Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Представление над пропастью бездны


Представление над пропастью бездны

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

А что в это мгновение затянувшейся обоюдной боли, испытываемой с обеих сторон бытия, можно было противопоставить стремлению вернуться в свою собственную личность? Две силы… две противоположности, волею безумной судьбы обречены на сосуществование, хотя никто не спрашивал их мнения, никто им не интересовался. Когда идет столкновение подобного с подобным, как долго можно ждать взрыва ненастья и страстей? Под сметающей условности и разрывающей иллюзии, созданные зрителями для двух хищников в одной тесно клетке, стонала реальность. Лживая правда, подменяющая хаос и разрушение. 
  Слепые глаза Ремфана, затянутые пеленой бельма, не видели, как разлетаются декорации постылой пьесы, словно пепел, перемешанный с стеклом. Но зрение тут – не единственный способ насладиться моментом. Далеко нет. Шальную голову вскружил поднявшийся вдруг звон, и стоны призраков…., или нет,… стоны живых людей, а еще, что может быть лучше?!, запах крови. Его Рем узнал бы из тысячи других оттенков ароматов.
Пора заканчивать все дерзким хэппи эндом. Однако что-то маньяк увлекся поглощением себя. Короткий нож с готовностью и радостью в сверкании металла вонзился в черную шкуру червя. Плоть, перепачканная гноем, поддалась без возражений. Не в первый раз пришлось маньяку усмирять свой собственный голод таким способом, за сохранение собственной жизни можно было не волноваться. Уродливая голова второго Рема отрастет, пока же, бешено, но слепо, извиваясь, тварь устремилась назад. И желтая кровь, замирая в воздухе на несколько секунд, падала тяжелыми каплями на все, что так теперь отчаянно дрожало. Вопли, крики… Музыка для иссушенного болью и настойчивыми требованиями бесплотных духов, давящих на подсознание, убийцы.
Ферменты, содержащиеся в слюне червя, вбирающегося сейчас с пола остекленевшими глазами на отрезанной голове, разъели кожу и часть мяса на груди Ремфана, теперь в дыре, сочившейся кровью, можно было разглядеть, что никакого сердца, к которому он любил взывать, на самом деле у вермиса не было, впрочем, как и большинства органов. Но сей досадный факт не помешал ему, как дикому зверь, втягивая носом вдруг ставший таким притягательным, воздух, оскалиться в безумной улыбке, почти что вновь, напоминая самого себя.
- Андраш, похоже, что мы не одни на этой сцене. Похоже, что… Голос потонул в новом стоне, который зазвучал откуда-то слева. Нет, на такое счастье вермис даже не рассчитывал.
Азарт желания охоты затмил даже ту боль, что разгоралась с каждым движением. Какая жалость, но это не более, чем мимолетная досада. Что там мертвый маг? Соблазниться ли он на месть, которую, как известно, лучше подавать холодной? Хотелось спросить об этом друга, но инстинкты брали свое.
Вновь и все сильнее с каждым разом в открытую плоть недавних наблюдателей, решивших развлечься созерцанием смертельной битвы, вонзался нож. Мертв или жив? Наполовину. Теперь это далеко не важно, не ощутимо. Слепой пес, лишенный разума от бешенства, разложившего сознание. Наугад он пробовал… терзал… и поедал все еще трепещущих палачей, который и сами стали жертвой… в своей тюрьме.
Хотели развлечений? Попробуйте сказать, что нет. Ложь здесь неуместна. А люди, жестокость их немногим отличалась от изощренных мыслей лича и маньяка, пытались бежать, хватались окровавленными руками за гладкие стены, соскальзывали вниз. Кто-то молил о помощи, но Рем не различал слов в какофонии из хруста битого стекла и судорожных всхлипов, обрывающихся так внезапно под беспощадной сталью убийцы. Наитие, внутреннее чувство, как никогда обострившееся, помогало творить своими руками эпилог. На этот раз все закончится, как в доброй сказке…
Рассвет непрошенными лучами рассеял мглу, врываясь в адскую пьесу, истекающую кровью. Свет все ж таки возжелал свое. Гротескны позы, обезображены лица с застывшим выражением страха и ужаса. Вечное веселье. На мертвой серой коже Рема солнечная желтизна, возвращала ему былой облик…и возвращал разум.
И пелена, сотканная из праха, опаленного огнем, исчезла. И перед глазами убийцы, вновь голубыми, предстали во всем великолепии останки декораций. Тела бездвижны… Или еще нет? Внутренняя тяжесть, вернувшаяся в утробу Рема, красноречиво доказывала возможность искупления грехом. От одной мысли этой стало тошно.  Зато был повод возрадоваться, хотя маньяк и признавал в заклятом друге достойного противника, оружие которого он так и не смог удержать в руках.
- Мой друг, спасибо тебе! Наша встреча была для меня приятным сюрпризом. Рем, гадая, видит его Андраш или нет, все-таки улыбнулся, растягивая рот от уха до уха, как было всегда.  Отбросив рукой в чужой еще теплой крови с лица непослушные пепельные волосы, маньяк нагнулся, забирая себе трофей. Голова одного из созерцателей прекрасного, как нельзя лучше, могла украсить дивный сад, что выращивал Рефман в своих теплицах. Конечно, не достает совершенства линий, но в данном случае, хорошо, что хоть что-то осталось. Естественно, маньяку принадлежала лишь часть побед.
- Буду искренне рад встретить тебя снова. Кажется, говорилось, что Рем никогда не лгал. И это тоже было правдой. Но в следующий раз могло уже не быть ни мертвой принцессы, ни прекрасного принца, ни зрителей, так любезно поучаствовавших в окончании представления. Могло быть иначе. И кто знает, как развернулись бы события.
Подхватив за спутанный волосы свой трофей, Рем пошел к свету. Исчез в нем, растворившись в будничных заботах. Еще какое-то время слышался веселый мотив, насвистываемый сквозь прорезанные щеки…

0

22

Ночь утекала холодным выдохом бледного утра. Пряталась от робких лучей восходящего солнца по углам подворотен. Безумная ночь нашла достойное завершение на узкой улице, ослепленной глухими стенами домов, оглушенной криками боли, задушенной страхом и паникой.
Обезглавленный червь скользнул назад, исчез в жарком плену мышц и костей. Но его голод и его боль остались. И сквозь них лич чувствовал этот страх и эту панику. Нечетко, размыто, раздражающе слабо – но чувствовал. До затуманенного чужими ощущениями разума Андраша не доходили нюансы и тонкости. Неумершему было глубоко безразлично, кто эти люди и что они сделали или намеревались сделать с ним самим и с маньяком. Самой основой своего существа впитав суть вечно голодной твари, в эти мгновения лич был подобен дикому зверю, почуявшему долгожданную добычу. И боль не отрезвляла. Нисколько. Боль, вместе с червем засевшая глубоко внутри, окончательно содрала все сдерживающие рамки. И когда Ремфан рванулся к выходу, его друг тенью выскользнул вслед за ним.
В памяти Андраша не осталось четкой картины произошедшего. Опьяненное звериным голодом, смятое болью его сознание запечатлело только разрозненные детали: брызги крови на грязно-серой стене, чей-то раззявленный в крике рот, чьи-то выкатившиеся из орбит, остекленевшие глаза. Память сохранила хруст ломающегося запястья одного из любителей подглядывать, в руках которого лич заметил собственную трость. Свист лезвий глефы, блеск стали, сверкнувшей в лучах восходящего солнца. Мокрые, хлюпающие звуки вспарываемой плоти, хруст осколков под ногами и крики, крики, крики. Улица тонула в этих криках, стены впитывали их в себя только затем, чтобы давиться все новыми и новыми потугами людских глоток.
Андраш убивал не думая, не чувствуя. Убивал не как зверь, но как человек, отпустивший в себе зверя. В отличие от Ремфана он не поедал их, - тех, чьи тела ложились под лезвия глефы легко и мягко, податливо, как под руки любовницы. Неумерший не делал этого, но ему хотелось. Бешено хотелось вонзить зубы в упругое, живое тело, почувствовать, как рот наполняется кровью, горячей и соленой. Однако он сдерживался, остатками воли выплавляя сумасшедший голод в жажду убийства. А потом утро поглотило собой дрожащий сумрак умирающей ночи, вошло в полную силу вместе с выкатившимся на посветлевшее небо солнцем. Утро разлилось по улице светом – нежно розовым, теплым, робким – светом, смывшим собой проклятье, отнявшим у лича чужое зрение, возвращая ему родную тьму. И это было не больно и не страшно – это было естественно. Как рождение. Как смерть. Естественно и просто было снова погрузиться в привычную черноту. Вновь окунуться в мир звуков и запахов, в мир прикосновений и чужих снов – стать собой. Это было приятно. Это было желанно.
И улица, теперь затихшая, оживала по-новому. За непроницаемой завесой выжженных век она дышала смертью так знакомо и правильно. Ее сердце билось каплями остывающей крови, которые, срываясь с побуревших лезвий, разбивались о землю, устланную обрубками тел. Неприкаянные снова и снова шептали вечные призывы, сила холодком растекалась под кожей лича и само его тело, лишившись ограниченности чужого восприятия, ощущалось, как ни странно, живым.
Андраш обернулся к Ремфану, золотисто-розовый солнечный луч скользнул по его бледному лицу, расчерченному алыми брызгами. Он улыбнулся другу, и в улыбке этой чувствовались нотки непритворной благодарности. Эту ночь неумершему было бы трудно забыть.
- Да, Ремфан, я тоже буду очень рад новой встрече. И ты даже не представляешь насколько, друг мой…
Почти неслышный свист лезвий глефы, вернувшихся в положенное им укрытие в трости, слился с шорохом шагов уходящего маньяка. Лич не видел его, теперь уже нет, но сожалений по этому поводу не испытывал. Быть собой оказалось гораздо ценнее возможности видеть. Повернувшись, он не спеша пошел прочь. Тихий стук трости сопровождал каждый шаг, эхом отражался от стен – немых свидетелей маленькой пьески, завершившейся неожиданно мирно для обоих убийц.
А ночь, безумная и больная, наконец-то умерла и, отмучившись свое, родила в агонии рассвета новое утро.

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » Представление над пропастью бездны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно