отвечали громовым рычанием.
- Госпожа, зачем вам чужое лицо? - тихо спросил жрец алаписов. - Величие нельзя одеть как маску, его надо осознать, прочувствовать... Вы торопитесь, госпожа...
- Лицо моё, - в тон ему ответила апсара, покидая балкон. Источник раздражения исчез, изчезло и само раздражение, сменившись привычной суетой мыслей и планов. - Выражение не моё... Но ты прав, я тороплю события. Что толку ходить с величественностью королевы, не будучи ей?
Алапис дёрнул острым ухом, насмешливо фыркнул и поинтересовался, не обиделся ли гость на приём.
- Он выглядел злым и нервным.
- Пусть скажет "спасибо", что его не вышвырнули отсюда. Поди, приходя к королям Хаоса, он не такой наглый. Мало того, что ведёт себя по-хамски, так ещё и обижается. Для церемонии всё готово?
- Жрицы ждут, госпожа... Мои предки говорили, что начинать новое дело в дождь всегда к удаче...
- Когда мои рыцари, чихая и кашляя, будут спрашивать, с какого, собственно, перепугу я потащила их в дождь и грязь на свою коронацию, я сошлюсь на мудрость ваших предков, - елейным тоном сказала Анна, приостановившись возле двери в свои покои. Из окна рядом открывался чудный вид на уходящие вдаль корабли-призраки регента. - Хм... Разве эти корабли умеют летать?..
Корабль, на который смотрела апсара, дёрнулся, словно собирался упасть. Анна отвела глаза, выпуская "летучего голландца", хотя и не без сожаления: корабль мог нести гроб с телом Эрры, а такие шуточки с покойниками Анна считала недостойными.

0

17

Небо всё ещё рыдало, оплакивая ушедшего повелителя. Многочисленная (по причине необходимости выразить свои верноподданнические чувства) свита, мокрая, местами - грязная, и не очень этим обстоятельством довольная, безропотно следовала за уже признанной Прекрасным Далёко Королевой. А Королева, поглощённая своими мыслями как-то не спешила позволить всем разойтись и привести себя в порядок. Иллюзия, ныне властвующая частью Иллюзии, выглядела возмутительно хорошо, словно не торчала под проливным дождём, не месила вместе со всеми грязь у подножия Великого Древа, - апсара выглядела так, будто не покидала уютных стен Небесного Замка.
Белая птица мелькнула в окне, трубный клич прорвался сквозь неумолчный ропот воды, пронзительно и жалобно. Лебедь кружил над завесой туч, оплакивая кого-то, взывая о помощи. Анна резко остановилась, обернулась на сопровождающих:
- Кто?! Кто посмел убить мою птицу?!
Свита переглянулась в явном недоумении: несмотря на всю привлекательность упитанных крупных птиц, никто не осмелился бы охотиться на Лебедином озере. Там лебеди были неприкосновенны, охраняемые могущественной Хранительницей.
- Королева, из местных никто не посмел бы столь дерзко оскорбить вас, - ответил один из рыцарей. - Видимо, пока мы отдавали последний долг Джону и присягали вам, на озере объявился чужак.
И ни один даже не двинулся с места. Все свято полагали, что раз уж озеро - вотчина апсары, то она и разбираться должна. Впрочем, Анна и не настаивала. Недовольным жестом отмахнувшись от свиты, королева выцепила взглядом слуа. Воины-мертвецы всегда были рады "навести порядок", даже там, где не имели права это делать. И командиры радостно ощерились в ответ, предвкушая забаву.
Ради такого случая апсаре выделили коня - вороная тварь, такая же жилистая и хищная, как и её седоки, нетерпеливо приплясывала во дворе, стараясь выдернуть повод из рук державшего его слуа. Вопреки обыкновению, костистую спину украшал чепрак, шитый золотом, дамское седло, даже на ноги коня зачем-то нацепили золотые широкие браслеты - как же, ему выпала честь нести на спине королеву!

» Лебединое озеро

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Небесный замок » Небесный замок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно